Наш парень?

Рыбак в жизни на самом деле такой же милый, как и по ТВ

Александр Рыбак заглянул в Минск только на один денек, но обещал вернуться

Еще каких-то полгода назад никто из белорусов и не подозревал о существовании молодого норвежского скрипача Саши Рыбака. Но после победы его на «Евровидении» вдруг опомнились: он же наш парень! Многие тут же поспешили приписать его успех Беларуси. Сам Александр, конечно, в первую очередь благодарит норвежцев, которые дали ему шанс выступить на этом конкурсе. Кланяется родителям, которые привили ему любовь к музыке. А что Беларусь? Эту страну он тоже очень любит: здесь родился, здесь впервые взял в руки скрипку. И в этом Рыбак искренен. Как иначе расценивать тот факт, что спустя всего две недели после триумфального выступления в Москве Саша приехал в Беларусь, в которой не был почти восемнадцать лет?

Молодой артист, выступления которого расписаны на год вперед, охотно откликнулся на приглашение канала ОНТ. В Минск он заглянул всего на денек.

— На каком языке вы разговариваете дома? Знаете ли какие-нибудь белорусские слова? — сразу поинтересовались мы у Александра.

— Дома говорим в основном по-русски. Но, когда сержусь, употребляю норвежские слова, — ответил он. — Белорусский язык, к сожалению, не знаю. Мама говорила мне несколько слов, но сейчас от волнения я не могу их вспомнить. Но я обязательно выучу несколько фраз, чтобы приветствовать зрителей на концерте.

— И когда же вы порадуете белорусскую публику своим сольным проектом? — спросили журналисты.

— Думаю, что следующим летом я еще раз приеду в Минск. Надеюсь, что к тому времени моя популярность упадет, будет меньше концертов, появится больше свободного времени. Хочу не только дать концерт, но и прогуляться по городу, побывать у бабушки, встретиться с нашими старыми знакомыми.

Как признался артист, Минск он совсем не помнит, с трудом вспоминает бабушкину дачу, куда «кажется, ездил поезд». Не знает он и свое генеалогическое древо: затрудняется ответить, были ли в роду какие-то выдающиеся музыканты, откуда пошла его фамилия. Но все это дела минувших лет, Саша же живет днем сегодняшним, с оптимизмом смотрит в будущее. О девушке, которой посвящена его песня, вспоминать не хочет. Говорит, что сожалеет о том дне, когда рассказал журналистам историю написания «Fairytale». Теперь его замучили вопросами о ней. Он же давно забыл о той девушке, встреч с ней не ищет, да и она о себе не напоминает.

Излишнее внимание к своей личной жизни Саша считает издержками популярности. Хотя общение с прессой и поклонниками ему нравится. Как призналась мама Александра Наталья Валентиновна, они с отцом всячески ограждают сына, делают все возможное, чтобы его жизнь была такой же спокойной, как и раньше. «Но иногда, особенно на концертах, приходится нанимать охрану», — призналась она.

Вообще, родители Рыбака очень довольны нынешним занятием Саши. Участие в «Евровидении» было самым смелым поступком сына в жизни, считает мама. Она всегда думала, что сын будет заниматься исключительно классической музыкой. Но Саша, любитель экспериментировать, стал смешивать жанры. «Как видно, у него это хорошо получается, нравится ему самому и зрителям. Он нашел свою нишу. Поэтому мы спокойны».

Но, как признался сам победитель «Евровидения», он не хочет, чтобы через много лет его вспоминали только как лидера этого конкурса, набравшего рекордное количество голосов.

— Лет через десять, может, стану композитором, напишу мюзикл, — мечтает Саша.

Еще раз участвовать в «Евровидении» он не стремится. Говорит, очень сложно удержать эту планку, победить дважды. Да и тяжела эта ноша. За победителем, как ни старайся, все равно тянется шлейф слухов и сплетен, которые отравляют жизнь. Кстати, мы поинтересовались у Александра: правда ли, что он специально подпиливает волосок на смычке, чтобы тот эффектно рвался во время выступления?

— Действительно, сейчас я специально ломаю смычок. В какой-то момент понял, что зрители от меня этого ждут. Теперь это как элемент шоу. Когда же собирался на «Евровидение», даже не думал рвать волоски. Все получилось само собой. А еще слышал, говорят, будто за меня кто-то играет на скрипке. Не верьте. Я сам играю.

Рыбак на самом деле такой же милый, каким мы видели его во время выступления на «Евровидении». С первого мгновения очаровывает своей искренностью и добротой. А ведь этими качествами всегда отличались белорусы. Может, он действительно наш парень?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter