Наш животворный кладезь

В Беларуси разработана республиканская программа по эффективному использованию водных ресурсов на 2008—2012 годыПожалуй, если где и знают о воде все, так это в Центральном научно-исследовательском институте комплексного использования водных ресурсов Минприроды. В начале лета здесь даже открылся единственный в своем роде Музей воды. Сотрудники института проводят большую и многостороннюю научную и исследовательскую работу, разрабатывают и утверждают нормативно-методические документы, от которых в немалой степени зависит сохранность наших водных богатств и их безопасное использование. Издающийся ежегодно Государственный водный кадастр тоже выходит из этих стен. Сотни научных статей, монографий и публикаций, серия книг “Водные ресурсы Беларуси”, где приведено краткое описание условий формирования водных ресурсов областей, их количественная и качественная характеристика, оценка использования, а также прогноз изменения их состояния, — все это посвящено Ее Величеству Воде!

— Михаил Юрьевич, насколько обеспечена наша республика водными ресурсами?
— Количество и качество водных ресурсов определяют устойчивое развитие любого государства. Они являются важнейшим компонентом природно-ресурсного потенциала страны, который интенсивно используется населением и различными отраслями экономики. В Беларуси насчитывается около 21 тысячи рек и 10 тысяч озер. Создано 153 водохранилища. Прогнозные эксплуатационные запасы подземных вод составляют около
50 миллионов кубических метров в сутки. В год на одного жителя республики приходится 3,6 тысячи кубических метров вод, формирующихся на территории нашей страны. Для соседних государств этот показатель составляет: Украина — 1,0 тысячи кубических метров в год, Польша — 2,2 тысячи, Литва — 4,1 тысячи, Латвия — 6,4 тысячи.
Водные ресурсы относятся к категории возобновляемых природных ресурсов, тем не менее их использование должно быть строго регламентировано, чтобы исключить возможность необратимых изменений в состоянии окружающей среды.
— Сокращается или увеличивается использование водных ресурсов в связи с наблюдаемым в Беларуси экономическим ростом?
По структуре водопользования в последние годы 46 процентов забираемой из водных объектов воды использовалось на хозяйственно-питьевые нужды,
27 процентов — на производственные нужды, столько же — на сельскохозяйственные, включая рыбное прудовое хозяйство и орошение.
С 1990 года прослеживается тенденция уменьшения забора воды, прежде всего из поверхностных водных объектов, за счет которых в основном обеспечиваются нужды промышленности и теплоэнергетики. К настоящему времени забор поверхностных вод по сравнению с 1990 годом сократился более чем в два раза. Ежегодно сокращается забор воды из подземных источников. Это связано с экономией воды в результате установки индивидуальных приборов учета воды населением республики.
На производственные нужды в 2006 году было использовано 423 миллиона кубических метров воды. При этом сохраняется тенденция уменьшения использования на производстве воды питьевого качества. Объем питьевой воды, использованной на производственные нужды, по сравнению с уровнем 1990 года сократился на 36 процентов.
С 2002 года возрастают расходы воды в системах оборотного и повторно-последовательного водоснабжения. В прошлом году объем оборотного и повторно-последовательного использования воды промышленными предприятиями составил 6522 миллиона кубических метров в год, или 114 процентов к уровню 2002 года.
Приборным учетом охвачено 68 процентов забора воды из природных водных объектов и
75 процентов сброса сточных вод в эти объекты.
Использование воды в рыбном прудовом хозяйстве остается стабильным. А использование воды на орошение зависит от климатических условий. К примеру, в 2002 году на эти цели было забрано 5 миллионов кубических метров воды, в 2006-м — 17 миллионов.
— Сейчас остро стоит вопрос энергообеспечения всех отраслей народного хозяйства. Можно ли использовать энергию наших рек для получения электроэнергии?
— Гидроэнергетический потенциал водных объектов использован только на 3 процента. Наиболее благоприятные условия для строительства ГЭС имеются на притоках Днепра, в бассейнах Западной Двины и Немана. В настоящее время в стадии проектирования находятся Полоцкая ГЭС на Западной Двине и Гродненская ГЭС на Немане. Потенциальная мощность всех водотоков республики составляет 850 МВт, в том числе технически доступная — 520 МВт, а экономически целесообразная —
250 МВт.
— А какой потенциал белорусских рек и озер для отдыха?
— Водные объекты — часть природно-рекреационного потенциала нашей республики. Из 18 зон отдыха республиканского значения 26 процентов приурочено к крупным озерным системам и более 50 процентов — к рекам.
Вдоль рек сосредоточено 16,3 тысячи мест в санаториях, 15,3 тысячи мест в санаториях-профилакториях, 2,86 тысячи мест в пансионатах и домах отдыха, 70 тысяч мест в детских оздоровительных лагерях, 4,7 тысячи мест на турбазах и в гостиницах. Из учреждений длительного отдыха на водохранилищах располагается всего 8 санаториев, 11 санаториев-профилакториев, 3 туристические базы,
13 домов рыболовов.
Количество озер, вовлеченных в современное рекреационное использование, составляет чуть более 50 (5 процентов от их общего количества). В то же время около 1,5 тысячи озер имеют площадь более 1 квадратного километра и могут рассматриваться как объекты для отдыха и оздоровления. Элементы рекреационной инфраструктуры представлены на озерах 16 санаториями, 64 базами отдыха, 4 турбазами, 29 детскими оздоровительными лагерями, 4 спортивно-оздоровительными лагерями, 7 домами отдыха, 6 домами рыбака и охотника. Организованно отдыхать на озерах сейчас могут 14 126 человек в год.
Таким образом, в настоящее время преобладающими направлениями рекреационной деятельности являются лечебное и оздоровительное, незначительно используется потенциал акваторий для организованного отдыха и водного туризма. На озерах и водохранилищах к настоящему времени не сложилась устойчивая многофункциональная рекреационная инфраструктура.
— Можно ли использовать наши подземные источники для оздоровления населения?
— Да, несомненно. Перспективным является использование минеральных вод для лечебно-бальнеологических целей. В республике имеются резервы для увеличения услуг по оздоровлению населения за счет использования гидроминеральных ресурсов. Во многих местах распространены минерализованные воды, геотермальные воды и рассолы, пригодные для использования в лечебных и промышленных целях.
— На ваш взгляд, какие проблемы в области использования водных ресурсов существуют и как планируется их решать?
— Я бы назвал следующие. Не в полной мере используются возможности внедрения оборотного и повторно-последовательного использования воды в промышленности. Необходимо сократить использование воды питьевого качества на производственные нужды, где не требуются высококачественные подземные воды. Недостаточен уровень оснащения приборным учетом контроля за забираемой, используемой и сбрасываемой водой со стороны субъектов хозяйствования. Отмечается крайне низкое использование гидроэнергетического потенциала и промышленное внедрение преобразователей низкотемпературного и низконапорного потенциала водных объектов.
Слабо вовлечены водные объекты и в туристско-рекреационную деятельность. Необходимо совершенствование нормативных правовых документов, регламентирующих добычу, бутилирование, проведение производственного контроля и охрану минеральных и пресных (питьевых) вод.
Кроме того, отсутствует экономический механизм по увеличению объемов реализации на внутреннем и внешних рынках бутилированных пресных (питьевых) и минеральных вод.
Для решения данных проблем и повышения эффективного использования водных ресурсов Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь разработана Республиканская программа по эффективному использованию водных ресурсов Беларуси на 2008—2012 годы.
Основной целью этой программы является реализация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение экономически оптимального и экологически безопасного уровня водопользования при минимальном антропогенном воздействии на водные ресурсы, сохранение этих ресурсов для нынешнего и будущих поколений. Программа относится к категории экологических и является социально ориентированной.
Реализация мероприятий программы будет способствовать увеличению экономической отдачи от использования водных ресурсов, упорядочиванию процессов водопользования, обеспечению отраслей экономики водными ресурсами в требуемых объемах и надлежащего качества, расширению функциональных возможностей использования водного ресурса, в первую очередь, увеличения использования гидроэнергетического и рекреационного потенциала водных ресурсов, увеличения услуг по оздоровлению населения за счет использования гидроминеральных ресурсов.
— Какие результаты ожидаются от реализации этой программы к 2012 году?
— Расширение оборотного и повторно-последовательного водоснабжения до 7000 миллионов кубических метров в год, что позволит дополнительно экономить ежегодно до 500 миллионов кубических метров свежей воды. Уменьшение использования воды питьевого качества на производственные нужды в объеме более 200 тысяч кубических метров в год. Увеличение охвата приборным учетом забираемой, используемой и сбрасываемой воды субъектами хозяйствования. Увеличение использования гидроэнергетического потенциала за счет определения створов для перспективного размещения гидроузлов ГЭС на водных объектах республики и ввода ряда новых ГЭС общей мощностью более 2,2 МВт.
Кроме того, ожидается увеличение зон отдыха населения на водных объектах за счет разработки комплексных схем развития туристско-рекреационной деятельности на водных объектах, строительства новых объектов и развития туристической инфраструктуры.
Это разработка нормативной правовой базы для бутилирования пресных (питьевых) и минеральных вод, инвентаризация и паспортизация месторождений минеральных вод Республики Беларусь, практические рекомендации по использованию ресурсов подземного тепла, разработка схем комплексного использования водных ресурсов бассейнов рек, учитывающих интересы всех участников водохозяйственного комплекса.
Выполнение намеченных программой мероприятий внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие нашей страны, повысив эффективность использования важнейшего природного ресурса — поверхностных и подземных вод.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter