Источник: Знамя юности
Знамя юности

Специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов – площадка для становления подающих надежды ребят

Наш повод для гордости

Создание необходимых условий для развития молодежи, помощь подрастающему поколению в самореализации и материальное стимулирование за успехи – приоритетные направления государственной политики. 24 года назад был учрежден специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, который стал основной площадкой для профессионального становления перспективных ребят. Его появление помогло сформировать систему государственной помощи молодым людям, аналогов которой нет ни в одной из стран постсоветского пространства. На это обращает внимание Глава государства: «Немногие страны могут сказать, что знают всех своих талантливых детей поименно. А в Беларуси созданы специальные банки данных одаренной и талантливой молодежи. И спрос на людей, которые числятся в этих банках данных, огромен».


Особое отношение

«В нашей стране к молодым талантам особое отношение. Высокий уровень образования, творческий потенциал личности – наши важнейшие ценнос­ти. Именно по вашим успехам судят о том, какие национальные научные школы эффективно развиваются, в каких областях наша страна имеет высокий потенциал» – такую мысль неоднократно на встречах с интеллектуальной элитой страны высказывал Президент Александр Лукашенко. Идея создания специального фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов принадлежит лично Главе государства. Соответст­вующий Указ № 19 был подписан 12 января 1996 года. Свою работу фонд начинал в непростое время. Тогда, в середине 1990-х, серьезные занятия научными исследованиями были малопрестижными. Пос­ле окончания университетов многие выпускники не стремились остаться на родине, искали возможности уехать на работу за рубеж. Чтобы изменить си­туацию, в стране стали проводить целенаправленную политику поддержки молодежи. Декан машиностроительного факультета Гомель­ского государственного технического университета имени П. О. Сухого
Григорий Петришин
президентскую стипендию получил в 1998 году после того, как в составе команды универ­ситета занял третье место на Меж­дународной олимпиаде по теоре­тической механике и в личном зачете тоже стал бронзовым при­зером. Будучи студентом-отличником ГГТУ имени П. О. Су­хого, он точно знал, что после вуза будет поступать в магистратуру, а потом и в аспирантуру – решил связать свою жизнь с наукой:

– Мыслей о том, чтобы начинать карьеру где-то за границей, никогда не возникало, знал, что на родине у меня больше перспектив. Высокая оценка моих заслуг, финансовая поддержка и многое другое – хороший стимул продолжать работу. Студенты нашего машиностроительного факультета ежегодно попадают в число стипендиатов, некоторые становятся ими повторно. Это мотивирует ребят показывать высокие результаты в учебе, участвовать в жизни вуза, заниматься научными исследованиями.
Из выступления Президента на встрече с учащимися, студентами и представителями талантливой молодежи (май, 2011):

«В каждом ребенке заложено свое дарование, и важно вовремя его увидеть и поддержать. Именно для этого в Беларуси создана эффективная система работы, позволяющая во всей полноте раскрыть и развить способности детей и молодых людей. Любой талант может рассчитывать на адресную, целенаправленную поддержку и внимание со стороны государства».
 В благодарность за труд

В состав Совета, принимающего решение о предоставлении материальной помощи лучшим учащимся и студентам, входят представители науки, образования, органов госуправления. Вот уже более 20 лет они стараются создавать благоприятные условия для самореализации способных ребят, которые в будущем принесут пользу стране. За время работы фонда его награды получили более 37 тысяч вундеркиндов.

За время работы Татьяна Саченко подготовила нескольких президентских стипендиатов 
Денежные выплаты предусмотрены не только для детей, но и для преподавателей, научных работников, внесших вклад в создание эффективной системы образования, а также современных методик развития способностей молодежи. Пять лет назад поощрительной премией специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов наградили учителя биологии гимназии Глуска Татьяну Саченко. Более трех десятилетий Татьяна Владимировна посвятила преподаванию и, даже выйдя на пенсию, про­должает вести факультативы, руководит экологическим кружком и разрабатывает с учениками уникальные проекты. Вместе они выясняют, как бороться с короедами в районе, что делать с отходами очистки сточных вод и какие методы помогут уменьшить рост борщевика и золотарника. Результаты исследований гимназисты презентуют на республиканских и международных конкурсах, откуда часто возвращаются с призами:

– К научно-исследовательской деятельности начинаю привлекать учеников с 8-го класса. Вместе мы выбираем тему, которая интересна ребенку, и приступаем к ее разработке. С ноября по март, когда на улице прохладно, изучаем теорию в классе, в остальное время проводим экспе­рименты в полевых условиях: изучаем придонные организмы в реке, наблюдаем, как ведут себя растения на почвах с разными удобрениями. В конце прошлого года в гимназии открыли экологический класс. Нам закупили современные устройства, например, комплект цифровых датчиков, с помощью которого можно точно определить температуру воздуха, воды и почвы, а также электронные весы, позволяющие с точностью до миллиграмма измерить массу материала. Теперь школьники более детально изучают экологические проблемы и предлагают пути их решения.

За время работы Татьяна Саченко подготовила нескольких президентских стипендиатов. Успехами подопечных учитель, конечно же, очень гордится:

– Мне везет на талантливых детей. Вижу их желание расти, развиваться, искать новые подходы. Сейчас каникулы, но мы по-прежнему на связи, общаемся в мессенджерах. Ребята готовы все лето посвятить науке. О чем еще стоит мечтать педагогу? Когда приезжаем с проектами на республиканские конкурсы, то многие впервые слышат название нашего городского поселка. Поэтому вдвойне приятно, когда с высоких трибун при объявлении победителей звучат имена ребят из Глуска.

К званию стипендиата прилагается

В положении фонда прописаны виды поощрений и их размер, которые устанавливаются с учетом уровня достижений. К примеру, предусмотрены такие разовые выплаты, как материальная помощь или ежемесячная поддержка в виде годовой стипендии. Финансовое стимулирование вундеркиндов не единственный бонус. Первоочередное право при распределении, льготы при поступлении, выгодные условия для получения кредитов на жилье, доплаты к окладу молодому специалисту – и это только часть из длинного списка преференций. У студентки химического факультета Белорусского государственного университета Анастасии Ресько к денежной премии с вручением нагрудного знака «Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў i студэнтаў» прилагалась и возможность первоочередного заселения в общежитие:

– В 2017 году, будучи 11-классницей гимназии города Иваново, прошла на заключительный этап республиканской олимпиады по химии, где заняла четвертое место. Первая четверка лучших учеников представляла нашу страну на 51-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Казахстане. Оттуда привезла серебро, благодаря этому достижению я и оказалась в числе стипендиатов.

Каждому поощренному вручают свидетельство. А вот нагрудный знак получают исключительно лауреаты. Александр Лукашенко не раз отмечал значимость такого события: «Звание стипендиата и лауреата президентского фонда – это не просто награда. А знак того, что государство берет на себя ответственность за дальнейшее профессиональное становление этого лауреата – школьника или студента. Талант является национальным достоянием, поэтому научная творческая судьба каждого из юных участников встречи берется под опеку и контроль министерствами образования и культуры. Талантливые люди – основа любого государства».

Свидетельство о награждении первой премией фонда Диане Калиновской вручили в 2013 году. Поводом для этого послужил тот факт, что, будучи десятиклассницей гимназии Дрогичина, она победила в XVII Рес­публиканском конкурсе исследовательских работ учащихся по учебным предметам. О значимом событии сегодня Диане напоминают фотографии с церемонии вручения награды и красивая папка с ценным документом, которая стоит на почетном месте:

– Безусловно, получить стипендию фонда было приятно. Премию потратила на покупку планшета, который был необходим для учебы. После школы поступила в Полесский государственный университет, сейчас работаю бухгалтером. Воспоминания о чувствах, которые испытала при награждении, до сих пор свежи в памяти, желаю каждому молодому человеку испытать такую же радость.

Повторно – еще более почетно

Счет спецфонда пополняется каждый год. Распоряжение о финансировании расходов в 2020 году уже подписано. В соответствии с документом стипендии Президента в этом году назначены 199 студентам и курсантам учреждений высшего образования. Победителям 16-й Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике и Международной студенческой олимпиады в области информатики и программирования присуждены денежные премии или поощрительные стипендии с вручением нагрудного знака лауреата фонда. Победители Международной олимпиады школьников по физике, химии и математике, олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» и ХХІ Республиканского турнира юных математиков поощрены денежными премиями. Всего на эти цели за счет средств резервного фонда Главы государства из республиканского бюджета выделено более миллиона рублей.

В списке стипендиатов в этом году – студентка факультета начального образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Елена Ширко. Финансовую помощь ей оказывают во второй раз. Средний балл успеваемости у Елены на втором курсе составлял 9,8, а в первом семестре нынешнего учебного года – 10. Параллельно с учебой Лена отлично справляется с обязанностями председателя студенческого научного общества факультета, поет в народном ансамбле вокально-инструментальной музыки «Спадчына», пишет научные статьи и презентует их на конференциях в нашей стране и за рубежом, участвует в литературных конкурсах и проектах. Как третьекурснице удается всюду успевать? У Елены собственный рецепт продуктивности:

– Еще в школе заметила: чем больше загружен мой день, тем успеваемость выше. Поэтому в моем планинге расписан каждый час. Если появляется свободная минута, заполняю ее чтением. Люблю литературу, которая заставляет рефлексировать, думать. Из последнего прочитанного – роман французской писательницы и профессора философии Барбери Мюриель «Элегантность ежика», и рассказ Янки Мавра «Мaкciмкa», последний растрогал меня до слез.

За годы учебы в школе и университете у Елены собралась объемная папка с грамотами и дипломами. Но самым значимым достижением она все же считает свое попадание в список стипендиатов специального фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов:

– Приятно, когда твои труды оценивают такой высокой наградой. Больше меня президентской стипендии радовались мои родители. Во многом это их заслуга, ведь они поддерживают меня во всем.
В этом году на поддержку одаренных учащихся и студентов направят более миллиона рублей из спецфонда Президента.
СКАЗАНО

Олег Руммо, председатель Совета фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, директор государственного учреждения «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии»:


– Мы живем в сложном, динамично развивающемся мире, где практически стерто понятие глобальных границ государств. Чтобы оставаться независимой страной и стимулировать развитие науки, важно выявлять одаренную молодежь и поддерживать ее. Если мы приложим все усилия, сможем минимизировать отток молодых ученых из страны. Когда вручаю награды школьникам и студентам, меня переполняет чувство гордости. Благодарен Президенту за доверенную мне ответственную миссию.

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива героев, БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter