В стране намолочено 7 миллионов тонн зерна

Наш весомый каравай

Начало недели порадовало приятной новостью: в стране намолочено 7 миллионов тонн зерна! Об этом вчера сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.


— Cемимиллионную тонну зерна намолотили в одном из хозяйств Гродненской области, — уточнил начальник главного управления растениеводства Николай Лешик. — С учетом того что зерновые убраны уже на 85 процентах площадей, на этой неделе жатву в основном завершат все регионы, за исключением Витебской и Могилевской областей. Как мы и прогнозировали с учетом развития растений и технических возможностей, эти два региона закончат уборку зерновых ближе к 30 августа. 

Без сомнения, нынешний сельскохозяйственный год в целом порадовал крестьян. Средняя урожайность зерновых составила более 37 центнеров с гектара — это выше, чем в прошлом году. Особенно щедрыми на зерно оказались озимый ячмень, давший по 51 центнеру с гектара, а также пшеница — 44,5 центнера с гектара. В целом намолот зерна в сельхозорганизациях ожидается около 8 миллионов тонн. Более весомую прибавку, чем обычно, к общему караваю дадут и крестьянские фермерские хозяйства. Если в предыдущие годы они собирали чуть более 200 тысяч тонн зерна, то в 2022-м в Минсельхозпроде рассчитывают на 300-тысячный намолот. И это еще не все, подчеркнул Николай Лешик: 

— Как известно, есть посевы колосовых и зернобобовых культур, уборка которых с учетом созревания заканчивается в сентябре, — гречиха, просо. Кроме того, кукурузу на зерно сельхозпредприятия начнут обмолачивать в сентябре — до октября — ноября. Так что с учетом всех этих культур мы будем иметь 10 миллионов тонн зерна, как и ставил задачу Президент на селекторном совещании по уборочной кампании. 


Богатый урожай позволит сельхозпредприятиям без проблем выполнить госзаказ. Как известно, объем закупок зерна для государственных нужд на этот год составляет 811,4 тысячи тонн. С учетом прошлогодних остатков немного снижены объемы заготовки озимой ржи и ячменя, увеличена заготовка пшеницы. Этого количества зерна хватит, чтобы обеспечить потребности хлебопекарной и кондитерской отраслей, мукомольной промышленности и розничной торговли. Остальным зерном сельхозпредприятия распорядятся по своему усмотрению: переработают на комбикорм, возможно, что-то продадут. 

Плодородные поля с щедрым урожаем помогли добиться работникам сельхозпредприятий впечатляющих результатов. К примеру, в Минской области в понедельник чествовали экипаж комбайнеров, которые намолотили 5 тысяч тонн зерна! Рекордсменами стали Сергей Максимец и Василий Зур из ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района. Столь высокого намолота они достигли на самом современном комбайне производства «Гомсельмаш» — КЗС-2124КР. Примечательно, что до нынешней уборочной в Беларуси до отметки в 5 тысяч тонн не добирался ни один экипаж комбайнеров. 

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter