В Ордатскую СШ Шкловского района молодые педагоги едут по распределению, а хотят остаться навсегда

Наша школа

Учитель математики и информатики Виктория Хоронеко родом из Могилева. Поначалу думала, что после двух лет отработки будет искать место в городе. Но когда положенный срок закончился, в очередной раз продлила контракт: «В сельской школе совсем другая атмосфера — это одна большая семья. У нас базовая школа, всего 33 ученика. Индивидуальный подход, за которым городские дети идут к репетиторам, здесь — норма. Востребованы все таланты. Я веду вокальный и спортивный кружки, на мне подготовка всех концертов. А еще пишу новости на школьный сайт. Агрогородок наш маленький, развлечений особо нет. Но с моей нагрузкой и в будние дни отдыхать некогда. У меня две ставки и хорошая зарплата».

Ученица Ордатской СШ Шкловского района Карина ФРАНЦЕВА.

К 1 сентября в полку молодых педагогов в Ордатской школе прибыло. 20-летняя Надежда Газова пришла работать воспитателем (детсад прямо в здании школы):

— С коллегами быстро нашла общий язык. Хоть и была на практике, работу знаю, но тут другое дело — я единственный воспитатель на весь детский сад. У нас всего 13 малышей. Родителям, кажется, понравилась. Что касается жилья — сразу дали общежитие.

Молодые учителя здесь живут, как в фильме «Девчата»: вчетвером в трехкомнатной квартире. Шутят: педсовет каждый день за общим чаепитием. 26-летний преподаватель немецкого Галина Кушеварова объясняет, в чем плюсы «педагогического общежития»:

— У нас школа малокомплектная, социального педагога в штате нет. Но мы можем спокойно обратиться друг к другу, каждый из нас классный руководитель, и попросить: у такого-то ученика есть проблема, поговори с его родителями. Мне кажется, что деревенские трудолюбивее городских, и в учебе тоже. А еще простые и отзывчивые. Я сама деревенская, родом из Кировского района. 

Учитель начальных классов Лина Францева, воспитатель дошкольного образования Надежда Газова, учитель математики и информатики Виктория Хоронеко и директор школы Светлана Щемелева (в центре).

Учитель начальных классов Лина Францева уже точно закрепилась в этой школе — в первый же год работы вышла замуж, родила ребенка, а затем, не дожидаясь окончания декретного, пришла работать в первый класс:

— У меня всего трое учеников. Они еще не совсем отвыкли от детского сада, их надо учить играя. Живу в соседнем агрогородке Городище, на работу добираюсь на своей машине. К 1 сентября готовились и я, и ребята.

Молодые учителя привносят в школу энергию и креатив, считает директор Ордатского учебно-педагогического комплекса детский сад — базовая школа Светлана Щемелева:

— У них есть козыри: профессиональный азарт, мобильность, быстрая обучаемость. И с учениками они на одной волне, ведь сами молодые, больше общих тем. Сельский учитель должен быть универсалом. 

Учитель немецкого языка Галина Кушеварова.

В Шкловский район к новому учебному году прибыли 15 молодых педагогов. Практически все они местные: четыре выпускника одной только Забродской школы. Поддержать молодого специалиста на первом рабочем месте нужно, и не только рублем, считает главный специалист отдела по образованию Шкловского райисполкома Татьяна Лодова:

— Подъемные, надбавка за работу в сельской местности, возможность выбрать нагрузку (часов хватает) — это что касается финансовой поддержки. Квартирный вопрос решаем в партнерстве с сельхозпредприятиями. Так, недавно в Городище педагогам выделили две арендные квартиры. Молодежи важна инфраструктура. В наших агрогородках Александрия, Городище  все есть: дома культуры, детсады, спорткомплекс. Но важно еще и то, как примут молодого специалиста в коллективе. 

Сегодня в школе торжественная линейка. По традиции поздравить ребят с 1 сентября приходят родители, руководство ОАО «Новогородищенское». На празднике оно всегда отмечает грамотами ребят, которые летом работали в хозяйстве.

e.kukshynskaya@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter