Щекин: Декрет № 2 стал четким сигналом для белорусского общества и всего мира: Беларусь сумеет себя защитить

Наша безопасность — в единстве

Проводить самостоятельную политику становится все сложнее в современных геополитических условиях. Сегодня Беларусь проходит исторический тест на способность отстаивать свои национальные интересы.

Идеология всего коллективного Запада, как и НАТО, остается неизменной — двойные стандарты, безнаказанная и бесконтрольная деятельность спецслужб, недобросовестная конкуренция, религиозные и национальные противоречия. На мой взгляд, НАТО превратилось в «секту» с функциями политической «инквизиции» и крестовых походов против «неверных». При этом НАТО — бюрократическая система, которая сама живет для себя, отстаивая свои интересы. А в качестве «неверных» они видят нас, в том числе суверенную Беларусь, Союзное государство.

Мы все являемся свидетелями утраты целостности политической системы в мире и непосредственно в США, что естественным образом объективно влияет на мировую обстановку. Уже очевидно, что в США предпринимаются стратегические шаги по созданию нового общего западного пространства, в котором НАТО отведена роль механизма по включению стран в свой состав, одновременно превращая их в свои колонии по размещению неподконтрольных национальным государствам вооруженных сил альянса. Создается принципиально новая военная инфраструктура возле границ Беларуси. Поэтому заклинания западных лидеров о том, что все делается ради мира, не выдерживают никакой критики. Надо признать, Запад оказался в цепях своих стереотипов и рационально осмысливать происходящие процессы не в состоянии. 

Будем откровенны, на Западе есть серьезные силы, заинтересованные в развале Беларуси и ее полном переформатировании под свои глобальные интересы. По сути, нам объявлена война на выживание. Поэтому Президент Александр Лукашенко и говорит о самой важной задаче — сохранить нашу Беларусь. А обеспечить безопасность страны и ее граждан можно только при одном условии — единстве и сплочении нации. 

Декретом № 2 «О защите суверенитета и конституционного строя» Глава государства открыл новые возможности и перспективы стратегического планирования в развитии страны. Реальность продиктовала новые требования. На повестке дня главные вопросы — сохранение суверенитета и независимости Беларуси. Иного пути нет. Инициатива Президента своевременна, актуальна и востребована геополитической ситуацией.

Декрет стал ярким ответом и четким сигналом для всего цивилизованного мира — Беларусь будет жить по своим законам, гарантируя права и свободы гражданам в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

9 мая мы все услышали от Александра Лукашенко важные слова о незыблемости позиции в сохранении независимости и гарантий безопасности каждому гражданину. Думаю, время иллюзий и пустых обещаний со стороны «демократического» мира, который пытается нам навязать свою повестку, прошло. Уверен, каждый из нас осознает, что предстоит еще многое пережить: новые волны информационных войн, незаконные санкции, провокации и надуманные обвинения. Беларусь должна быть готова к полномасштабной гибридной войне и создавать условия, позволяющие минимизировать ее последствия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter