Наш Сусанин

Осенью 1942 года в ответ на дерзкие нападения партизан на Гродненщине оккупанты решили провести крупную карательную операцию.
Осенью 1942 года в ответ на дерзкие нападения партизан на Гродненщине оккупанты решили провести крупную карательную операцию. На станции пребывали войска, участились обыски, аресты, допросы, расстрелы. Поскольку раненых партизан становилось все больше, нужно было организовать их стационарное лечение. Оборудовали лечебницу на острове среди болот, не замерзающих даже зимой. Вела к нему только одна тропинка - если не знаешь ее, не заметишь даже вблизи.

С наступлением зимы немцы стали свирепствовать еще больше. Каратели сжигали деревни вместе с людьми! Однажды хутор Иосифа Филидовича окружили полсотни карателей, выгнали всех во двор. Офицер сказал

: - Выбирай, старик: или покажешь, где госпиталь, или всех расстреляем!

...Начало смеркаться, когда отряд из 300 карателей двинулся вслед за Филидовичем. После долгих петляний по лесу тяжелые повозки с минометами начали заметно отставать. Вдруг фашистские вояки ринулись вперед, но тут же попали в запорошенную снегом трясину. Грянули выстрелы. Немцы пытались спастись, но выхода из страшного места, куда завел их старый охотник, найти так и не смогли. Весной 1943 года, когда растаял снег, тело партизанского связного нашли в десяти километрах от госпиталя. Героя похоронили с военными почестями. Посмертно он награжден медалью "За отвагу".

Иосиф Юрьевич Филидович - далеко не единственный герой в Беларуси, повторивший подвиг Ивана Сусанина. Помнят в Беларуси имена братьев Чубо, юного героя М.Пасамонова, партизана Тихона Барана и многих других. Все они, как могли, приближали день освобождения родной Беларуси.

Иосиф ЗАЯЦ, Дятлово.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter