Наш ответ Тимощуку

Сегодня БАТЭ улетает в Германию...

Сегодня БАТЭ улетает в Германию. И несмотря на то, что сезон в чемпионате страны для команды уже закончен, а в Лиге чемпионов все решено, этот вылет, как боевой. БАТЭ предстоит последняя игра в сезоне против «Баварии». В Мюнхене борисовчан ждут с нетерпением. Точат ножи, можно сказать.


Как по мне, так эта игра будет одной из самых интересных и захватывающих. Настоящая проверка характера. Испытание на излом. Тест на зрелость. «Сухов, говоришь?.. Сейчас мы поглядим, какой это Сухов».


Комментатор «НТВ–плюс» Алексей Андронов после общения с игроком «Баварии» Анатолием Тимощуком озвучил задачу мюнхенцев в заключительном матче группового раунда против БАТЭ.


— Последний домашний матч «Бавария» сыграет с БАТЭ. Я общался с Анатолием Тимощуком, он сказал, что задача перед «Баварией» на матч с борисовчанами поставлена уже давно, сразу после первого поединка этих команд — в раздевалке стадиона «Динамо». Задача не просто выиграть, а сыграть, как будто это двухраундовое противостояние. Должны стереть из памяти счет 1:3.


Так что такие дела. «Тра–та–та–та», — говорит пулеметчик. «Тра–та–та–та», — говорит пулемет. Сдается мне, это будет совсем не комедия. Впрочем, Виктор Гончаренко, с которым мы встретились в понедельник в Доме футбола, был спокоен как танк. Мы общались довольно долго, и я, конечно, не мог его об этом не спросить: про «Баварию», про эти слова Тимощука. Тренер привычно хмыкнул, как это он обычно делает, когда ему задают подобного рода вопросы с легким налетом провокации. И ответил прямо:


— «Баварии» опасается любая команда, которая есть в мировом футболе. Слова Тимощука? Все нормально. Только я не понимаю, что значит стереть из памяти? У нас эта победа останется навсегда и никто ее забрать не сможет. Да, нам придется тяжело, но знаю, что мы сильны характером.


Будем считать эти слова ответом Тимощуку. Все точки расставит, как водится, игра, но такое легкое нагнетание страстей — это часть шоу, без которого в большом футболе уже давно не обходится. Скажем спасибо, что здесь пока не кипят такие страсти, как в боксе, где уже давно перед поединками обещают оторвать друг другу головы, откусить носы и съесть их, да и вообще лихо сыплют междометиями.


Мне кажется, что тренерскому штабу БАТЭ предстоит немало сделать, чтобы настроить своих игроков на настоящую игру. Как ни крути, а «Бавария» мотивирована гораздо больше и класс ее несоизмеримо выше. Эти два фактора представляются мне очень тревожными. Как если бы мальчишка защемил здоровенному взрослому дядьке в дверях пальцы, а потом был вынужден вступить с ним в схватку. БАТЭ, конечно, уже давно не мальчишка, он умеет владеть собой и на это есть надежда: самообладание обычно побеждает эмоции. Но все равно тревожно.


Есть и другая проблема: в последние дни БАТЭ захлестнул вал трансферных новостей. Ренан Брессан уже подписал контракт с «Аланией», туда же «мылился» и Максим Бордачев, но сделка сорвалась: говорят, что игрока не устроила финансовая часть вопроса. Периодически всплывают разговоры о переходах и других игроков. Мысли футболистов БАТЭ, таким образом, уходят в другом направлении, оставляя поединок с «Баварией» на периферии сознания, тогда как у немцев он — в центре. Согласитесь, что трудно решать математические задачки, думая о закрытой в шкафу банке варенья. Как нельзя быть полностью сосредоточенным на игре, рассматривая предложения других команд и думая о том, где продолжить карьеру в следующем сезоне.


БАТЭ сегодня улетает в Германию. У команды есть неделя, чтобы избавиться от ненужных мыслей и подвести себя к последнему поединку группового этапа в нужных кондициях. Верю, что удастся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter