Наш общий рубеж

На обустройство внешних границ Союза Беларуси и России до 2011 года будет выделено почти три миллиарда российских рублей. Соответствующую программу планируется одобрить на очередном заседании союзного Совмина, которое состоится в третьей декаде сентября в Минске.

Это будет уже третья и, судя по всему, самая дорогая программа обустройства внешних границ Союзного государства. К примеру, в 1996–2001 годах Беларусь и Россия потратили на обустройство границ 222,7 миллиона российских рублей. Бюджет второй программы, на 2002–2006 годы, составил уже около 2,5 миллиарда рублей, из них более одного миллиарда пошло на обустройство прибалтийского участка белорусской границы.
На третьем этапе большая часть средств также будет направлена на границу с Латвией и Литвой. Почему именно на этом направлении акцентируется внимание?
– Дело в том, что при СССР граница у Беларуси была обозначена только с Польшей – 398 километров, – пояснил заместитель начальника международно-договорного управления Госкомпогранвойск Беларуси Юрий ФЕДОРОВ. – Поэтому в 1992 году обустройство остальных участков пришлось начинать фактически с нуля. На сегодняшний день граница со странами Балтии оборудована примерно на 60 процентов. Полностью ее обустройство будет завершено в рамках новой союзной программы. Предполагается построить три погранзаставы, восемь пограничных постов, обустроить три военных городка, оснастить оборудованием узлы связи и пункты пропуска, закупить два вертолета.
Предусмотрено также строительство ряда объектов на украинском и казахстанском направлениях. Пограничники подчеркивают, что основной поток нелегальных мигрантов и наркотрафика идет именно с южных рубежей России.
– С января будущего года мы прогнозируем еще большее увеличение числа нелегальных мигрантов, стремящихся попасть в Литву, Латвию и Польшу, – отмечает Юрий Федоров. – После вступления этих стран в Шенгенскую зону с их территории без труда можно проникнуть и в другие государства ЕС, которые входят в безвизовое пространство.
Стало быть, Европа в неменьшей степени заинтересована в укреплении своих внешних границ и готова делиться средствами на эти цели. В частности, за последние десять лет по различным проектам международной технической помощи Беларусь получила свыше 27 миллионов долларов, из них около 20 миллионов выделил Евросоюз.

Досье “СВ”

Протяженность границ Беларуси с соседними странами:
Латвия – 170 км
Литва – 678 км
Польша – 398 км
Украина – 1084 км
Россия (неохраняемый участок) – 1283 км.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter