Что нового в Союзном государстве

Наш союз: события, факты, мнения

Солнце сэкономит газ


В Беларуси построили инновационную электростанцию размером с шестьдесят футбольных полей.


Батареи установили на четыре месяца раньше, чем планировали. Фото БелТА

Неподалеку от Брагина появился огромный солнечный парк – крупнейший в Беларуси, причем как по размерам, так и по мощности. Чтобы связать между собой все панели и оборудование электростанции, строители проложили более 730 км кабелей – это больше, чем от Минска до Москвы! Мощности станции хватит на включение всей вечерней подсветки белорусской столицы.

Объем инвестиций, вложенных в проект, составил 24 млн евро. Каждый час работы станции позволит Беларуси отказаться от 7 тысяч кубометров природного газа. Электростанция занимает площадь свыше 41 гектара, а ее номинальная мощность достигает рекордных для белорусских гелио­установок 18,48 МВт. Ни один другой объект, работающий в стране от солнца, не обладает такими характеристиками.

Электростанцию построили досрочно – на четыре месяца раньше. Торопились не случайно, чтобы застать как можно больше солнечных летних дней. Пробный запуск уже состоялся, и объект приняли в эксплуатацию.

Что немаловажно – Брагинский солнечный парк стал примером альтернативного освоения территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Максим РЕУЧЕНКО

Белорусов по осени считают


Репетиция переписи населения в Беларуси пройдет в октябре.


Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева объявила, что город Молодечно станет «полигоном», на котором будет отрабатываться новая технология переписи населения.

– К этому моменту мы должны подготовить программный продукт, переписной лист и отработать все технологии, которые непосредственно будут использованы в 2019 году при переписи населения на всей территории страны, – сообщила глава Белстата.

Из инноваций будущей переписи – проведение анкетирования с использованием безбумажных носителей – планшетов. При этом Глава государства Александр Лукашенко поручил максимально использовать существующие в республике картотеки. Благодаря этому примерно четверть данных на переписных листах заранее перенесут из официальных регистров.

Отвечать на вопросы можно будет не выходя из дома. Но если кто-то не захочет общаться дома, сможет прийти на стационарные участки.

Последняя перепись населения проводилась в Беларуси в 2009 году.

Дмитрий НЕРАТОВ, d.neratov@souzveche.ru

Таможня уходит в Сеть


Таможенный кодекс ЕАЭС, который наши страны примут в декабре, переведет взаимодействие чиновников и предпринимателей на электронный документооборот.

Таможенный кодекс ЕАЭС, о необходимости принятия которого говорили на самом высоком уровне, будет подписан в декабре этого года. Торжественная церемония пройдет на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

– Очевидно, что этот документ будет серьезным импульсом стимулирования интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического пространства, – подчеркнул председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян.

До 20 сентября проект документа находится на согласовании в правительствах стран. За два месяца до подписания кодекса на межправительственном совете будет представлен доклад Евразийской экономической комиссии о проделанной работе. А работа эта непростая, ведь чтобы составить документ, эксперты проанализировали все соглашения между странами в таможенной сфере.

– Представленный проект базируется на электронном документообороте: декларирование, регистрация деклараций, автоматический выпуск товаров, механизм одного окна, – подчеркнули в Государственном таможенном комитете Беларуси.

Кстати, новый кодекс предлагает значительно расширить полномочия Евразийской экономической комиссии в сравнении с действующими нормами. Таким образом создатели документа планируют добиться гибкого таможенного регулирования на всей территории ЕАЭС.

НОВШЕСТВО

Единый контроль

Таможенники на границах стран ЕАЭС будут работать по единой инструкции. Ее одобрили в Москве на заседании Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов на таможенной границе. Раньше производители и транспортники нередко жаловались, что в разных странах «пятерки» свои особенности прохождения таможенного контроля, и это осложняет работу. Теперь же процедура будет унифицирована на любом пункте досмотра ЕАЭС.

Дмитрий КОЗУРОВ

Гродненцы станут поставщиками Кремля


Предварительное соглашение о том, что белорусские производители продуктов войдут в Гильдию, достигнуто во время выставки «Гродненская область – москвичам» на ВДНХ.

– Объемы поставок, конечно, будут невелики, однако вход в Гильдию поставщиков Кремля позволяет разместить на нашей продукции ее товарный знак! – сказал председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. – А это положительно скажется на продвижении брендов.

Знак кремлевского поставщика – как золотая печать качества. Гильдия предъявляет к потенциальным кандидатам серьезнейшие требования. В ближайшее время комиссия Гильдии отправится с проверкой в Гродно. Первый на очереди – местный мясокомбинат.

Помимо такого чисто имиджевого достижения, гродненцы привлекли внимание очень крупных заказчиков. Проведены переговоры с Департаментом внешнеэкономических связей Москвы по увеличению поставок в торговые сети и закрытые учреждения российской столицы.

– Отдельно затронули тему работы с небольшими магазинами формата «у дома». Они сегодня также заинтересованы в поставках белорусских деликатесов, – добавил Мечислав Гой. – Прорабатываем вопрос о том, чтобы в павильоне страны на ВДНХ на постоянной основе было представлено два-три гродненских производителя, чтобы москвичи и гости столицы всегда могли нас найти.

Иван НИКОЛАЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter