Беларусь может с уверенностью считать себя самообеспеченным в продовольственном отношении государством

Наш тяжелый колос

Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси всегда являлся стратегическим. Сложнейшие условия этого года не исключение. Не случайно Глава государства на большом селекторном совещании по уборочной кампании отмечал: «Важно обеспечить население продовольствием, увеличить наши стабилизационные фонды, то есть запасы на будущее». Итогом этой напряженной работы стал достойный урожай зерновых. В целом будет намолочено более 10,5 млн тонн зерновых, зернобобовых, рапса и зерна кукурузы, что позволит обеспечить внутренние потребности страны и нарастить экспорт. О совершенствовании качества урожая зерновых и посевных площадей, интересе сельхозпредприятий к выращиванию тех или иных культур «Р» узнавала у заместителя директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси кандидата экономических наук Светланы Кондратенко. 

фото алексея бибикова.

Самообеспечены 

— Светлана Александровна, наверное, справедливо будет сказать, что достаточное производство зерна в стране составляет основу продовольственной бе­зопасности и устойчивости национального рынка продовольствия. Как вы оцениваете текущую ситуацию с выращиванием зерна сельхозпредприятиями?

— В соответствии с общепринятыми мировыми критериями страна гарантирует собственную продовольственную безопасность, если в расчете на одного человека в год производится тысяча килограммов зерна. Исходя из этого простая математика может нам сказать, что Беларусь и белорусы могут с уверенностью считать себя самообеспеченным и независимым в продовольственном отношении государством.

Вместе с тем значение зерновой отрасли для функционирования национального агропромышленного комплекса настолько приоритетно, что она находится под постоянным руководством и контролем Президента и Правительства страны — начиная с планирования посевной, уборочной кампании, формирования необходимых запасов и фондов зерна и продолжая по цепочке производства и экспорта продукции мукомольно-крупяной промышленности.

Сейчас в стране завершается уборочная. В Доктрине национальной продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года в качестве оптимального достаточного объема производства зерна определено 9 млн тонн. Такой уровень собственного производства учитывает емкость потребительского рынка, растущую потребность животноводства и экспортный потенциал агропромышленного комплекса.


— Как и кто определяет потенциал регионов? И можно ли сказать, что сев и уборка происходят по науке — с учетом рекомендаций ученых?

— В нашей стране выстроена четкая система планирования сельскохозяйственного производства в разрезе регионов, каждый из которых вносит посильный и весомый вклад в обеспечение национальной продовольственной безопасности. В частности, для устойчивого производства Министерством сельского хозяйства и продовольствия ежегодно разрабатываются рабочие планы по подготовке и проведению весенних и осенних полевых работ, уборочной кампании. Детально планируются площади сева озимых и яровых культур в сельскохозяйственных организациях под урожай будущего года, потребность в семенах, минеральных удобрениях, мероприятия по защите растений, техническая оснащенность производства.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с организациями Национальной академии наук Беларуси предоставляются научно обоснованные рекомендации для сельхозпроизводителей относительно технологии проведения и сроков сева и уборки основных культур. Предлагаются меры по повышению экономической эффективности производства продукции с учетом тенденций спроса и предложений на внутреннем и внешнем рынке.

Так, в нынешнем году посевная площадь зерновых и зернобобовых составила почти 2,2 млн гектаров. Наибольшие площади были заняты пшеницей — 763,8 тысячи гектара, тритикале — 406,7 тысячи, рожью — 339,8 тысячи, ячменем — 376,8 тысячи, овсом — 140,6 тысячи, зернобобовыми — 113,5 тысячи, просом — 12,4 тысячи, гречихой — 34,6 тысячи. Кукуруза на зерно в этом году убирается с площади 314,5 тысячи гектаров. К слову, основная часть зерновых — почти 94—95 процентов — производится сельскохозяйственными организациями. 

Гречихи и рапса больше

— Глава государства в эту посевную ставил перед аграриями страны ряд задач с учетом потребностей внутреннего и внешнего рынка. Как они выполняются? 

— Структура зернового клина страны хорошо сбалансирована. Вместе с тем она совершенствуется с учетом потребностей внутреннего рынка, появления новых высокопродуктивных сортов и технологий возделывания, а также изменений климата. В сельскохозяйственных организациях увеличиваются посевы, в частности, озимых зерновых культур, кукурузы на зерно, гречихи. Посевная площадь рапса в период с 2015 года по настоящее время приросла с 254 тысяч гектаров до 369,3 тысячи. Это более чем на 45 процентов.

— Будем ли с белорусской гречкой?

— В соответствии с поручением Главы государства «полностью обеспечить себя гречневой крупой и даже немного экспортировать на рынки других государств» белорусскими аграриями уже несколько лет ведется работа по повышению самообеспечения данной культурой. Задача достаточно сложная, но решается успешно. В 2021 году на прилавках страны было почти 38 процентов гречневой крупы отечественного производства. Посевная площадь возделывания культуры в этом году была увеличена до 34,6 тысячи гектаров, что позволит существенно заместить импорт. 

На наш взгляд, государством созданы все необходимые условия для устойчивого производства зерновых в стране, сельхозпроизводителям оказывается поддержка, вкладываются средства в модернизацию и развитие материально-технической базы со значительной инновационной составляющей, стимулируется привлечение квалифицированных кадров. За отечественными аграриями — соблюдение технологической дисциплины и эффективное хозяйствование на земле. 

Стабильность обеспечена

— Поговорим о госзакупках. На госнужды в этом году закупается немногим более 800 тысяч тонн зерновых. Это пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха, просо. Такого количества достаточно? 

— Объем поставок зерна для республиканских государственных нужд в Беларуси на 2022 год составил 811,4 тысячи тонн. Это пшеница — 530 тысяч тонн, рожь — 185,7 тысячи, ячмень — 19,7 тысячи, овес — 36 тысяч, гречиха — 30 тысяч, просо — 10 тысяч, початков кукурузы для производства семян гибридов первого поколения — 22 тысячи тонн. Это тот запас и резерв, который формируется ежегодно и обеспечивает стабильное функционирование национального рынка продовольствия. Также госзаказ предусматривает покупку 100 тысяч тонн ячменя пивоваренного и 85 тысяч маслосемян рапса, 3,1 млн тонн сахарной свеклы и 20 тысяч тонн льноволокна.

На сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, устанавливаются фиксированные цены с дифференциацией по качеству продукции. Такая мера выполняет функцию предупреждения резкого роста цен на продовольственные товары и одновременно направлена на обеспечение стабильности продовольственного рынка.

— Каковы цены этого года? Как повлияла на них конъюнктура рынка? 

— Например, пшеница озимая и яровая мягкая с массовой долей клейковины не менее 28 процентов поставляется в этом году по цене 492,34 белорусского рубля за тонну, до 23 процентов — 450 руб­лей, до 18 процентов — 394,28 руб­ля. Закупочная цена увеличилась по сравнению с прошлым годом на 20 процентов.

Рожь поставляется для переработки на муку по цене 348,11 рубля за тонну, что на 36 процентов выше уровня прошлого года. Ячмень первого класса — 272,04 рубля (на 8 процентов выше цены прошлого года). Более чем на 47 процентов увеличилась цена на маслосемена рапса, что связано с ростом спроса и цен на масличные на мировых рынках. Рапс на продовольственные цели в нынешнем году в Беларуси закупался по цене 1354,46 белорусского рубля за тонну, на технические цели — 1314,39 рубля. 

Закупочные цены являются ориентиром для рынка в целом. А обоснованное их повышение позволяет обеспечить окупаемость затрат сельхозтоваропроизводителей и в нужной степени реагировать на изменения конъюнктуры рынка. При этом учитываются приоритеты обеспечения продовольственной безопасности.


В Беларуси, как и в других развитых экономиках, закупка сельскохозяйственной продукции для государственных нужд — важный механизм обеспечения продовольственной безопасности. Он позволяет повысить устойчивость производства, сформировать в достаточном объеме фонды перерабатывающей промышленности, резервы, а также осуществлять государственную поддержку. Например, гречиха для переработки на крупу первого класса закупается по цене 849,70 белорусского рубля за тонну, второго класса — 790,81, третьего класса — 703,2 рубля. Закупочная цена на гречиху увеличена на 44 процента, что связано с необходимостью стимулировать производство данной культуры в стране. 

В целом для сельскохозяйственных организаций производить и продавать зерно выгодно — рентабельность при среднем уровне затрат практически из года в год превышает 20 процентов.

Производство зерна в Беларуси обеспечивает потребности оте­чественной перерабатывающей промышленности и животноводства, тем самым составляя сырьевую базу экспортного потенциала молочной, мясной и других видов продукции с более высокой добавленной стоимостью и по выгодным для аграриев ценам.

arteaga@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter