Наш порошок в муку не перемелешь

На ХIII  Международной выставке «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» в Санкт-Петербурге разработки могилевских ученых из Белорусско-Российского университета удостоены золотой и серебряной медалей

На ХIII  Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», которая прошла в северной столице Российской Федерации Санкт-Петербурге, разработки могилевских ученых из Белорусско-Российского университета удостоены золотой и серебряной медалей. 

Как рассказал корреспонденту  «Р» заместитель начальника научно-исследовательского сектора  Белорусско-Российского университета Василий Усик, в номинации «Лучшая инновация в области новых материалов и химических продуктов» золотой медалью отмечена разработка изобретателей — легированные наноструктурные порошки для получения износостойких покрытий, которые втрое увеличивают срок службы деталей и оборудования. Автор разработки — доктор технических наук, профессор университета Федор Ловшенко. Так, применение прессованных износостойких наконечников в контактной точечной сварке в 2—3 раза увеличивает срок службы электродов.  

Механические порошки уже стали достоянием производств Минского автомобильного и тракторного заводов, гродненского «Белкарда», отечественных предприятий легкого машиностроения. Могилевские ученые на опытном производстве выполнили ряд заказов для предприятий России, которые реализуют у себя на родине инновационные проекты. Кстати, данные разработки найдут широкое применение при реализации программ в области машиностроения в рамках Союзного государства. Не остались без внимания ноу-хау могилевских ученых в области нанотехнологий и за рубежом. Для корейских коллег из Сеульского национального технического университета также выполнены наукоемкие контракты, касающиеся совместных работ по совершенствованию технологии напыления.  

В номинации «Новые высокотехнологичные разработки оборудования и наукоемкие технологии» «серебром» был отмечен волоконно-оптический эндоскоп для исследования труднодоступных поверхностей. Усовершенствованный прибор обладает расширенными функциями и более высоким качеством изображения. По оценкам ученых Белорусско-Российского университета, портфель заказов на данный прибор обещает быть полным – приобретением лицензии на его производство уже заинтересовались российские и индийские предприниматели. 

На снимке: заместитель начальника научно-исследовательского сектора Белорусско-Российского университета (Могилев) Василий Усик с международным дипломом и золотой медалью за разработку нано­структурных порошков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter