«Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!» По ком и кому звонят колокола Хатыни

Наш набат правды

Завтра очень важный день для каждого гражданина Беларуси. И бесконечно скорбный. 22 марта 1943 года немецкими фашистами и их пособниками совершено одно из немыслимых и зверских преступлений. На закате весеннего дня, 80 лет назад, они вошли в логойскую деревню Хатынь, согнали всех жителей в сарай, заперли ворота. И подожгли. Тех, кто вырвался из огненного ада, расстреливали в упор, добивали лежачих и бегущих… За один вечер наша Хатынь была стерта с лица земли, превращена в пепел, муки, кровь и страдания.

Фото из архива «СБ»

Так и не вернувшаяся к жизни Хатынь стала после войны символом стойкости и мужества белорусского народа, беспрецедентной трагедии и героического сопротивления попыткам гитлеровского фашизма его поработить. На месте огненной деревни 5 июля 1969 года создан мемориал всем уничтоженным белорусским деревням. С тех самых пор колокола Хатыни звонят во всю мощь: «Помните! Через века, через года,  — помните! О тех, кто уже не придет никогда, — помните!..» 

Чеканные строки «Реквиема», написанного известным советским поэтом Робертом Рождественским, взывают ко всем живым и прогрессивным людям планеты. Громко и настойчиво вот уже сколько десятилетий звонят колокола белорусской Хатыни, всех сожженных и убитых поселков и сел!

Но все ли их слышат?

«Многим на Западе хотелось бы забыть о зверствах, которые чинили их отцы и деды на нашей земле. Они уже переписали историю войны в своих учебниках, предали забвению великий подвиг советского солдата, кровью заплатившего за свободу и жизнь народов Европы. Теперь посягнули на нашу историческую память. Но мы знаем, набат правды пробьется сквозь стену молчания и лжи. Преступлениям нацистов на белорусской земле будет дана должная правовая оценка, а результаты расследования — представлены мировому сообществу. Беларусь помнит всех героев и безвинных жертв той войны. Помнит она и имена тех, кто сотрудничал с военными преступниками и участвовал в кровавых расправах с населением». 

Это слова из обращения нашего Президента к соотечественникам по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа 22 июня 2022 года.

Нет, не все слышат правду Хатыни. Многие как будто оглохли...

С самых малых лет, с первого класса, мы знали, что такое Борки и Збышин. Не только в школе, но и в каждом доме, каждой семье постоянно звучала скорбная история памяти — когда, как и кто сжигал наши деревни Грибовецкого сельсовета Кировского района. Вместе с людьми — мирными и ни в чем не повинными сельчанами, среди них — дети, включая совсем грудных, старики… И в той и в другой установлены памятники. В скорбные даты проводились митинги, куда приглашали практически весь сельсовет, школьники там были обязательно. Во время реквиема назывались имена, улицы, поселки, факты, детали, выступали тогда еще здравствующие и уцелевшие в зловещем кошмаре очевидцы. И тогда, кстати, часто звучало несколько непривычное сочетание: сестры Хатыни. Но всем было понятно: да, и наши две деревни (Борки — самая крупная по количеству расстрелянных и сожженных жителей), наряду с сотнями и даже тысячами им подобных белорусских сел, разделили в годы Великой Отечественной горькую участь логойской сестры. Мы будто слышали трагические колокола Хатыни, которые звонили в память и о наших уничтоженных гитлеровскими оккупантами территориях.

Могу ошибаться, но практически у каждого школьника была на слуху фамилия Дирлевангер. На всех митингах, в школе, дома ее всегда произносили с ненавистью и презрением. Мы хорошо знали, что этот самый гад и был главным карателем, фашистским служакой и нелюдем, у которого руки по самые плечи в крови белорусского народа, включая и наших безвинно погибших земляков из Борок и Збышина. Мы могли не выучить урок, не вспомнить точную дату битвы под Ватерлоо, даже прогулять пару занятий, но разбуди нас ночью и спроси, кто сжег Борки и Збышин, — ответ был бы незамедлительный: он, Дирлевангер, и его фашистские выкормыши…

Уже потом, когда малость повзрослели, нас повезли в Хатынь. Эта взорвавшая детский мозг экскурсия, рассказы о подробностях варварского испепеления домов и людей — самое сильное, волнующее, ошеломляющее воспоминание школьных лет. С этим чувством безмерной жалости, ощущением огромной трагедии, осознанием великого жертвенного подвига моих земляков, моего народа все время и живу. Конечно, не я один. Похожие потрясения испытывал и испытывает весь наш большой род, в котором есть и невинно расстрелянные фашистами на оккупированной территории, и героически погибшие на фронтах Великой Отечественной. Все, словом, так, как в каждой белорусской семье, ведь, как доподлинно известно, ни одну из них практически не обошел своим беспощадным молохом страшный каток фашистского нашествия.

Всем народом знаем эту героическую и трагическую страницу истории. Хорошо знали и раньше, а сейчас как будто повторяем многое заново. Впрочем, не только повторяем, что тоже полезно, но и вписываем туда недостающие прежде главы, узнаем новые факты, адреса геноцида наших соотечественников со стороны немецких захватчиков и примкнувших к ним коллаборационистов всех мастей и национальностей. 

Как известно, пожалуй, каждому белорусу, наша Генпрокуратура в апреле 2021-го возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной и послевоенный период. Что положено в основу, казалось бы, запоздалого решения? Многие, прежде всего на Западе, забыли и даже пробуют отрицать явные факты военных преступлений. К тому же и сегодня, спустя 78 лет после Победы, открываются новые злодеяния карателей. Вот почему в основу положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц от рук немецких оккупантов и их пособников. Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс «направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство».

Президент Александр Лукашенко  5 января 2022 года подписал Закон «О геноциде белорусского народа». Документом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной и послевоенный период (до 1951-го). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период. 

Мы доведем это дело до конца. До полной справедливости. Негасимая память и желание жить в правде и позволяют нам людьми зваться. Иного не дано, потому что пепел Хатыни всегда будет стучать в наши сердца.

Завтра я поеду в Хатынь. Возложу вместе с другими цветы. А чуть позже, в годовщину трагических для моих родных Борок и Збышина событий, поклонюсь и их памяти.

«Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли, — о погибших помните!»

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter