Наш самый главный человек

Несколько искренних историй о тех, кому мы обязаны всем...

Несколько искренних историй о тех, кому мы обязаны всем

«За что вы признательны своей маме и как будете поздравлять ее в эту пятницу?» — спросили мы накануне Дня матери у самых разных людей.

Янина КАРОЛЬЧИК, олимпийская чемпионка в толкании ядра:

— Я благодарна маме за то, что она впустила меня в этот мир. Воспитала и научила основным законам, по которым живут люди: не укради, не убий, не завидуй… Маме в следующем году 70, но она все такая же: звонит, беспокоится, спрашивает, как мы. По поводу праздника у нас с братом такая договоренность: один год в Хрищеновичи едет с семьей он, второй — я. В эту пятницу мы с дочкой позвоним нашей маме и бабушке и скажем, как сильно ее любим.

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, сатирик, художественный руководитель театра сатиры и юмора «Христофор»:

— Честно скажу, не было бы человека и юмориста Крыжановского, если бы не моя дорогая мамочка — Екатерина Григорьевна. Именно она поддерживала в нашей семье все веселое, озорное, всяческие приколы, розыгрыши, импровизации. Садимся, например, за обедом есть пельмени, и никто не знает, что в одном из них спрятана пуговица или монетка. Она воспитала меня трудолюбивым человеком и хорошим семьянином. Сама всю жизнь отработала медсестрой в реанимации, спасла десятки детских жизней. Сейчас ей 78, она живет со мной и помогает растить 3-летнюю внучку. У мамы очень больные ноги, но она никогда этого не покажет — хохочем мы дома не меньше, чем раньше. А подарок у нас ей традиционный — хорошая книга: мама очень любит читать мемуары и биографии знаменитостей. Я уже купил воспоминания Юрия Никулина о своей жизни. Думаю, книга ей понравится.

Валентина КОРОЛЕВА, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

— Так уж случилось, что мамы не стало, когда мне было 17. Я только поступила учиться в Минск — и тут такая трагедия. Год не могла прийти в себя, но потом нашла в себе силы двигаться вперед и жить дальше. Мамин пример всегда был перед глазами. Она была неординарной женщиной: в деревне, где мы жили, ее помнят по сей день. Добрый, мудрый, прекрасно образованный человек, она с детских лет внушила мне главное — без образования в жизни трудно чего-то достичь. А еще мама была замечательной хозяйкой и великолепно готовила: по сей день пользуюсь многими ее рецептами. Этот красивый осенний праздник мы обычно отмечаем вместе с дочкой и ее семьей.

Михаил БОРИСОВ, председатель Костюковичского райисполкома:

— В нашей семье главной всегда была мать. Нежная по отношению к детям и отцу, строгая и рачительная в домашнем хозяйстве, она никогда не подняла на нас руку и не повысила голос. А еще она была редкой целительницей, лечила людей от болезней, испуга, заикания — к нам ехали со всей округи. Наверное, это определило мою профессию. Я поступил учиться на ветврача. Евдокия Стефановна дожила до 93 лет, став для меня образцом женственности и материнской любви. У нас в райисполкоме к празднику все женщины получат премию. А своим домашним, жене и дочке, я уже давно приготовил сюрпризы.

Галина ДЯГИЛЕВА, актриса, художественный руководитель Белорусского поэтического театра одного актера:

— Помню о ней всегда, ведь она — это я. Мама — самый значительный человек в моей жизни, который передал мне свои лучшие качества и предопределил творческую биографию. Она прошла войну, была партизанкой, рано похоронила свою мать, пережила тяжелые моменты в личной жизни, но сохранила жизнерадостность, душевную доброту. Превосходно играла на гитаре и пела белорусские песни. То, что я актриса, несомненно, ее заслуга. Мамочки нет уже 18 лет, ее не стало осенью, поэтому этот праздник для меня особенный. Мы встречаем его с дочкой, кстати, она профессиональная художница и многодетная мама. У меня шестеро внуков.

Александр МЕТЛА, директор благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана», основатель историко-культурного комплекса «Линия Сталина»:

— Я благодарен матери за то, что родила меня в такое трудное время. Октябрь 1952 года, прошло семь лет после войны: есть нечего, мешок картошки — целое состояние. Одежду для детей шили из каких-то лоскутов и тряпья… Я так скажу: эти хрупкие женщины совершили настоящий подвиг, дав нам жизнь, воспитав и сделав людьми. Это она, простая сельчанка, преподавала мне уроки доброты, любви к родной земле и уважения к женщине. Воюя в Афгане, я  знал, что она ждет меня дома, плачет и не спит ночами,  и я обязан вернуться живым. Сейчас мамочке 79, она живет в нашем доме в деревне Косатые Миорского района. Звоню ей каждую неделю, в пятницу от души поздравлю ее и пожелаю еще 100 лет жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter