Вместе с экспертами продолжаем обсуждать изменения и дополнения в проект Конституции

Наш общий вклад в основной закон

Фундамент для сохранения государства

Председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Миноблисполкома Тамара КРАСОВСКАЯ: «Хочешь влиять на будущее страны — сделай выбор»

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Тамара Красовская рассказала, как соцслужба пристоличья воспринимает обновление Основного Закона страны, и прокомментировала, какие из поправок она считает наиболее значимыми.


— Система социальной защиты Минской области включает 7 тысяч работников и более 500 тысяч граждан, которым ежедневно оказывается помощь и поддержка. Все мы серьезно готовимся к важному политическому событию — референдуму. Предстоит принять единственно правильное решение и поддержать фундаментальный принцип сохранения государства, его суверенитета. Те достижения и завоевания, без которых немыслима современная Беларусь, нам нужно пронести с достоинством, сохранить и приумножить. Ведь всем придется по главному закону жить и продолжать строить страну. 

На наш взгляд, наибольшая ценность обновленной Конституции заключается в том, что все поправки вносятся исключительно для народа. Крайне важно, что сохранится социальная направленность государства, не позволяющая разрушить белорусские христианские нормы, на которых базировалась и развивалась любимая страна.

В нашей отрасли нет равнодушных людей. Все активно знакомятся с проектом Конституции. Ежедневно с трудовыми коллективами проходит обсуждение и разъяснение основных вопросов, учитывается мнение каждого. В ходе таких диалогов становится очевидно, что людям понятны предлагаемые изменения и дополнения. Представители системы социальной защиты считают важным, что белорусское государство и далее будет развиваться как демократическое, социальное, правовое!

С душевным трепетом мы относимся к защите традиционных семейных, духовных и нравственных ценностей, к закреплению вопросов сохранения исторической памяти и героического подвига белорусского народа в годы вой­ны и последующие периоды, к идеологическим нормам, которые говорят о гражданском согласии.

Особого внимания заслуживают обновленные положения и гарантии, касающиеся заботы о пожилых гражданах, инвалидах, молодежи, сиротах. С новой Конституцией наша страна сделает новые шаги для обеспечения не только стабильного, но и инклюзивного общества. Об этом говорит норма, регламентирующая создание условий для интеграции людей с инвалидностью во все сферы жизнедеятельности общества и закрепляющая гарантии для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Большой интерес вызывает появление нового социально-политического института и придание ему конституционного статуса — Всебелорусского народного собрания. Очевидно, что это позволит поднять на новый уровень народное волеизъявление через высший орган представительской власти.

Я лично уверена, что только прожив и глубоко осмыслив каждое слово, изменения и дополнения проекта Основного Закона страны, которые были внесены исключительно по воле народа, а также с четким пониманием своей социальной ответственности, мы придем на референдум и выразим свое мнение сохранить суверенное государство, свою родную землю. Это уникальная возможность самим строить свое будущее.

kozlovskaya@sb.by

Укрепим стабильность и суверенитет

Гендиректор ОАО «Борисовдрев» Андрей ЩЕМЕЛЕВ: обновленная Конституция будет способствовать укреплению мира и согласия на нашей земле

Обсуждение проекта изменений в Конституцию продолжается, к нему с каждым днем подключается все больше людей. Отрадно, что белорусы не только внимательно и всесторонне изучают документ, но и считают важным поделиться своим мнением. 

Андрей ЩЕМЕЛЕВ, генеральный директор ОАО «Борисовдрев»:


— Мы находимся на пороге важного события — проведения республиканского референдума по внесению изменений в Основной Закон страны. Сегодня у всех белорусов есть возможность ознакомиться с проектом обновленной Конституции и высказать свое мнение — он находится в свободном доступе. 

По моему мнению, документ направлен на сохранение историко-культурного и духовного наследия, исторической памяти о Великой Отечественной войне, укрепление социальной политики, поддержку молодежи, совершенствование государственного управления в Беларуси. 

Обновленный Основной Закон, который народ утвердит на референдуме, будет способствовать укреплению мира и согласия на нашей земле, позволит государству сохранить стабильность и суверенитет. 

С вниманием к стране и себе

Медсестра Марина Тютюнькова: в проекте Конституции верно подмечено, что ответственность за здоровье лежит в первую очередь на человеке

Марина Тютюнькова, медсестра по физиотерапии Житковичской центральной районной больницы:

— Я, как медицинский работник, отметила для себя необходимые новшества в 45-й статье проекта изменений в Конституцию. Там, в частности, впервые говорится о том, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья — очень верно подмечено. Согласитесь, вроде бы прописная истина, но о ней многие почему-то забывают. И случись что, мы ждем бесплатной и оперативной помощи от врачей, ведь так закреплено в Конституции — об этом мне самой и моим коллегам не раз приходилось слышать от пациентов. Мол, раз так, то государство обязано меня подлечить, вот и занимайтесь мной. И что мы видим потом? Как много людей выполняют дома назначения врачей по поводу элементарных прогулок, упражнений, зарядки, полезных активностей, чтобы закрепить достигнутый результат лечения и продлить его эффект? «Некогда», «забыл», «лень» — так часто отвечают пациенты. Но ведь ответственность за здоровье лежит в первую очередь на человеке, на его отношении и уважении к себе, к своему физическому и моральному состоянию. На этом фоне и отказ от вредных привычек, правильное и полезное питание безо всяких перехлестов в виде строжайших диет из интернета выглядят вполне логичным решением. 

К тому же, как известно, любой недуг лучше предотвратить, чем лечить. И делать это надо не самостоятельно, а вместе с лечащим врачом. Ведь та же проблема лишнего веса у женщин не всегда решается народными методами в виде спорта, массажей и ограничений в пище: если гормоны пляшут, кардиодорожка не станет панацеей. Так что стоит проходить медобследование — сдавать анализы, делать УЗИ, словом, раз в год проводить общий чекап организма. Раз в несколько лет можно отслеживать рекомендованные узкими специалистами показания. Это позволит без лишней спешки и очередей спланировать консультации с медиками. Ведь далеко не каждому человеку может быть полезен тот же бег — возможно, стоит переключиться на плавание. Но это пусть подскажет знающий человек, а не просто знакомый фитнес-тренер. После полученных рекомендаций можно браться и за дело, причем важна регулярность. Не хватает силы воли, сомневаетесь, как правильно распределить нагрузку? Возьмите абонемент в зал, тренируйтесь под присмотром грамотного специалиста. Кстати, развитие физической культуры и спорта заложено в той же статье, что и пункт о доступной государственной медицинской помощи. Здорово, что более четверти белорусов регулярно занимаются спортом. При этом женщины активнее, чем мужчины, — сильному полу стоило бы поднажать. Не знаете, с чего начать? Своим знакомым советую установить шагомер — сделайте хотя бы 10 тысяч шагов в день, подвигайтесь хоть так. 

Что важно: наше поведение и привычки перенимают дети. При условии, что и их мы тоже приучаем не сидеть на месте — разумеется, с учетом их предпочтений объясняем, зачем делаем то и это. Да, возможно, придется потратиться на секцию. Хотя не всегда все так сложно и дорого, как мы думаем. По своему опыту скажу: 11-летний сын ходит в местную детско-юношескую спортивную школу на футбол, бокс, в бассейн — все бесплатно. Зато ребенок общается со сверстниками вживую, добирает движение, которого не хватает в школе и дома, — там он находится в стесненном пространстве, негде особо разогнаться, выплеснуть энергию. И после занятий он не требует конфет на ужин, а налегает на брокколи с рыбой, потому что понимает их пользу, и хочется верить, учится думать на перспективу. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter