“Наш союз существует”

Беларусь заинтересована в развитии добрых союзнических отношений с Россией во всех сферах. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь вчера с главой администрации Волгоградской области Николаем Максютой.

Белорусский лидер подчеркнул: “Что бы кто ни говорил о наших отношениях с Россией, у нас с вами больше чем единые взгляды на мировые процессы, на процессы развития наших народов и наших государств. Несмотря на различную критику, наш союз существует”.
Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что в нынешнем году взаимный товарооборот Беларуси и России приближается к 20 млрд. долларов. Говоря же о взаимоотношениях с Волгоградской областью, Президент отметил, что “наши специалисты работают у вас, и это очень показательно. Мы всегда будем выполнять ваши заказы по всем направлениям”.
Белорусский лидер заявил, что мировой рынок калийных удобрений в настоящее время перенасыщен, существует жесткая конкуренция. “Поэтому мы пошли на объединение с одной из российских компаний и стали лидерами в производстве калийных удобрений. Сегодня без Белорусской калийной компании не решается ни один вопрос. Несмотря на то, что рынок перенасыщен, мы все равно идем к вам, нашим друзьям, как в одном государстве. Мы знаем, что ваша компания, если она будет добывать калийные удобрения, придет к нам, и это будет еще более мощная совместная компания”, — подчеркнул Президент.
“Вместе с тем ни в коем случае не нужно отмахиваться от мировых производителей калийных удобрений, — сказал глава государства. — И уже сейчас нам надо аккуратно вести с ними диалог, чтобы не обрушить рынок”.
Александр Лукашенко отметил, что ни внутри Беларуси, ни внутри России нет никаких препятствий, чтобы продвигать другие проекты. “Мы открыты для сотрудничества с Россией, тем более с близкой для нас Волгоградской областью”, — подчеркнул глава государства.
Товарооборот же Беларуси и Волгоградской области в этом году превысил 100 млн. долларов. Как отметил Александр Лукашенко, эти цифры говорят о многом.
Белорусский лидер также сообщил, что ежегодно прирост ВВП в Беларуси составляет 8—10%. А это свидетельствует о том, что страна производит все больше продукции. Президент добавил: “Мы говорим о диверсификации нашего экспорта. Мы не можем быть замкнуты даже на самой дружеской братской стране, поставляя свои товары только в Россию”.
“Вместе с тем мы не собираемся уходить с традиционных рынков, — сказал Александр Лукашенко. — И визит руководителя Волгоградской области важен для нас с точки зрения торговли и экономики”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter