У Беларуси и Китая есть все предпосылки для увеличения взаимного товарооборота

Наш выгодный вектор

1 октября Китайская Народная Республика — один из главных стратегических партнеров нашей страны — отметит 73‑летие со дня образования. По этому поводу в Палате представителей по инициативе посольства КНР в Беларуси в формате видеоконференции прошло онлайн-мероприятие с участием заместителя председателя Палаты представителей, руководителя рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Китайской Народной Республики Валерия Мицкевича и представителей белорусских министерств и общественных организаций.


Приветствуя китайских коллег, Валерий Мицкевич отметил, что за достаточно непродолжительный период времени белорусско-китайское сотрудничество достигло качественно нового уровня развития. По итогам встречи ­Президента Беларуси Александра ­Лукашенко и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Самарканде две недели назад была принята совместная декларация об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. По мнению парламентария, такое состояние взаимодействия говорит о наличии серьезного потенциала для развития и углубления наших межпарламентских связей:
— Необходимо следовать намеченному главами государств курсу и повысить статус рабочей группы до уровня Межпарламентской комиссии. Это позволит углубить парламентский диалог, в том числе в сферах экономики, торговли, инвестиций. Приоритетными задачами на ближайшее будущее являются торговое, финансовое, межбанковское сотрудничество, технологическая и инвестиционная кооперации.
Валерий Мицкевич подчеркнул, что у Беларуси есть все предпосылки для наращивания поставок на китайский рынок мясной и молочной продукции, других продуктов питания, которые пришлись по вкусу в Китае. В то же время активное присутствие белорусских компаний на китайском рынке, в том числе рынке продовольствия, будет одним из ключевых факторов диверсификации внешнеэкономической деятельности в нынешних непростых условиях. В ходе выступления он также отметил необходимость наращивания инвестиционного сотрудничества.

Не обошли стороной в ходе встречи и программу создания Экономического пояса Шелкового пути в нашей стране. Белорусские парламентарии будут и далее способствовать реализации инициативы Председателя КНР Си Цзиньпина «Пояс и путь» на многосторонних площадках, включая Группу поддержки Шелкового пути Парламентской ассамблеи ОБСЕ, заверил депутат.

Белорусская сторона выразила благодарность Китаю за бесценную поддержку Беларуси на международной арене в защите независимости и свободы от посягательств извне.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Се Сяоюн отметил, что двустороннее сотрудничество в различных областях, включая политику, экономику, сферу науки и технологии, а также гуманитарное сотрудничество достигло плодотворных результатов и вышло на новый уровень:

— Дружба между народами Китая и Беларуси глубоко укореняется в сердцах людей, а взаимопонимание и культурный обмен между народами углубляются. Китай и Беларусь всегда оказывают друг другу помощь и поддержку, помогают противоэпидемическими материалами и делятся опытом в области профилактики и контроля эпидемии, лечения коронавируса. С момента официального старта Года регионов Беларуси и КНР в 2021‑м провинции и области двух стран непрерывно выступают с новыми идеями и методами, развивают широкие контакты, высокоэффективное деловое сотрудничество в области торговли, науки, образования, туризма, здравоохранения. Все больше провинций и областей наводят мосты дружбы между народами.

Се Сяоюн добавил, что китайская сторона всегда твердо поддерживает белорусскую в защите государственного суверенитета и национального достоинства, выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела и против необоснованных санкций, а также уважает путь развития, избранный белорусским народом, и высоко ценит усилия по поддержанию стабильного социально-экономического развития.
— Китай поддерживает официальное вступление Беларуси в ШОС и считает, что Беларусь внесет свой ценный вклад в ее развитие, — подчеркнул посол.
ФАКТ

Сегодня Китай сохраняет позиции второго торгового партнера Беларуси. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот Беларуси и Китая составил рекордные 5,9 млрд долларов.

celyuk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter