Наш союз: события,факты, мнения

Евразийский саммит в Астане: что мешает расти экономике
Экономическая интеграция на постсоветском пространстве может приносить десятки миллиардов долларов ежегодной прибыли, но страны-партнеры не спешат отказываться от ограничений во взаимной торговле. Почему? Это и стало главной темой заседания Высшего евразийского экономического совета в Астане.



Споткнулись о барьеры

Во вторник в Астане президенты России, Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана провели заседание Высшего евразийского экономического совета. Это главный орган Евразийского экономического союза, договор о создании которого был подписан ровно два года назад, кстати, тоже в Астане.

– Россия, Казахстан и Беларусь дали старт, потом наш состав пополнился Арменией и Кыргызстаном, деятельность ЕАЭС набирает обороты, – открыл заседание Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Польза экономической интеграции на постсоветском пространстве очевидна: в конечном счете она должна принести странам-членам ЕАЭС десятки миллиардов долларов прибыли в год. Но пока, как признали на нынешнем заседании лидеры пяти стран, многие решения пробуксовывают.

Одна из главных проблем Евразийского экономического союза – резкое снижение объемов взаимной торговли. На пути свободного движения товаров и услуг все еще множество препятствий и чиновничьих 

барьеров. Президенты долго обсуждали, как выходить из этой ситуации, и договорились дать поручения правительствам своих стран принять меры по увеличению торгового оборота.

Первым резать правду-матку начал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он напомнил, что многие решения, необходимые для успешной работы ЕАЭС, были приняты уже давно: заложены основы либерализации транспортных услуг, согласована экспортная политика, промышленное сотрудничество, утверждено создание единого рынка электроэнергии.

– Но, к сожалению, не все развивается так, как мы планировали. Как бы наше объединение ни эволюционировало: сначала Таможенный союз, затем – Единое экономическое пространство, наконец – Евразийский экономический союз, – количество изъятий и ограничений во взаимной торговле не изменилось, так и осталось на уровне шести сотен, – заявил Александр Лукашенко. – Равные экономические условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора о создании ЕАЭС наш внутренний торговый оборот только падает. В 2012–2013 годах он был на уровне 65 миллиардов долларов, в 2015 году составил всего 45 миллиардов долларов!


После заседания Высшего Евразийского экономического совета: Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент России Владимир Путин, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Армении Серж Саргсян.

Союз еще слишком молод

Александр Лукашенко напомнил, что уже давно обсуждается вопрос о создании единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий.

– Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло. От принятых решений до конкретной реализации путь очень долгий, и виной тому мы сами! – заявил Президент Беларуси.

Владимир Путин согласился с тем, что многие решения выполняются очень медленно, правда, был не столь категоричен в оценках:

– Из выявленных на этапе подготовки Договора о союзе 422 торговых ограничений более 80 уже устранено, еще около 30 находятся в процессе отмены, а 16 должны быть ликвидированы в течение этого года. 

– У нашего союза юный возраст – два года. Есть и потери, и искусственно создаваемые проблемы, так, видимо, и должно быть у молодого организма. Но мы должны сознавать, что у наших народов и стран нет другой альтернативы, – заметил Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. – Я хотел бы призвать, чтобы мы и впредь воздерживались от мер, способных поставить под угрозу достижение основных целей и задач интеграции, направляли свои силы в первую очередь на устранение таких барьеров, которые могут дискредитировать саму идею Союза.

Общему рынку нефти и газа – быть!

По итогам заседания главы стран ЕАЭС одобрили концепцию создания общего рынка углеводородов. Как сообщил Владимир Путин, совокупный эффект в нефтяной отрасли оценивается в 8 миллиардов долларов прибыли в год, в газовой отрасли – более чем в один миллиард долларов. Этот рынок должен заработать к 2025 году. А единый рынок электроэнергии, который должен быть сформирован уже к 2019 году, обеспечит дополнительный прирост ВВП государств-членов ЕАЭС в размере 7 миллиардов долларов ежегодно. 

Следующая встреча лидеров стран, входящих в ЕАЭС, состоится в декабре в Москве.

Таможенный кодекс нужно принимать скорее

Президенты также обсудили сотрудничество с другими объединениями. Прежде всего с Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

Евразийский союз намерен активно сотрудничать с Китаем и установить отношения с Евросоюзом. Задумка такая: евразийская и европейская интеграция должны эффективно дополнять друг друга. Кстати, в разных странах начинают все больше интересоваться Евразийским союзом. Уже создана зона свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом, подписаны меморандумы о взаимопонимании с правительствами Монголии, Перу, Чили. В планах – разработка торговых договоров с Сербией, сотрудничество с Южной Кореей, Эквадором. Установить тесные связи с ЕАЭС готовы Иран, Индия, Египет, Израиль.

– Чтобы уверенно вести диалог с внешними партнерами, нам необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок, нам надо самим быть сильными, но пока этого нет. Нам нужно всячески укреплять свой союз, тогда нам легче будет вести диалог и с Европейским союзом, и с Китаем, и с другими странами, – заметил Александр Лукашенко. 

В этом году должны быть приняты «дорожные карты» по сближению законодательных норм стран ЕАЭС в сфере строительства, проведения научных исследований и туризма. Владимир Путин призвал скорее принять новый Таможенный кодекс ЕАЭС.

– В развитие учредительного договора о Евразийском экономическом союзе принято более 60 соглашений. По ряду направлений работу необходимо продолжать и далее в таком же темпе. Это касается, в частности, и подготовки нового Таможенного кодекса, и соглашения о порядке заключения Союзом международных договоров. То есть дальнейшее продвижение интеграции зависит от своевременного принятия необходимых для нашего развития нормативных документов, – констатировал Владимир Путин, а затем пригласил бизнесменов из стран ЕАЭС присоединиться к программе импортозамещения в России. Как пояснил Президент, речь идет о совместном производстве оборудования и  комплектующих в более чем 25 отраслях, включая машиностроение, электронную и легкую промышленность, сельское хозяйство.

Елена КРИВЯКИНА

Летать в Минск будем из Жуковского?

«Белавиа» присматривается к новому московскому аэропорту.

Самолеты из Минска в Москве приземляются в каждом аэропорту: «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево». Скоро к этому списку может добавиться еще и «Жуковский» – четвертый международный аэропорт в российской столице открылся в этот понедельник, 30 мая.

Аэропорт «Жуковский» находится в одноименном подмосковном городе. Он строится на базе экспериментального аэродрома, где раньше проходил Международный авиакосмический салон МАКС. Полностью обновить четвертые воздушные ворота российской столицы обещают к 2020 году. По своим техническим характеристикам может принимать любые из существующих самолетов, без ограничения по массе. К тому же тут самая длинная в Европе взлетно-посадочная полоса – она протянулась на пять тысяч метров. К 2021 году новый аэропорт сможет принимать порядка 12 миллионов пассажиров в год. Первый рейс здесь запланирован на 20 июня – первый самолет прилетит из Бишкека.

Руководство белорусского национального перевозчика «Белавиа» уже выступило с заявлением о том, что компания рассмотрит возможность запуска рейсов в «Жуковский».

– Пока для наших полетов аэропорт не используется, – отметили в компании.

Впрочем, во главе угла в этом вопросе стоит экономика: необходимо просчитать обоснованность новых рейсов. В частности, «Белавиа» будет учитывать тарифы нового аэропорта на обслуживание самолетов, возможность стыковки рейсов из столицы Беларуси с международными направлениями, а также популярность «Жуковского» у пассажиров и перевозчиков.


На открытие аэропорта приехал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Дмитрий Шугаев показал возможности  новой площадки

Одни налоги на всех

Для граждан Беларуси, которые трудятся в России, могут отменить 30-процентный НДФЛ.

В Минске на заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту рассмотрели противоречивые моменты трудового законодательства. Правовая коллизия, в которой разбирались депутаты, заключается в следующем. Граждане Беларуси, работающие на территории России, платят такой же подоходный налог, что и граждане России, – 13 процентов. Эта норма была закреплена межправительственным соглашением еще в 1995 году.

Однако на деле все выходит немного иначе. В Россию из соседнего государства прибывает немало сезонных работников, а также студенческих трудовых отрядов. И вот с них-то работодатель удерживает все 30 процентов НДФЛ – как с иностранца.

В документе двадцатилетней давности действительно есть тонкий момент. Там указано, что 13-процентная ставка применяется, если житель Беларуси провел в России не менее полугода – 183 дня.

– Принято решение направить в профильные министерства депутатский запрос с целью урегулирования данной коллизии, – рассказали «СВ» в Парламентском Собрании.

Кроме того, союзные депутаты обсудили нюансы, касающиеся медицинского обеспечения белорусов в России и выплаты им пособий по временной нетрудоспособности. Запросы по итогам заседания отправили в Министерство здравоохранения России.

Таких шероховатостей в законодательстве, из-за которых так или иначе оказываются ущемлены люди, все еще немало. Поэтому депутаты решили провести сравнительно-правовой анализ белорусского и российского законов, касающихся социально-экономических прав граждан.

– Результатом этой работы должна стать разработка гармонизирующих правовых актов, – поясняют в пресс-службе Парламентского Собрания.

Дмитрий КОЗУРОВ

ЕАЭС станет мостом между ЕС и Азией

Как расценивать итоги саммита в Астане.

Без сюрпризов не обошлось

Поскольку незадолго перед Высшим Евразийским советом проходила встреча министров иностранных дел 

ЕАЭС, то, казалось, сюрпризов в Астане ждать неоткуда. Саммит проскочит на инерции уже согласованной повестки дня. Двусторонние встречи В. Путин – Н. Назарбаев и Н. Назарбаев – А. Лукашенко прошли накануне исключительно в конструктивном ключе и не предвещали споров. Но Евразийский совет на то и «высший» орган ЕАЭС, чтобы главы держав в коллективном формате показывали свой характер, поскольку их стратегическое видение проблем может диктовать прямую постановку вопросов «среди своих».

Критическую тональность своим выступлением задал Президент Беларуси, озабоченный снижением темпов роста и пробуксовкой реализации уже согласованных мер по коллективному реагированию на внешние факторы.  «Равные экономические условия и безбарьерная среда в ЕАЭС до сих пор не созданы», по его оценке. Александр Лукашенко уверен, что ЕАЭС пока не выступает с единой позицией, без чего он не сможет реализовывать ни внутреннюю, ни внешнюю политику. 

Динамика рынка справедливо не удовлетворяет белорусского лидера. После подписания договора о ЕАЭС внутренний торговый оборот союза здорово упал – за два года на 20 миллиардов долларов. 

– Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям, – сделал логичный вывод Александр Лукашенко.

В принципе, никто и не спорил с тем, что внутренняя механика ЕАЭС требует совершенствований и доработок. Достаточно сказать, что на подписание заседания Высшего совета на этот раз было вынесено 12 документов, то есть работа по адаптации нормативно-правовой базы ЕАЭС к потребностям времени идет полным ходом. 

Возврата к госплану не будет

Важнейшим моментом заседания в Астане вслед за созданием единого рынка электроэнергии стало согласование первых шагов по интеграции в нефтегазовой сфере.

– Сегодня мы делаем очередной шаг к созданию единого рынка углеводородов, о чем много говорили и спорили в свое время, – напомнил коллегам Владимир Путин. И подчеркнул перспективность подключения государств союза к проводимой в России программе импортозамещения.

Это приглашение дает ответ на упреки белорусского коллеги о необходимости поощрения собственных производителей и приоритетного расширения внутреннего рынка в условиях введения одной страной ЕАЭС мер по защите собственной экономики от санкций.

Лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России сделали еще один стратегический шаг в направлении регулирования внутреннего рынка союза, утвердив основные ориентиры макроэкономической политики ЕАЭС на 2016–2017 годы. Документ изначально готовился как антикризисный, то есть в нем определены наиболее важные кратко- и среднесрочные задачи, стоящие перед экономиками наших стран, сообщил по итогам саммита председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Регулярный мониторинг экономического здоровья стран-членов и координация оздоровительных мер на макроэко-номическом уровне будут направлены на оптимизацию трех основных параметров: уровень инфляции, бюджетный дефицит и государственный внешний долг. 

Возврата к Госплану, впрочем, можно не опасаться. Данные систематического мониторинга будут служить лишь в качестве ориентира, который позволит ЕЭК выявлять узкие места и намечать совместные действия для реализации принципов, заложенных в союзном договоре.

Свяжем восток и запад

Центральной темой нынешнего саммита стала все же внешнеэкономическая деятельность ЕАЭС, как признак обретения им «зрелости» полноценного интеграционного формата. После ратификации соглашения с Вьетнамом о зоне свободной торговли аналогичным путем готовы идти Иран, Индия и Израиль. Запускаются переговоры с Сербией об унификации торгового режима. В узком формате лидеры обсудили важнейший вопрос об отношениях союза с ЕС. Например, предложено обязательное участие представителей ЕЭК в двусторонних переговорах членов ЕАЭС с Европейским союзом по базовым соглашениям о сотрудничестве и партнерстве.

– Объединенный рынок ЕАЭС обязан стать связующим звеном между Востоком и Западом, – заявил хозяин мероприятия Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

На саммите было решено начать работу по подготовке торгового соглашения с Китаем, что может изменить исходные параметры союза. Сделает его реальной платформой для Экономического пояса Шелкового пути. 

В расширенном заседании приняли участие не только члены ЕАЭС, но и зарубежные партнеры союза – Вьетнам, Сербия и Китай.

Олег ШЕВЦОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter