Наш мост через Ла-Манш

С 1 мая политическая география Европейского континента кардинально изменится: от Минска до Лондона осталось всего лишь 300 километров.
С 1 мая политическая география Европейского континента кардинально изменится: от Минска до Лондона осталось всего лишь 300 километров... Авторство этого афоризма принадлежит одному из европейских послов, который имел в виду, что граница Евросоюза вскоре пройдет по линии Буга. Отсюда - активные дискуссии в последнее время о том, каким же будет это новое соседство, к чему оно обязывает и что мы реально можем предложить друг другу.

В этом контексте интересна встреча посла Ее Величества Брайана Беннетта со студентами Белорусского национального технического университета. И не случайно именно студенты БНТУ вызвали британского дипломата на откровенный разговор. Национальный технический университет - один из белорусских вузов, пробившийся на международный образовательный рынок и доказавший конкурентоспособность белорусских образовательных услуг. Великобритания - признанный лидер на этом рынке. Де-факто наша страна уже является частью единого европейского пространства, причем в важнейшем его секторе - образовательном.

Брайан Беннетт обратился к студентам со словами: "Моя роль заключается в том, чтобы помочь сделать вклад в будущее Беларуси". Ему ответили: мы готовы создавать это будущее здесь и сейчас, не откладывая на завтра. Я, конечно, несколько спрямляю русло обстоятельного и подробного общения британского посла с одной из самых продвинутых минских аудиторий, но суть его заключается именно в этом. Студенты вежливо выслушали набор политических тезисов, которые непременно озвучивают послы, говоря о перспективах белорусско-европейского сотрудничества. Но, по большому счету, их интересовали вполне конкретные вещи. Например, возможность студенческих обменов. Контакты с профильными британскими вузами. Или, как обстоятельно заметил декан факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства Андрей Темичев, "мы хотели бы сравнить ваши и наши подходы по бизнес-администрированию"...

В подтверждение серьезности своих намерений послу Ее Величества показали выставку инноваций университета: многие из этих разработок с успехом продаются по всему миру - от Германии до Бразилии. Национальный технический университет известен своим международным сотрудничеством с высшими школами всего мира. Здесь готовят не просто инженеров, но - менеджеров, способных справляться с вызовами, которые стоят в глобальном масштабе. Промышленность здесь видят в симбиозе с экологией. Технологии - на основе энергосбережения. Как образно заметил проректор Геннадий Бровка, ветры одинаково дуют с востока на запад и с запада на восток. И никакими границами не ограничишь нашу взаимную зависимость друг от друга.

...Интересно, что в итоге этого обмена мнениями Брайан Беннет сделал два практических вывода. Во-первых, признал, что свертывание деятельности Британского совета в Беларуси, наверное, все-таки оказалось преждевременным. Ибо у нас на самом деле есть широкое поле для сотрудничества. А во-вторых, пообещал личное содействие в установлении контактов с теми британскими высшими школами, которые интересуют Национальный технический университет.

И последнее. Посла очень впечатлила цифра - 28 тысяч студентов в одном отдельно взятом университете. "Я учился в заведении, где было не более 5 тысяч студентов. Мне казалось в первые дни учебы, что я попал в огромный новый мир. Но этот университет еще масштабнее..."

Действительно, у нас очень высок процент высокообразованных людей. Это как раз и означает наш главный вклад в будущее Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter