Наш паровоз, вперед лети!

Переводя экономику страны на инновационные рельсы, надо строить разветвленную сеть “рельсовых” дорог Связанные с этим строительством проблемы обсуждали участники международной конференции в Минске. В ее дискуссиях приняли участие представители органов государственного управления, научных и образовательных учреждений, предприятий и фирм научно-технической сферы, малых инновационных предприятий. Организаторами выступили Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы и Федеральное государственное учреждение “НИИ Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы” при содействии ГКНТ, Министерства образования и науки, Федерального агентства по науке и инновациям Российской Федерации.

Проект Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2006—2010 годы, уже переданный на рассмотрение правительства, предусматривает создание 73 новых производств и модернизацию более 700. В результате развития наукоемких предприятий доля высокотехнологичной продукции в структуре экспорта республики увеличится с нынешних 19 до 97%. Об этом рассказал, открывая форум, первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Владимир НЕДИЛЬКО.
Сегодня научные исследования и разработки проводятся в трехстах белорусских НИИ, КБ, вузах, промышленных и иных предприятиях. Более 80% от их количества выполняется организациями Национальной академии наук, министерствами промышленности, образования и здравоохранения. Причем на долю трех из этих наукообразующих отраслей (Национальной академии наук Беларуси, Министерства образования, Министерства здравоохранения) приходится 94,4% проводимых в стране фундаментальных исследований и 72,5% — прикладных.
Инновационные процессы в мире происходят несколько иначе: в странах Евросоюза, например, 80% крупных и треть малых предприятий относятся к инновационно активным. В среднем инновационную активность проявляет каждое второе предприятие ЕС. Правительства стимулируют рост участия предпринимательского сектора в финансировании исследований и разработок. В результате он обеспечивает большую часть внутренних затрат на эти виды деятельности. Причем провинциальные предприятия не менее чутки к инновациям, чем столичные.
— Особенно низкий уровень инновационности экономики в малых городах, — посетовал начальник отдела развития инновационной инфраструктуры и трансфера технологий Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Валерий ДРАГУН. — Большинство предприятий в регионах пассивны в освоении новых наукоемких продуктов, проявляют низкую инновационную активность.
— Эта проблема актуальна и для России, — признался заместитель председателя комитета по экономической политике Брянской области Виктор ИВАНОВ. — Мы сейчас разрабатываем стратегию развития региона, где в качестве важнейшей задачи будет обозначено инновационное развитие области. На это делаем ставку. Российское правительство еще в августе 2005 года определило основные направления инновационного развития. В этом документе учтен региональный аспект, и сейчас в Брянской области создаются структуры, которые будут отвечать за инновационное развитие региона. В области много предприятий, производящих востребованную на рынке, современную продукцию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter