Наш ответ кризису: торгуем, строим, развиваемся

На дальнейшем развитии транспорта, строительства, сферы услуг сделан основной акцент в разработанной правительством по поручению главы государства системе дополнительных мер к антикризисной программеНапомним, что программа эта была принята в Беларуси в прошлом году. А в ходе недавнего отчета правительства перед Президентом Александр Лукашенко дал конкретные поручения по минимизации негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса и поддержанию положительных темпов экономического роста. Все эти поручения и были учтены при корректировке антикризисной программы.

Об этом, а также об итогах экономического развития Беларуси в январе — апреле 2009 года Президенту Беларуси доложил премьер-министр. Сергей Сидорский проинформировал главу государства о работе всех секторов экономики, а также о принятых в стране мерах по стабильному социально-экономическому развитию.
Было отмечено, что в республике успешно реализуется жилищная программа: в январе — апреле введено в эксплуатацию около 1,5 млн кв.м жилья, или 25 процентов годового задания. Сейчас разрабатываются меры по увеличению в 2009 году объемов возводимого жилья до 9 млн кв.м. При этом в первую очередь будет решаться задача строительства социального жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Темп роста производства промышленной продукции  в январе — апреле 2009 года по сравнению с 1-м кварталом увеличился на 0,9 процентного пункта. Это обусловлено оживлением финансово-хозяйственной деятельности и ростом производства в организациях Минпрома, Минстройархитектуры, Минторга, концернов “Белнефтехим” и “Белбиофарм”. “Это небольшое увеличение, но в экономике достигнута стабилизация. Мы постепенно прибавляем в работе экономики, закрепляемся на внешних рынках”, — сказал премьер-министр. Если до кризиса Беларусь на внешние рынки поставляла около 24 процентов продукции Министерства промышленности, то  сегодня — порядка 40 процентов. Пока это разовые, отдельные поставки, но они дают  возможность увеличить объем внешнего товарооборота и осваивать новые рынки сбыта.
А темп роста валовой продукции сельского хозяйства за 4 месяца текущего года к уровню соответствующего периода 2008 года составил 106,6 процента, что на 0,3 процентного пункта выше уровня января — марта 2009 года.
Инвестиции в основной капитал в Беларуси за январь — апрель текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 16,3 процента.
Кроме того, в апреле удалось добиться серьезной подвижки в реализации антиинфляционных мер: в стране существенно замедлился рост цен. В апреле инфляция составила 0,4 процента, с начала года — 6,5 процента. При этом в России цены за январь — апрель возросли на 6,2 процента, в Украине — на 6,9 процента.
Александр Лукашенко одобрил ряд предложений правительства по поддержке экономики, сообщает пресс-служба Президента. Будет оказана поддержка МАЗу, БелАЗу, агрегатным заводам Беларуси, МЗКТ. Чтобы увеличить оборотные средства предприятий, предстоит выкупить технику, которая обычно пользуется хорошим спросом за пределами страны, но сегодня покупающие ее партнеры предприятий испытывают финансовые сложности. Вот почему часть техники пойдет в народное хозяйство Беларуси, прежде всего около 1000 машин — на село.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter