Котел мирового спорта продолжает бурлить и клокотать

Наш ответ Чемберлену

Пока женская сборная Беларуси по боксу готовится выйти в ринг мирового первенства в Нью-Дели, а мужская команда ведет интенсивную подготовку к майскому чемпионату планеты в Ташкенте, где также выступит под своим флагом, со своим гимном и попытается завоевать лицензии на Игры-2024 в Париже, вокруг этих самых Игр не утихают нешуточные страсти. Запятая в предложении «Допустить нельзя отстранить» в отношении белорусских и российских спортсменов пока так и не поставлена. Запад брызжет желчью и продолжает бесноваться в бессильной злобе. Однако бастионы постепенно рушатся и солнечные лучи все чаще проглядывают сквозь мрак свинцовых туч.

На внеочередном Конгрессе международной федерации фехтования (FIE) было принято решение о допуске сборных Беларуси и России к международным стартам. Эта очередная организация, члены которой прислушались к голосу разума и у которых, кажется, постепенно спадает с глаз пелена. Курочка, как говорится, по зернышку клюет, а вода камень точит — то ли еще будет. Что особенно приятно, принципиальное и смелое решение в FIE приняли приличным большинством голосов (89 — за, 46 — против) по всем трем пунктам: участие в личных соревнованиях, в командных, а также допуск официальных лиц, судей, тренеров, медицинского и иного персонала. Таким образом, со второй половины апреля международный бан для наших мастеров шпаги, сабли и рапиры будет отменен, с чем всех нас искренне можно поздравить.

Международный олимпийский комитет постановление фехтовальщиков принял к сведению, в своем официальном релизе отметив, что в отношении условий участия в международных соревнованиях FIE ссылается на соответствующие рекомендации МОК. Также в Лозанне не преминули высказаться и относительно недавнего письма британского правительства, в котором Лондон призывает спонсоров Олимпиады-2024 надавить на организацию, чтобы российские и белорусские спортсмены не были допущены к соревнованиям. По информации The Guardian, среди спонсоров, которым был направлен призыв британского истеблишмента, такие гиганты, как Coca-Cola, Intel, Samsung, Visa и другие. Томас Бах уже выступал по этому поводу, когда в прошлом году на Уимблдон не пустили теннисистов из России и Беларуси, заявив, что подобная политизация в спорте недопустима. В этом же контексте получился и нынешний «ответ Чемберлену»: в МОК посоветовали Великобритании не лезть со свиным рылом в калашный ряд.
«Не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях. Это был бы конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня. Мы очень надеемся, что британское правительство будет уважать автономию спорта, которую оно подчеркивало во многих решениях, заявлениях и резолюциях ООН», — говорится на официальном сайте МОК.
Не будут, конечно, там ничего уважать, и в МОК об этом 'прекрасно знают — плавали. А потому сочли нужным добавить: «В соответствии с тем, как организован спорт во всем мире, и в соответствии с Олимпийской хартией спортивные организации должны нести исключительную ответственность за принятие решения о том, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях, исходя исключительно из их спортивных достижений».

На этом фоне еще одним увесистым пинком под зад британским интриганам стала весть из Африки.
Члены Ассоциации олимпийских комитетов Африки провели голосование, по результатам которого решили поддержать Беларусь и Россию, выступив за допуск наших атлетов на Олимпиаду в Париже. Что особенно приятно, единым фронтом, то есть — единогласно! А это ни много ни мало — 53 страны — участницы ANOCA.
Огромная олимпийская Азия — тоже за. А так называемый «цивилизованный» западный мир, представители которого продолжают жить колониальными привычками и с плетью в руках считать себя господами голубых кровей среди плебеев, остается в полном меньшинстве. Их игры ведутся совсем не по олимпийским принципам.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter