Наш Президент свою страну не предаст

Наш Президент

Неделю назад на малой родине Президента мне довелось пообщаться с очень разными белорусами. При этом многие вспоминали события прошлого года: как все начиналось и как становилось тревожно от мысли, что мы рискуем все потерять. 
«Очень переживали! Думали — только бы не Тихановская! Не будет тогда нашей Беларуси!» — говорили они. 
Многие пережили 90-е, и свежо было еще в памяти понимание, что перемены не всегда к лучшему. Особенно если пытаются сломать, не зная, КАК ­СТРОИТЬ.

Перед глазами, как ускоренный фильм, пробегали 26 лет президентства Александра Лукашенко — и люди понимали, КАК ­МНОГО за это время им было сделано. И теперь, когда пришлось задуматься, что теоретически этого всего могло бы не быть, оно стало особенно ценным. А вклад Главы государства — более заметным.
«Только бы устоял!» — размышляли они, глядя, как бесновался в Минске дух мятежа.
Телеграм-каналы подхватывали повестку, что осталось немного — и Беларусь уже никогда не проснется «прежней». Обстановка накачивалась эмоциональными заголовками и снимками с мест событий, которые сообщали, что таких людей теперь большинство. «Мирные» и отчаянные, согласно медийному образу независимых СМИ, растирали цветы под подошвой, демонстративно устраивая похоронные процессии вдоль улиц Минска. Оставалось неясным только одно: как такие маленькие гробы сумели вместить в себя так много озлобленных душ, принимавших участие на этом «балу у сатаны».

Тогда на какое-то время, возможно, эхо бунта перекрывало голоса тех, кто поддерживал своего ­Президента. Возможно, и обескураживало — до состояния, когда не находится слов. И это в очередной раз использовали в попытках дискредитировать Главу государства.

В его адрес злословили, его не признавали, запугивали, старались продавить, ожидая, что «Акелла» вот-вот промахнется. Были попытки шатать. Ему провокаторы кричали «Уходи!» — но он не ушел. Даже с площадки ­МЗКТ, где после нескольких минут жесткого мужского разговора заводчане — в том числе у которых были и критические точки зрения — не хотели отпускать своего Президента…
«И помните: я никогда вас не предавал и никогда не предам!» — пообещает Александр Лукашенко людям, собравшимся на митинг 16 августа на площади Независимости, чтобы поддержать его.

И, как всегда, свое слово сдержал.

Его речи вселяли уверенность, что нет никаких «осталось чуть-чуть и совсем немного». Не с ним. И не в этот раз. А в моменты сомнения, по словам моих собеседников с малой родины Президента, люди просто смотрели на него, и его уверенность становилась частью их веры.

В очередной раз он шел своим путем, в большей степени рассчитывая на свои силы. Иначе кто бы стал спасать Беларусь вместо него?
Что происходит в таких случаях, мы видим на примере Афганистана. Местная власть очень рассчитывала на «помощь» Америки в решении жесточайших спорных вопросов. Но когда такая необходимость пришла, западные «друзья» скоропостижно вывели свои войска, отошли в сторонку и развели руками. Президент Афганистана принял решение бежать. И, прошу заметить — не в Америку, не к своим былым политическим друзьям. Очевидно, уже понимая, что из себя представляет американская помощь. А простые люди остались допивать эту чашу последствий до дна…
Нам, белорусам, есть чему поучиться, глядя на опыт отношений других стран с Западом. Оценив при этом вновь нашего Главу государства. Ведь наш, если хотите, многомудрый «АкеЛла» ни в чем не промахнулся, сколько бы ни пытались его запугать и сломать, зажимая в тиски. Он никогда не даст в обиду своих людей — и белорусы об этом знают.

В него верит молодой врач и школьный учитель в расцвете лет, ему вверяет свою жизнь пенсионерка, которая понимает, отчего доля перемен считалась древним китайским проклятьем. На него смотрит пожилая пара и успокаивается о судьбе своих внуков. Простая женщина понимает, кто бережет ее чувство дома в этой стране. Сеет и жнет белорусский мужик, точно зная, что это кому-то нужно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter