Наш вопрос: красота спасет мир?

Завтра — Международный день красоты. И, конечно же, зная, что этот праздник учрежден Всемирным комитетом косметологии и эстетики CIDESCO, всем понятно, кто и как в первую очередь будет его отмечать. Но сама тема–то какая замечательная! И гораздо объемнее той, о которой в первую очередь когда–то думали учредители этого праздника. 

рисунок олега карповича.
Екатерина Литвинова, «Мисс Беларусь–2006»:

— Чтобы хорошо выглядеть, нужно приложить много усилий, ведь просто так ничего не бывает. Необходимо следить за собой: здесь и правильное питание, и физические нагрузки, и косметические процедуры. Но не стоит забывать и о духовном развитии, когда ты работаешь над собой и стремишься к определенной цели.

Татьяна Сивец, поэтесса, главный редактор газеты «Медицинский вестник»:

— А я, адказваючы на пытанне, якi ўжо раз захапiлася багаццем нашай роднай мовы. Бо ў дадзеным выпадку да вядомага выслоўя найлепш пасуе беларускi адпаведнiк «хараство». Не знешняя «прыгажосць», а менавiта тое слова, якое азначае красу ў самым шырокiм сэнсе. Дык вось, свет, безумоўна, уратуе хараство! Калi мы будзем бачыць яго ў кожнай праяве жыцця: ранiшнiм промнi сонца, вечаровай смузе, усмешцы блiзкага... На высотцы ў маiм раёне нядаўна з’явiўся цудоўны малюнак: юнак выходзiць за каменныя сцены горада — да мора, прыцiскаючы да грудзей маленькi карабель. Так, хараство жыве ў сэрцы кожнага з нас, важна толькi заўважыць, не знiшчыць, захаваць. Хараство мары, хараство мовы...

Юрий Царев, шоумен, телеведущий:

— Уверен на сто процентов, что красота спасет мир! Чем больше красивых людей, тем меньше злобы и агрессии. Но не стоит забывать и о красивых мыслях, идеях! И вообще, надо совершать больше хороших поступков: добро обязательно возвращается. Это закон жизни!

Наталья Жуковская, ведущая новостей службы информации «Альфа Радио»:

— Внешняя красота точно не спасет мир. Хотя в какой–то степени всегда делает его лучше, ведь у нас есть притяжение к прекрасному. Это естественно. Ведь не зря же мы так хотим окружать себя красотой: стараемся сделать уют в доме, выглядеть всегда хорошо, ухаживаем за собой. Но какую большую роль играет внутренний мир в человеке: именно от этого зависит, как мы смотрим на жизнь в целом!..

Дмитрий Карась, артист, телеведущий:

— На мой взгляд, современная красота отчасти приобрела извращенные черты. Так что мир спасет не красота, а доброта и хорошие поступки. Лично для меня красота — это ум и профессионализм. Мне часто приходилось встречаться с людьми, которые визуально не вызывали у меня симпатии. Однако буквально через 5 минут разговора ты понимаешь, насколько у них богат внутренний мир. Он–то куда важнее внешней, не всегда естественной обертки...

Ольга Сацюк, певица, телеведущая:

— Я считаю, что если говорить про чисто внешнюю красоту, то она не требует жертв. Скорее, просто определенного внимания к себе. Ведь человек культурный, воспитанный и образованный притягивает к себе гораздо сильнее, чем внешняя привлекательность. А добиться этих качеств гораздо сложнее, чем сходить в косметический салон. Здесь обязательно приходится чем–то жертвовать. И все–таки: я много путешествую и со всей уверенностью заявляю: наши девочки, наши девушки, наши женщины — самые красивые. В мире!.. Берегите нас. Пожалуйста.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter