На Международный космический конгресс в Минск приедут Светлана Савицкая, Сергей Крикалев и Скотт Келли

Наш взгляд в космос

«Мы созидаем космическое будущее», — эту фразу Олег Новицкий произнес в прошлом году во время прямой трансляции с борта МКС, развернув белорусский флаг. Возможно, этот момент в презентации нашей страны как космической державы для собравшихся в Тулузе космонавтов и астронавтов и стал решающим, чтобы назначить местом сбора–2018 именно Беларусь. 31-й Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов пройдет с 9 по 15 сентября в Минске. К нам приедут около 200 делегатов, среди которых 90 — настоящие легенды. Светлана Савицкая, первая в мире женщина, вышедшая в открытый космос. Сергей Крикалев, поставивший рекорд по нахождению в нем. Виктор Савиных, спасавший вышедшую из строя станцию «Салют-7». Скотт Келли — первый из американских астронавтов, проработавший год в космосе. Первый китайский космонавт Ян Ливэй...

Фото NASA

Ассоциация участников космических полетов объединяет всех, кто хоть единожды побывал в космосе, около 400 человек. В Минск прибудут делегации из 19 стран. И в первый же день конгресса на улице Космонавтов в Минске будет открыт памятный знак, посвященный трем белорусским покорителям космоса. Ожидается, что в торжественном открытии конгресса 10 сентября примет участие Президент. Запланированы приветствие с борта МКС и выставка наших достижений в космической сфере. Затем пройдет серия технических сессий. Первая будет посвящена главной теме конгресса «Мы созидаем космическое будущее». Под «мы» понимается все общество, которое так или иначе вовлеченно в деятельность, связанную с космосом.

— Мы привыкли общаться по телефону, даже не задумываясь, что сигнал идет через спутник. Чтобы все работало, необходимо это поддерживать. Нельзя развивать IT–страну, если программирование затрагивает только наземные фрагменты, — подчеркнул заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Килин. Также речь будет идти о возобновлении лунной программы и подготовке к полету на Марс, выходу за околоземные орбиты. — Есть известная фраза «Земля — колыбель человечества», но нельзя вечно жить в колыбели. И об этом думают те, кто занимается космосом. Это сложная биологическая, техническая, медицинская проблема, передовой фронт науки.

12 сентября участники космических полетов проведут встречи в школах, вузах, посетят Суворовское училище. Поучаствовать в них смогут школьники из всех регионов страны.

vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter