Наш участковый

Каким он должен быть и что мешает ему сегодня качественно нести милицейскую службу — об этом шла речь в Бресте

Каким он должен быть и что мешает ему сегодня качественно нести милицейскую службу — об этом шла речь в Бресте.

Участковые инспекторы со всей Брестчины были приглашены на оперативное расширенное совещание УВД, в котором приняли участие представители руководства области и районов. Открывая его, начальник Брестского УВД полковник милиции Виктор Красниченко отметил, что нынешнее состояние работы правоохранительных органов с населением, на переднем крае которой стоят участковые инспекторы, не всегда можно признать удовлетворительным. Поэтому в союзе с местными властями необходимо наращивать комплексные подходы в противостоянии негативным явлениям в обществе, ведущим к совершению преступлений. В минувшем году их было меньше, чем в позапрошлом, но все равно статистика остается тревожной: 36 умышленных убийств, 68 тяжких преступлений, 24 менее тяжких. В последовательном наращивании усилий по борьбе с преступностью милиция должна активнее опираться на помощь населения, поднять на качественно новый уровень борьбу с самогоноварением, подпольной торговлей спиртным, больше внимания уделять подросткам, за настоящее перевоспитание которых у нас порой пытаются браться тогда, когда из молодого человека уже сформировался преступник. 

Все эти задачи требуют от участковых инспекторов (а их на селе и в городе в Брестской области насчитывается 547) активизировать свою работу, постоянно думать о личной ответственности за порядок на вверенном участке. Но о какой активизации может идти речь, если, например, в Столинском районе 70 процентов населения не знают своего участкового, в поселке Жемчужный Барановичского района в опорном пункте, где работает участковый инспектор, нет ни графика приема граждан, ни телефона. Поражает порой и личная безответственность участковых инспекторов, граничащая иногда с преступностью. Об этом рассказал документальный фильм об их работе в разных регионах, снятый пресс-службой УВД. 

Большинство опрошенных людей давали перед телекамерой положительные оценки низовому звену милиции на местах. Но прозвучали и такие отзывы, из-за которых после окончания фильма двум участковым инспекторам из Барановичского и Ивацевичского районов пришлось тут же  покинуть переполненный зал, а начальник УВД Виктор Красниченко отдал соответствующие распоряжения об их увольнении. 

Звучали и проблемы участковых, среди которых одна из главных – обеспечение жильем. Принявший участие в этом деловом разговоре председатель Брестского облисполкома Константин Сумар настоял на том, чтобы в протоколе совещания была сделана обязательная запись о предоставлении нуждающимся милиционерам этого звена жилья в течение 2007—2008 годов по соответствующим графикам. На решение этой задачи глава областной администрации нацелил и присутствующих руководителей районов.  Участковые милиционеры, по его мнению, должны жить там, где работают, только тогда их служба будет полноценной. Конечно, нужно подумать и о том, чтобы они имели перспективу служебного роста. 

Особое внимание председатель облисполкома обратил на взаимодействие участкового инспектора милиции на селе с местным Советом. Его рабочий день должен начинаться с посещения председателя сельсовета, правой рукой которого он, по сути дела, является. Только тесное взаимодействие этих людей, находящихся на государственной службе, поможет поддерживать достойный порядок в наших деревнях. Конечно, оба они должны быть категорично принципиальными по отношению к такому злу на селе, как пьянство и подпольная торговля спиртным. Если участковый на селе по-настоящему не работает, то в этом есть большая доля вины и председателя сельсовета, о замене которого нужно в таких случаях подумать. 

Константин Сумар посоветовал брестской милиции возродить такое хорошее подспорье в их работе, как добровольные дружины, пообещал в ближайшие два-три года решить для участковых существующие транспортные проблемы и заверил, что руководство области будет делать все возможное для материально-технического обеспечения сотрудников правоохранительных органов. Многие из них в этот день были награждены грамотами и почетными знаками. А в завершение Константин Сумар вручил ключи от новых служебных автомобилей пяти лучшим участковым области. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter