Наш сторожевой пес

Что обычно называют хронической болью?
Что обычно называют хронической болью?

Дмитрий Павлович, Гродно

Начну с простого. Любой человек испытывает боль из-за травм, болезней и некоторых других состояний. Но нельзя сказать, что боль — это однозначно плохо, не зря же ее называют “сторожевым псом здоровья”. Ведь боль сигнализирует о серьезных неполадках в организме, предупреждает об опасности извне. Если вы прикоснулись к горячему предмету, именно боль заставит вас отдернуть руку. В зависимости от ее локализации она бывает при мигренях, в сердце, животе, горле и так далее.

Проявления боли абсолютно разные — она бывает острая, дергающая, тупая, ноющая или сжимающая. Существует несколько ее видов. Физиологическая боль возникает в болевых рецепторах в ответ на физическое, термическое, химическое или иное сильное воздействие. Невропатическая боль связана с патологическим раздражением нейронов в центральной или периферической нервной системе. Это различные виды невралгий, например, зубная боль.

Есть также фантомные, психогенные, онкологические боли. Однако в ряде случаев возникает особая боль — хроническая, которая может сопровождать целый ряд заболеваний. В отличие от острой боли хроническая не обязательно сигнализирует о какой-либо существующей болезни — она сама является заболеванием. Такое состояние часто сопровождается депрессией, тревогой, бессонницей, ограничивает активность больного.

Часто хронический болевой синдром связан с определенной патологией, и ее излечение позволяет избавиться от страданий. Но, к сожалению, такое случается не всегда. Если в течение длительного времени не удается определить причину возникновения боли или продолжительное лечение не принесло успеха, такие пациенты часто “уходят в болезнь”, уделяют повышенное внимание своему состоянию, что становится проблемой не только самого человека, но и всех окружающих.

Очевидно, что при развитии хронического болевого синдрома задействованы не только физиологические, но и психологические факторы. В таком случае лечение должно быть комплексным, зачастую длительным. Главное — выявить причины боли и устранить ее, без этого с данной патологией не удастся справиться. Однако нередко необходимы также психологическая или психиатрическая помощь, медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, поддержка близких и родственников. Положительное влияние оказывают занятия физкультурой, лечебной гимнастикой, любимым видом спорта.

Кстати, во многих странах работают врачи-альгологи, которые занимаются данной патологией, создаются также специализированные центры.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter