Высокое качество сельхозпродукции, наращивание ее экспорта - одно из важнейших направлений АПК.

Наш сыр фальсификату не товарищ

Поводом для этих заметок послужили несколько последних телерепортажей российских каналов, в которых речь шла о качестве продуктов питания. Их проверяла соответствующая служба, которая в ходе лабораторных анализов выявила фальсификат нескольких отобранных образцов молочной продукции. Ее производители по понятной причине скрывали от потребителей состав продуктов, выставленных на прилавках. Правда, в магазинах на него, как и на объем упаковки, практически никто из покупателей не обращает внимания. Всех в первую очередь интересует цена. Тем более что на вкус искусно подделанные сыр или молоко отличить от молочного или сырного продукта невозможно. 

Фото из открытых источников Интернета

Запомнился один из телерепортажей, в котором проверяющие отобрали в магазине образцы выставленного молока и сыров. Для проведения беспристрастного анализа обезличили их производителей, направили образцы в лабораторию. Результаты оказались неутешительными. В некоторых видах продукции обнаружен растительный жир — вместо коровьего пресловутое пальмовое масло. А оно, как известно, стоит дешевле. Да и состав у них неодинаковый. Но производителей это не волнует. У них коммерческие интересы. С конкурентами им не по пути. 

Рынок фальсифицированной молочной продукции у наших восточных соседей официально оценивается примерно в 4,5 процента. В российском союзе производителей молока полагают, что больше. Только за три квартала Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по заявленным на упаковках адресам не обнаружила около 20 предприятий. 

Наши потребители и импортеры уверены: белорусские сыры, молоко, сметана, творог, сливочное масло, а также мясные и колбасные изделия — самого высокого качества. Фальсифицировать их производителям нет необходимости. В таком случае можно потерять не только репутацию. К тому же производство молока в стране более чем в два раза превышает внутреннюю потребность. В прошлом году, например, на душу населения получено его 771 килограмм, 127 — мяса и 375 штук яиц. Это на порядок больше, чем в России, Казахстане. 

Высокое качество сельхозпродукции, наращивание ее производства и экспорта — одно из важнейших направлений отрасли. Только от поставок молочной продукции за пределы республики в январе—сентябре выручено около полутора миллиардов долларов, мясной — примерно 800 миллионов. Поэтому о подделке не может быть и речи. Наоборот, в этом году некоторые российские мошенники выдавали российскую продукцию за белорусскую, чтобы таким образом принизить высокую репутацию ее качества. Несколько лет назад аналогичный случай имел место с сыром Щучинского маслосырзавода.

Во время контрольных мероприятий российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за 9 месяцев ее сотрудники сняли с продажи около 200 тонн молока и молочной продукции. За это время фальсификат установлен примерно в 7—8 процентах молочных продуктов. Зная, как обстоят дела с ним у наших восточных соседей, на V Форуме регионов Беларуси и России руководитель Минсельхозпрода предложил: натуральный белорусский продукт должен заместить у наших восточных соседей  пальмовое масло и сыроподобный продукт... 

Недавно возвращался в столицу из командировки в Ивацевичи поездом Брест—Санкт-Петербург. В Барановичах подсела пожилая семейная пара из российской северной столицы. Гостили у знакомых. Причем не первый раз. Когда речь зашла о питании, качестве белорусских продуктов, мужчина приоткрыл сумку с колбасными и молочными продуктами. Сказал, что обязательно угостит ими детей, соседей. Вкус этих изделий знает не понаслышке. Иначе не вез бы их домой. 

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter