Члены Конституционной комиссии — о своей работе над корректировкой главного документа страны

Наш Основной Закон

Конституционная комиссия сформирована и уже приступила к работе. До 1 августа она должна представить Главе государства выработанные предложения по изменению Основного Закона страны для последующего их вынесения на республиканский референдум. Каким образом будет строиться деятельность комиссии? Об этом наш сегодняшний разговор.

Фото  БЕЛТА

Ориентиры и ценностные установки


Екатерина Речиц — юрист. Кандидат наук, главный советник отдела экономического анализа управления внутренней политики Белорусского института стратегических исследований. Принять участие в работе комиссии для Екатерины, впрочем, важно не только в качестве ученого и аналитика, еще и в качестве рядового гражданина:

— Как для ученого для меня важно, что работа комиссии основывается на очень масштабной предварительной проработке вопроса дальнейшего конституционного развития Беларуси. Здесь уже можно выделить несколько этапов. Мы говорим о двух предыдущих проектах Конституции, которые разрабатывались комиссией при Конституционном Суде, далее — о масштабной работе, проделанной в рамках подготовки к VI Всебелорусскому народному собранию, потому что ряд предложений, поступающих на диалоговые площадки, в общественные приемные общественных организаций и различных партий, различные электронные обращения также содержали видения граждан по дальнейшему конституционному строительству в Беларуси. С точки зрения аналитика, для меня самым существенным вопросом является то, что разрабатываемый сейчас проект основывается на запросах белорусов, базируется на тех ориентирах и ценностных установках, которые уже сформировались за предыдущие десятилетия независимости нашей страны. В то же время в Конституции планируется отразить векторы развития государства на долгосрочную перспективу. Сформировать образ будущего Беларуси, в котором каждый человек сможет увидеть себя. А как для рядового гражданина для меня важно, чтобы Конституция была в полном смысле этого слова Основным Законом в жизни граждан. Чтобы это был закон жизни людей, на который бы они опирались ежедневно при взаимодействии друг с другом и который стал бы этакой «книгой жизни» при взаимодействии государства и общества.

Вместе мы — сила


В состав Конституционной комиссии вошли 36 человек. Юристы, представители государственных органов, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы — заслуженные и авторитетные люди, имеющие активную гражданскую позицию, среди которых немало молодежи. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко считает: то, что в комиссии представлены люди разного возраста, профессий и политических убеждений, — хорошо, подобное сочетание позволит досконально проанализировать различные сферы жизни.

— По первому заседанию могу сказать, что атмосфера мне показалась достаточно доброжелательной. Все настроены на плодотворную работу. Лично для меня очень важно, что в комиссии присутствуют люди, которые принимали участие в разработке действующей Конституции, поэтому есть уверенность в том, что нам удастся взаимодополнить друг друга.
Кстати, в комиссию вошли представители региональных органов управления — как распорядительных, так и законодательных. Нам действительно важно услышать голоса регионов, результаты обсуждений на диалоговых площадках, даже те предложения, которые не вошли в итоговые документы. Не случайно одним из направлений развития государства на последующие пять лет Всебелорусское народное собрание определило именно развитие регионов. Сильные регионы — сильная страна. Поэтому важно, чтобы и в основном документе были учтены подобные моменты.

Голоса с мест


Слово регионам. Среди тех представителей местных органов власти, кому доверено быть на «передовой» подготовки Основного Закона страны, — председатель Пружанского районного Совета депутатов Николай Кудравец:

— Полагаю, на первом этапе разработки предложений по изменению Основного Закона нашего государства должны поработать входящие в состав Конституционной комиссии юристы. Роль представителей органов местного само­управления важна в систематизации данных. Кстати, пружанцы стали свидетелями масштабных преобразований в промышленности, аграрном секторе, социальной сфере своего региона. Сегодня надо двигаться дальше. Необходимую базу для работы Конституционной комиссии подготовили и наши граждане, высказавшие актуальные предложения, делегировавшие своих представителей на Всебелорусское народное собрание. Теперь же перед нами стоит задача обобщить эти наработки и вынести на обсуждение общества.

Разрабатывая новую Конституцию, важно не потерять лучшее из прежнего опыта. Эксперты в унисон заявляют: действующий документ себя не исчерпал. Об этом говорит и результат соцопроса, который недавно прошел в Беларуси. Большинство респондентов — 57,8 процента — считают нынешний Основной Закон актуальным.

deu@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter