Наш союз: события, факты, мнения

Владимир Путин поздравил Индию с завершением работ на новой АЭС «Куданкулам»
Владимир Путин: Самые передовые атомные технологии – российские!

Артем ЗУБРОВ

Владимир Путин поздравил Индию с завершением работ на новой АЭС «Куданкулам».


Президент России пообщался с Премьер-министром Индии в режиме видеоконференции

Россия ведет строительство атомных электростанций по всему миру, и завершение каждого такого объекта – большое событие. Неудивительно, что Владимир Путин лично принял участие в церемонии передачи заказчику первого блока АЭС «Куданкулам», построенного с участием России. Времени на путешествие в Нью-Дели в плотном графике Главы государства не нашлось, поэтому мероприятие прошло в формате видео-конференции.

– Сотрудничество в области атомной энергетики – важная составляющая привилегированного стратегического партнерства наших стран. Взаимодействие в этой сфере имеет большое значение для развития наших государств, – сказал Владимир Путин. – Я всех нас поздравляю с сегодняшним событием. Уверен, что наша совместная работа по этому и по другим направлениям в сфере экономического сотрудничества, в сфере высоких технологий будет приносить заметные, ощутимые результаты. Будет способствовать быстрому, эффективному развитию наших экономик.



Также Президент особо подчеркнул:

– Станция построена на самых передовых, самых современных мировых технологиях. На российских технологиях!

– В наших планах строительство еще нескольких, более мощных АЭС. Также с помощью России, – ответил Премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Результаты стройки даже превзошли оговоренные в проектной документации показатели. Остались довольны и индийцы – они получили самый мощный в стране энергоблок на тысячу мегаватт. Работает установка уже третий год, все это время российские инженеры пристально наблюдали за реактором. Теперь, убедившись в его безопасности и работоспособности, первый блок передают Индии на постоянное пользование.

Энергия поколения «3+»

Под Воронежем  запустили самый мощный в стране энергоблок, равных которому в мире нет.

Первые 240 МВт электроэнергии дал инновационный энергоблок № 6 ­Нововоронежской АЭС. Пробный пуск реактора ВВЭР-1200 НВ осуществлен в 3.35 по московскому времени и прошел без сучка без задоринки.

– Это событие – наша большая победа, которая венчает собой огромный объем работы, связанной с монтажом, наладкой оборудования, сложными подготовительными операциями, – сказал генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Успешно опробованный энергоблок в Воронежской области принадлежит к поколению «3+» и отвечает всем современным требованиям безопасности, в том числе учитывает печальный опыт АЭС в Фукусиме. 

Системой управляют настолько умные машины, что они способны рулить станцией не то что без участия человека, но даже оставшись без электричества. Катастрофу тут призваны 

предотвратить системы пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

С пробным пуском нового энергоблока Россия снова оказалась впереди планеты всей по части атомной энергетики. Подобные реакторы еще только разрабатываются в США и Франции. А на Нововоронежской АЭС ввод в строй блока запланирован на конец года.

Это повысит производительность станции в полтора раза. Окончание проекта только за первый год работы реактора принесет два миллиарда российских рублей в виде налогов, да к тому же заметно улучшит экспортный потенциал российской энергетики. Строят на Нововоронежской АЭС и седьмой энергоблок, все монтажные работы планируют завершить в 2018 году.

Промежуточные итоги

Татьяна Борисова 

За всеми этапами кампании по выборам в нацио-нальный Парламент Беларуси наблюдают миссии различных межпарламентских структур, в том числе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). 

С европейскими парламентариями встретился Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. Во время беседы с долгосрочными наблюдателями от ПАСЕ он заявил, что выборы в Палату представителей – мероприятие политически значимое и для государства, и для белорусского общества. Уже сегодня многое сделано для того, чтобы выборы прошли открыто, прозрачно, демократично и отражали волю белорусского народа. 

Владимир Андрейченко напомнил, что по результатам президентских выборов 2015 года БДИПЧ ОБСЕ представило ряд рекомендаций по совершенствованию избирательного процесса в Беларуси. Все они не просто учтены, но и реализуются в избирательной кампании 2016 года.

– В целом мы сделали все, чтобы избирательный процесс был открытым, прозрачным. Об этом говорит и тот факт, что на выборах будут конкурировать различные политические взгляды, политические партии и общественные объединения, – заметил спикер. Он обратил внимание, что на 110 мест в Парламенте подано 630 заявок, сейчас идет рассмотрение этих документов, после чего будет принято решение о регистрации кандидатов, которые смогут заниматься предвыборной агитацией.

Владимир Андрейченко высказал надежду, что заключение по результатам выборов будет объективным. А чтобы ничто не осталось без внимания мониторинговых миссий, спикер Палаты представителей заверил зарубежных коллег в том, что белорусский Парламент готов к максимальному содействию в работе миссии ПАСЕ.

Гизела Вурм в беседе с Владимиром Андрейченко была крайне дипломатична: рассказала, что впервые в Беларуси и ей здесь нравится, что благодарна белорусским коллегам за приглашение оценить  подготовку к выборам и все этапы кампании. Как руководитель предварительной миссии ПАСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей она рассказала, что в составе делегации есть представители Армении, Норвегии, Черногории, Франции, Польши, Италии. По ее словам, такая многонациональная и представительная делегация свидетельствует о желании дать максимально непредвзятую и справедливую оценку грядущему событию.

Разворот на Восток

Евгений БЕЛЯКОВ

Принято решение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и странами АСЕАН.

Первый шаг навстречу уже сделан. Как сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, скоро будет создана исследовательская группа. Она просчитает все риски создания зоны свободной торговли между нашими странами. Напомним, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) включает в себя 5 государств: Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Кыргызстан. А в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – 10 членов.

– Дал поручения старшим должностным лицам эту работу активно организовать, чтобы скорейшим образом наладить процесс. Я считаю это принципиально важным, – подчеркнул российский министр.

При этом он пояснил, что без таможенных барьеров торговать можно будет только товарами. Вопрос о торговле услугами и инвестициями будет решаться на национальном уровне.

Эксперты говорят, что сама по себе идея хорошая. Зоны свободной торговли стимулируют развитие экономики для всех участников союза.

– Таможенные барьеры уничтожаются, и предприятия могут конкурировать друг с другом на одинаковых условиях, – объясняет профессор кафедры внешнеполитической деятельности России 

РАНХиГС Александр Михайленко. – Представим себе мощное белорусское предприятие. До договора с Россией и Казахстаном, например, оно работало на аудиторию 10 млн человек. После – на 180 млн. Расширяются не только возможности для торговли, а расширяется само предприятие, его инфраструктура и мощности. Это очень хорошо и для самой компании, и для всей экономики ее страны.

Тем более что рынок Юго-Восточной Азии – развивающийся и очень большой. Более того, для России свободная торговая зона с азиатскими странами выгодна еще и с политической точки зрения, отмечает эксперт. Мол, на Западе – санкции, а здесь – полный разворот на Восток. Но главное, чтобы торговля была взаимовыгодной. А этого добиться не так-то просто. Есть вероятность, что относительно более дешевые азиатские товары будут выигрывать конкуренцию в борьбе с отечественными.

– У ЕАЭС уже есть соглашение о свободной торговле с Вьетнамом. К нему много претензий было, – вспоминает Александр Михайленко. – Там в основном речь шла о торговле товарами широкого потребления. И Беларусь, и Россия проигрывали бы конкуренцию Вьетнаму, так как у него более дешевая рабочая сила. Поэтому возникли дополнительные соглашения о крупных инвестиционных проектах, связанных с добычей углеводородов, строительством. Таким образом, равновесие будет восстановлено. Так как соглашение с АСЕАН – это соглашение сразу с 10 странами, а не с одним Вьетнамом, тут тоже нужно договориться о выгодных условиях. Иначе будет игра в одни ворота.

Как пояснил Алексей Улюкаев, в течение ближайших двух лет стороны планируют обсуждать нюансы договора, чтобы сделать его взаимовыгодным.

Наперегонки с ветром

Федор ПЕТУНИН

В лагере «Орленок» проходит военно-патриотическая смена для кадетов Союзного государства.


12 августа пройдет конкурс строя и песни. А вечером – дискотека!

На больших каникулах каждый ребенок должен отправиться в лагерь. Воспитанникам кадетских училищ России и Беларуси в этом помогает Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, которое уже не первый год проводит патриотические смены.

– Раньше мы возили детей в лагеря Анапы и Крыма, но теперь Совет Министров принял постановление, что мероприятие пройдет на базе ВДЦ «Орленок», – рассказали в пресс-службе Парламентского Собрания.

На 25 миллионов российских руб-лей, которые предусмотрены в бюджете Союзного государства, 382 человека смогут отдыхать почти месяц. Смена, которая проходит под лозунгом «Мы – наследники Суворова», началась 7 августа и продлится три недели.

За это время ребята успеют посетить офицерский бал, куда пригласят девочек из других смен, сходить в двухдневный поход по местам боевой славы Туапсинского района, побывать на экскурсии в городе-герое Новороссийске и хуторе Поднависла, где в годы Великой Отечественной работал большой госпиталь.

Будет где проявить кадетам и суворовцам свои знания и навыки. Они смогут сдать нормы ГТО, посоревноваться в стрельбе и парашютной подготовке, пройти туристскую тропу и квест-игру «Уроки выживания».

15 августа в рамках смены пройдет День Союзного государства, где гостями лагеря станут депутаты Парламентского Собрания. Вместе они проведут акцию «Древо мира»: на территории «Орленка» высадят целую небольшую рощу.

Хроника сотрудничества

Могилев и Брянск

Девять соглашений о сотрудничестве подписано на Первом межрегиональном форуме Брянской и Могилевской областей.

В том числе между райцентрами приграничья, областными туроператорами, агентствами по развитию малого бизнеса. Форум проходил в Могилеве с 4 по 5 августа. В нем участвовало больше 170 человек.

– Две области выводят региональное сотрудничество на новый уровень, – сказал Председатель Совета Республики Михаил Мясникович. – Замечательно, что встреча имеет экономический уклон. Обсуждаются и вопросы молодежной политики.

Тюмень

10 – 13 августа в Тюменской области будет работать белорусская делегация во главе с министром энергетики Владимиром Потупчиком.

В числе приглашенных – главы концернов «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белэнерго» и др. Гости планируют встретиться с правительством региона и посетить знаковые объекты. Будет подписан план совместных мероприятий на два года. Новые проекты предусматривают участие белорусских предприятий в реализуемых в регионе программах импортозамещения, развития инфраструктуры и модернизации АПК.

Псков и ленобласть

Шесть тысяч военнослужащих и одну тысячу единиц боевой техники задействуют в учениях Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2016».

Учения пройдут 13 – 19 августа в Псковской и Ленинградской областях. Будут отработаны действия группировки при обострении конфликтной ситуации в одном из приграничных регионов. В маневрах примут участие воинские соединения России, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.

«Беларусы» прописались в Череповце

Иван Николаев

В Вологодской области будет создан крупнейший  белорусско-российский машиностроительный кластер. За десять лет в него планируют вложить более 750 миллионов российских рублей.

На празднование 65-летия Череповецкого литейно-механического завода на Вологодчину приехало руководство ведущих белорусских предприятий – МАЗ, МТЗ и «Дорэлектромаша». Но делегация прибыла не столько на праздник, сколько по важному делу. Белорусы подписали протоколы о намерениях о создании здесь кластера машиностроения.

Для Череповца такое сотрудничество не в новинку. Первый трактор марки «Беларус» собственного лицензионного производства сошел с конвейера тут еще в 2009 году. За все время на ЧЛМЗ собрали более шести тысяч «фермерских лошадок».

– Сегодня мы открыли новую страницу взаимоотношений наших стран! – сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Приступаем к созданию самого большого в Союзном государстве центра по выпуску тракторной техники для сельского хозяйства, строительства, коммунальной сферы и лесозаготовки.

Кластер позволит создать производства с высокой добавленной стоимостью, новые рабочие места, диверсифицировать экономику области.

Уже озвучены первые проекты. «Дор-электромаш» и ЧЛМЗ будут вместе выпускать новый погрузчик-экскаватор. МАЗ планирует создать в Череповце независимый сервисный центр и организовать на базе ЧЛМЗ логистическую компанию. Укомплектована она будет тягачами с движками из соседнего Ярославля – опять же пример кооперации.

– Все это говорит о растущем межрегиональном сотрудничестве, – сказал вице-спикер Совета Федерации, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрий Воробьев. – Нынче открываются огромные возможности для наших предприятий. Причем речь идет не только о машиностроении, но и о других сферах. Уверен, что вскоре появятся новые производства, и Вологодская область начнет выпускать еще больше качественной и востребованной продукции.

Докопались до истории

Дмитрий Козуров

Археологи сделали важные открытия во время раскопок рядом с Мирским замком.


Может, скоро археологи откроют и секретный подземный ход под Мирским замком

Раскопки проводятся на этом месте впервые. Археологи работают на участке, где в конце позапрошлого века был расположен двухэтажный дворец. Купивший имение Николай Иванович Святополк-Мирский начал здесь активную перестройку, ведь после 

предыдущих владельцев замок остался в запустении. Он вырыл пруд и построил для себя и своей семьи просторный дом – настоящие хоромы.

Только вот, как обнаружили исследователи, стоят они на более древнем фундаменте. Здесь нашли фрагменты здания конца XVI или начала XVII века. То есть одного из первых возведенных на месте будущего замка. Этого строения нет ни на одной карте архитектурного ансамбля.

– Пока мы изучили двести квадратных метров, сделано несколько важных находок. Помимо фрагментов более древнего здания обнаружены части изразцов, черепицы, столовой керамики. Все эти находки датируются XVI–XVII веками, – рассказала руководитель раскопок, старший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси Ирина Ганецкая.

Исследователи расчистили фундамент дома, в котором в XIX веке жил управляющий имением.

Справка «СВ»

Мирский замок – оборонительное укрепление и резиденция, постройка которого датируется XVI – XVII веками. Расположен в городском поселке Мир Гродненской области. Несколько раз был сильно поврежден, в том числе в 1655 году во время русско-польской войны и в 1706 году шведами. Сейчас замок является памятником архитектуры, в 2000 году он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь работает музей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter