Наш свердловский белорус 10 марта народному артисту Беларуси Владимиру Гостюхину исполнилось 60 лет

На счету у Владимира Гостюхина более пятидесяти главных ролей в кино. И знаем мы его по самым любимым всеми фильмам: “Урга. Территория любви”, “Восхождение” по повести Василя Быкова, “Берег”, “Знак беды”, “Охота на лис”, “Сказ про Федота-стрельца”, “Подари мне лунный свет”... А неподражаемый майор Мак-Наббс из телесериала “В поисках капитана Гранта” Станислава Говорухина! В числе последних работ актера — роли в картинах “Ночь светла”, “Первый после бога”, а также озвучивание полнометражного мультфильма “Князь Владимир”.
Сегодня мало кто из белорусов помнит, что Владимир Гостюхин родом из Свердловска и что лишь в начале 80-х он приехал в Минск. До того перепробовав, совсем как молодой Марк Твен, множество разных профессий — от электрика на стадионе до мебельщика-реквизитора в Центральном академическом театре Советской Армии. Кстати, реквизитором его взяли сюда после ГИТИСа. На сцену театра Гостюхин вышел лишь четыре года спустя, и то случайно — заменил заболевшего артиста.
так же случайно молодой Володя увлекся театром. Родился он в рабочей семье, никто и не думал, что он станет актером. Володя поступил в радиотехникум. Но там сыграл в самодеятельном спектакле — и так заболел театром, что бросил техникум, стал заниматься в театральной студии при местном Доме культуры.
В Беларусь Гостюхин приехал, уже попробовав актерского хлеба, снявшись во многих фильмах и снискав популярность. И тем не менее белорусский зритель считает его своим, родным, земляком. Гостюхина называют среди самых популярных белорусских актеров. Владимир Гостюхин является членом Белорусского союза кинематографистов, принимает активное участие в культурной и общественной жизни страны. Актер участвовал в гастрольном туре “За Беларусь!”, организованном телеканалом ОНТ, был участником Всебелорусского народного собрания. Сейчас параллельно со съемками в кино Гостюхин работает в Минском театре-студии киноактера, где подвизается не только на актерском, но и на режиссерском поприще. И свой собственный день рождения, как истинный актер, Гостюхин тоже встретил на сцене.
Поздравление с юбилеем направил Владимиру Гостюхину Президент Беларуси Александр Лукашенко. “Являясь одним из самых популярных и любимых мастеров современного кинематографа, чьи выдающиеся достижения отмечены почетными званиями и премиями Беларуси и России, вы вносите большой вклад в развитие дружбы и культурных связей наших братских стран”, — говорится в поздравлении белорусского Президента.
24 марта в Минском Доме кино состоится юбилейный вечер Владимира Гостюхина. Без сомнения, на праздник соберется великое множество народу: съедутся коллеги, друзья, поклонники со всего постсоветского пространства.
Но для творческого человека юбилей скорее испытание, чем торжество. А потом  —поскорей бы вернуться к любимой работе! Тем более что планы у Гостюхина грандиозные — он собирается снять фильм о жизни советского капитана-подводника Александра Маринеско, которого Гитлер объявил своим “врагом номер один”. Этот фильм станет совместным проектом Беларуси, России и Германии. Министерство культуры Беларуси уже заявило о своей готовности поддержать создание фильма на необычную для белорусского кинематографа морскую тематику. Батальные сцены будут сниматься в Мурманске, но большинство эпизодов планируется отснять в Беларуси. Съемки начнутся уже нынешним летом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter