Выставка «Беларусь интеллектуальная» проходит в Бресте

Наш солидный потенциал

Выставка «Беларусь интеллектуальная» — в Бресте. В легкоатлетическом манеже и на прилегающей площадке представлено свыше 400 экспонатов. Уникальной составляющей выставки стали высокотехнологичные разработки местных предприятий, резидентов технопарка и СЭЗ «Брест».

Брестчане еще раз убедились, что области есть чем гордиться.

Вчера ознакомиться с новейшими и самыми интересными достижениями приехали руководители области и районов, представители дипломатических миссий, предприятий и организаций региона, собрались сотни брестчан. Среди гостей были первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук академик Сергей Чижик и заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова. 

В частности, Татьяна Столярова отметила, что Брестский регион отличается высоким научно-техническим потенциалом:

— Регион присутствует в реализации 11 проектов в рамках научно-технических государственных программ, 17 проектов из 78 государственной программы инновационного развития — брестские. При реализации этих проектов Брестчина получит высокоинтеллектуальные технологии в медицине, легкой промышленности, станкостроении и других отраслях. Отмечу, что только Брестская область реализует свою собственную программу регионального инновационного развития. В области четыре вуза, технопарк с 60 резидентами, создаются еще два технопарка. Без сомнения, благодаря научным усилиям Брестчины наша страна будет прирастать новыми научными разработками. 

В объективности этих слов несложно убедиться посетителям выставки. Так, брестская компания «СТиМ» представила три удобные в эксплуатации и надежные машины для нанесения дорожной разметки. Продукция эта специфическая, и брестская компания стала первой в Беларуси, кто освоил подобное направление. Сегодня на предприятии осваивают очередной новый продукт — термопластик в гранулах. Широкого производства пока нет ни на белорусском, ни на российском рынке, и тут «СТиМ» тоже может стать пионером и лидером отрасли. 

ЗАО «Амкодор-Пинск» является одним из ведущих производителей дорожно-строительной техники в Беларуси и странах СНГ. На выставку пинчане привезли дорожную технику. 

Разработка Брестского электромеханического завода также достойна внимания — это посевной агрегат, который обрабатывает почву более щадящим способом. 

На площадке перед манежем можно увидеть и автомобили, сборка которых началась на ОАО «Брестмаш». В свое время вхождение «Брестмаша» в холдинг «БелавтоМАЗ» открыло возможности для дальнейшего развития. Изготовление комплектующих для производства автомобильного транспорта, крупноузловая сборка грузовых и пассажирских автомобилей — новые направления деятельности предприятия. 

Каждый стенд выставки демонстрировал умение совместить научный потенциал с совершенными технологиями.

Немалый интерес у посетителей вызвал импортозамещающий продукт Кобринского маслодельно-сыродельного завода «Нова вита» — универсальное диетическое лечебное питание. При производстве сухой смеси впервые в Беларуси применена инновационная технология гидролиза лактозы сыворотки в промышленном масштабе, которая позволяет использовать недорогое имеющееся сырье. 

Многолюдно было у стендов Брестской областной клинической больницы и областного онкодиспансера, которые, помимо прочего, предлагали пройти узи-обследование.

Для широкой публики презентуют свои разработки пять резидентов Брестского научно-технологического парка. А резидент свободной экономической зоны «Брест» ООО «Арлайт и К» наглядно продемонстрировал, как применять высококачественные светодиоды для выращивания микрозелени. 

Поинтересовались мнением у посетителя выставки — кандидата биологических наук, сотрудника Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктора Демянчика. Ученый эмоций не скрывал:

— Просто замечательно, что демонстрируются достижения науки. Можно воочию посмотреть в компакте то, что наработал интеллект. Тут самые разнообразные научные достижения. Меня, безусловно, привлекла секция моих коллег. Микроклональное размножение показано, новые культуры. Можно что-то купить, можно связи навести коммерческие. Уверен, выставка вызовет большой интерес у молодежи. Некоторые ведь думают, что где-то далеко можно увидеть новое, а на самом деле у нас много разработок на самом высоком уровне. Хотя, казалось бы, проще взять чужие наработки, скомпилировать, как делают небольшие государства. Но у нас все свое, потому что есть инициатива, творческий потенциал. В будущем, мне думается, научные выставки можно делать тематическими, потому что есть много чего показать. 

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко ознакомился с каждой экспозицией и остался под впечатлением:

— Мы знаем о многих наших достижениях, но есть и новые разработки, которые представлены на выставке в образцах. Брестчина представлена достойно. У нас сильнейший технопарк, резиденты которого — драйверы многих движений в экономическом направлении, импортозамещении. На выставке видно, что наука работает и имеет результат. 

Добавим, что на выставке обору­дованы развлекательные зоны, работают фуд-корты, предприятия перерабатывающей промышленности проводят дегустации своей продукции. Выставка завершит работу в Бресте 26 марта. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter