Какое влияние на Беларусь оказала Октябрьская революция и почему лимит на подобные потрясения у нас исчерпан

Наш путь — эволюционный!

Октябрьская революция 1917 года не была случайностью. Одним из главных катализаторов революционных процессов стала мировая война. Патриотический подъем, охвативший общество в ее начале, на фоне ряда неудач на фронте и нарастающей мобилизации существенно снизился. К 1917 году подавляющая масса населения, страдавшая от разносторонних тягот войны, жаждала мира.

В 1917 году расходы на ведение войны оказались больше, чем за 1914—1916 годы вместе взятые. На их покрытие приходилось тратить около половины национального дохода. Социально-экономический и политический кризис в стране продолжал нарастать. Многие промышленные предприятия существенно сокращали производство, свирепствовала инфляция, не хватало продовольствия, беднейшие слои населения оказались под угрозой голода. Партия большевиков, обещавшая прекратить войну и перераспределить средства производства в пользу рабочих и крестьян, стремительно набирала популярность у недовольных своим социально-экономическим положением слоев населения, а также у рядового состава русской армии и флота. Что было дальше, известно всем.


До сих пор не утихают споры о том, что дала Октябрьская революция конкретно Беларуси. Бытуют даже такие взгляды: ничего принципиально не поменялось. Были в империи, стали в СССР. Все равно во всем подчинялись Москве. Но так ли это?

Начнем с того, что в царской России жили белорусы, но не было Беларуси. Наши нынешние земли назывались Северо-Западный край. Ни о каком развитии национальной самобытности речь не шла. О ней заговорили лишь в начале ХХ века после провозглашения в империи некоторых либеральных реформ. Тогда же впервые стали появляться и робкие ростки идей о возможной белорусской государственности.

Но над ними довлели многие факторы. Территория, ставшая в будущем Беларусью, была крепко связана с общеимперским государственно-политическим организмом. Катализатором развития белорусской самобытности должна была быть национально ориентированная интеллектуальная элита. Но она была малочисленной: более 90 процентов населения составляли крестьяне.

Польский вопрос стоял более остро. Наши будущие западные соседи в XIX веке дважды восставали в борьбе за национальную независимость. Первая мировая война ослабила империю, и поляки добились своего — создали государство.

Сегодня кое-кто пробует утверждать: вот пошли бы мы после революции польским путем — и уже тогда стали бы полностью независимым государством. Однако еще древние говорили: глядя на прошлое с позиций сегодняшнего дня, легко впасть в заблуждение. Давайте на секунду представим, что Беларусь стала бы суверенной страной в 1919 году. Долго бы она просуществовала такой? Правящие круги более многочисленной и мощной возрождающейся Польши видели новое государство в границах старой Речи Посполитой. Уж там-то, поверьте, никто никакого суверенитета, даже органиченного, не дал бы. Разве был он на землях Западной Белоруссии в течение почти 20 лет, пока она находилась под властью Польши?

Что же такое «ограниченный суверенитет», которым фактически обладала Белоруссия в составе СССР? С начала провозглашения БССР вскоре после революции ее лидеры подчеркивали дружеские и союзнические связи с РСФСР. После создания СССР советские республики, в том числе и БССР, вынуждены были принять сталинскую формулу о том, что всякое государственное объединение ограничивает суверенитет его членов в пользу центральных органов управления.

Можно много спорить о положительных и отрицательных моментах такого подхода. Но несомненно одно. За 70 лет своего существования в составе Советского Союза Белорусская ССР постепенно собрала основную часть этнической территории белорусов и выполнила государственно-политическую и культурную роль объединения белорусской нации. Впервые в истории были созданы реально действующий аппарат государственной власти, национальная система просвещения и науки, профессионального искусства и культуры, массовая национальная пресса и так далее. Беларусь из аграрной окраины Российской империи превратилась в индустриальную республику, одну из самых развитых в Советском Союзе.

На основе БССР в 1991 году была провозглашена независимая Республика Беларусь. Понятие «независимость» очень широкое. Заявить о ней просто. Гораздо сложнее создавать ее реальные механизмы. А это формирование устойчивой экономики, продовольственная и энергетическая безопасность, укрепление обороноспособности и многое другое. Следует признать, что в первые годы независимости в стране было множество проблем, особенно в экономике. Не устраивал людей и низкий уровень жизни.

Поворотным в этом отношении стал 1994 год, когда первым Президентом независимой Беларуси был избран Александр Лукашенко. Своей несгибаемой волей он смог мобилизовать всю страну на решение существующих проблем. Главным достижением Главы государства можно считать то, что за 28 лет значительно вырос жизненный уровень белорусов. Если в начале 90-х большинство из них едва сводили концы с концами, то теперь значительная часть населения может позволить себе и дорогие покупки, и отдых за границей.

С 1994 года Беларусь не только сохранила доставшийся ей от БССР промышленный потенциал, но и существенно нарастила его, проведя модернизацию целых отраслей промышленного производства, освоила новые отрасли экономики и обеспечила свою полную продовольственную безопасность. Очевидны существенные достижения суверенной Беларуси в социальной, научной и культурной сферах.

Конечно, существует разница между отношениями Беларуси и России сейчас и в рамках СССР. Теперь мы независимая страна. И все же оба союза, как после Октябрьской революции, так и в наши дни, приносят пользу и Беларуси, и России. Выше уже говорилось, что, оставшись без поддержки братской России, 100 лет назад была бы велика вероятность захвата Белоруссии Польшей. Сейчас наша западная соседка хоть часто и ведет себя весьма агрессивно, но все же осознает, кто наш союзник.

Или возьмем экономику. Беларусь до Великой Отечественной войны и после нее развивалась в том числе благодаря инвестициям из центра. При этом важно отметить, что только две республики Советского Союза — БССР и РФССР — производили больше, чем потребляли. Таким образом, не являлись дотационными. Сейчас в рамках союзного государства у нас тесные взаимоотношения во всех сферах: свободное перемещение капитала, товаров, рабочей силы. Следует также учесть, что для нас Россия — это весьма значимый рынок сбыта различных товаров. В то время как на Западе даже при благоприятной политической обстановке белорусские производители сталкивались с фактами недобросовестной конкуренции и нерыночными механизмами ограничения доступа наших товаров на рынок. Сейчас же, во времена санкций, теснейшее экономическое сотрудничество Беларуси и России является одним из решающих факторов, позволяющих смягчить влияние санкций для обеих стран и продолжить развитие экономики Союзного Государства.

Читатели должны правильно понять: отмечая День Октябрьской революции, мы не воспеваем революционные настроения, а понимаем, что революция в любой стране влечет за собой страшные социально-политические и экономические последствия. Поэтому Глава государства не раз заявлял, что лимит на революции в Беларуси исчерпан. А чтобы не допустить подобных потрясений, власть, с одной стороны, всегда учитывает интересы народа, с другой — не допускает инспирирования протестов внешними силами.

К сожалению, так называемые цветные революции, организуемые иностранными спецслужбами, стали частым явлением. К каким печальным последствиям это приводит, видно на примере соседней Украины. Поэтому наша страна выступает за эволюционный путь развития общества. При этом всегда готова за себя постоять и дать отпор тем, кто посягает на ее суверенитет.

Вадим БОРОВИК, политолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter