Наш товар — ваш купец

Форум в Речице принес протоколы о намерениях на более чем $ 8,5 млн

Инвестиционный экономический форум «Речицаинвест-2011» стал площадкой для заключения ряда перспективных договоренностей.

Иностранные бизнесмены далеко не редкие гости в Речицком районе Гомельской области. Оно и понятно: промышленный потенциал региона достаточно высок, есть возможности реализовывать интересные, с прицелом на будущее, проекты. Детали такого перспективного сотрудничества обсуждались и во время инвестиционного экономического форума «Речицаинвест-2011», который прошел в районном центре. Это мероприятие проводилось уже в третий раз.

В этом году форум собрал более 80 представителей деловых кругов и дипломатических миссий России, Украины, Италии, Чехии, Словакии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. По итогам работы подписаны протоколы о намерениях на сумму более $ 8,5 млн. прямых инвестиций. Самый крупный проект реализует украинская компания: в строительство завода по утилизации лигнина и производству тепловой энергии будет вложено более $ 5,7 млн. С участием российского капитала намечено организовать выпуск одноразовых медицинских инструментов, а также открыть предприятие по пошиву карнавальных костюмов и верхней детской одежды. Общий объем инвестиций — более $ 1,5 млн. Латвийский бизнес примет участие в организации выпуска полиграфической продукции, намереваясь вложить в проект $ 1 млн. Производством женской одежды планирует заняться речицкая компания, оценив объем инвестиций в $ 300 тыс.

Всего на форуме было представлено 26 инвестиционных проектов. Некоторые из них вызвали интерес участников форума и сейчас находятся в стадии проработки. Кроме того, во время работы «Речицаинвест-2011» глава Выборгского муниципального района Ленинградской области Геннадий Орлов и председатель Речицкого райисполкома Петр Шостак подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-социальном сотрудничестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter