В Минске отметят Международный день астероида

Наш след в поясе астероидов

Более 20 «белорусских» астероидов обнаружили в базе данных Центра малых планет участники интернет–конкурса «Исследователи астероидов», объявленного Минским планетарием. Беларусь, Минск, Витебск, Шагал, Ковалевская... Эти и другие названия, тем или иным образом связанные с нашей страной, носят космические тела в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Символично, что награждение победителей конкурса пройдет 30 июня, в Международный день астероида.

В нынешнем году этот день отмечается по всему миру под эгидой ООН. И впервые — в Минском планетарии. Это часть международной информационной кампании по повышению осведомленности общественности о потенциальной угрозе столкновения Земли с астероидами и мерах по защите от них нашей планеты.

— Сегодня этой проблеме уделяется очень мало внимания, — уверен заведующий планетарием Александр Микулич. — Падение челябинского метеорита показало, что и небольшие объекты диаметром до 100 метров, которые мы пока не можем обнаружить и предсказать их падение, грозят немалыми бедами.

К слову, в этом году белорусские старшеклассники — участники клуба любителей астрономии «Аш–Ню» в Минском планетарии — присоединились к проекту Международного астрономического поискового сообщества (IASC) по поиску астероидов и уже заявили об открытии 13 новых астероидов. В пятницу они выступят с презентацией своей научной работы. Кроме того, в планетарии можно будет принять участие в «прямой линии» с астронавтом Европейского космического агентства Жаном–Франсуа Клервуа. Вход свободный, хотя и ограничен вместимостью звездного зала. В течение дня желающие также увидят премьеру сферического фильма «Розетта», посвященного комете Чурюмова–Герасименко. Также запланирована научно–популярная лекция сотрудника Национальной академии наук Павла Кумейши, который расскажет о проблемах обнаружения и идентификации астероидов, и астронома–любителя Сергея Шурпакова. А после 20.00, если погода будет безоблачной, свои двери откроет обсерватория планетария.

dekola@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter