Имя Галины Волчек навсегда останется в истории советской и российской театральной культуры

Наш современник

В Москве на 87-м году жизни скончалась художественный руководитель театра «Современник» народная артистка СССР Галина Волчек. Она находилась в Боткинской больнице с двусторонним воспалением легких, накануне впала в кому. 

Галина Борисовна Волчек родилась в семье известного кинооператора Бориса Волчека. Мир искусства был близок ей с детства. Она была знакома с Иваном Пырьевым, Сергеем Эйзенштейном, Юлием Райзманом, Александром Птушко, но кумиром на долгие годы стал режиссер Михаил Ромм. В 1955 году Волчек окончила Школу-студию МХАТ и вместе с друзьями и единомышленниками организовала Студию молодых актеров, которой спустя некоторое время суждено было прогреметь как новый московский театр «Современник». На сцене появился новый уровень художественной и театральной правды. Вместе с ней у истоков «Современника» стояли Олег Ефремов, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша, Олег Табаков, Олег Даль и другие актеры. 

Волчек много сыграла как актриса, знала актерскую профессию изнутри. Галина Борисовна снималась у Григория Козинцева в «Короле Лире» (Регана была ее единственной ролью, которую она признавала), в картинах «Строится мост», «Берегись автомобиля», «Про Красную Шапочку», «Осенний марафон» и других. Последней работой стала роль в сериале «Таинственная страсть», продюсером которого выступил сын Денис Евстигнеев. 

Но делом всей ее жизни являлся «Современник». С 1972 года — главный режиссер, с 1989-го — художественный руководитель театра. За «Обыкновенную историю» в 33 года получила Государственную премию СССР. Поставила более 30 спектак-лей, которым рукоплескали не только в Москве, но и на Бродвее. Среди ее работ — «Двое на качелях», «На дне», «Восхождение на Фудзияму», «Вишневый сад», «Три сестры», «Крутой маршрут», «Три товарища», «Мурлин Мурло», «Игра в джин» и другие постановки. Галина Борисовна проповедовала русский психологический театр с сильной актерской школой. 

Прощание с Галиной Волчек пройдет в театре 29 декабря, похоронят ее на Новодевичьем кладбище. Ее вкуса, железной воли, таланта и остроумия будет очень не хватать… 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter