Наш мир глазами детей

Взглянуть на наш мир глазами детей смогли в начале ноября посетители Минского зоопарка. По итогам городского фестиваля «Экология. Творчество. Дети» здесь открылась выставка декоративно-прикладного искусства, детского рисунка и фотографии. Как рассказала методист Минского зоопарка Ольга Корейченко, идея проводить творческо-экологические фестивали появилась три года назад. Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды поддержал инициативу и вместе с Комитетом по образованию Минского горисполкома выступил учредителем и организатором этого мероприятия.

В нынешнем году в рамках фестиваля проводилось несколько конкурсов: экологического рисунка «Осенний карнавал», фотографий «С любовью о Минске», декоративно-прикладного искусства «Природа и мы». На них поступило огромное количество работ. Сами организаторы признаются, что не ожидали такого ажиотажа.
-- В нашем зоопарке давно планируется открытие образовательного центра для детей, в котором будет кинозал, лекторий, библиотека, -- рассказывает Ольга Николаевна. -- Нужен нам и музей, ведь на конкурсы приходит очень много детских работ, их негде выставлять и хранить. По этой же причине -- отсутствие места -- мы, к сожалению, не можем расширить и географию нашего фестиваля дальше столицы. А интерес детей к нему большой. Еще за два месяца до открытия фестиваля нам начали звонить будущие конкурсанты. А представьте, как здорово было бы познакомиться с творчеством ребят со всех уголков нашей страны!
Оценивали конкурсные работы преподаватели художественных школ Минска, но даже им, людям в искусстве не посторонним, тяжело было выбрать лучшего. Жюри учитывало и оригинальность задумки, и технику исполнения.
Какими же фантазерами оказались участники! Например, десятилетняя Анна Кутера, представлявшая  «Творчую скарбонку» средней школы № 200, изобразила свою обезьянку Чи-чи из древесных грибов, желудей, ореховой скорлупы и изюма. Немудрено, что эта работа оказалась в числе победивших -– заняла второе место в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Природа и мы» в возрастной категории от 7 до 12 лет. Впрочем, первое место присуждено ученикам этой же школы Алине Черепан и Анне Клещенок –- за скульптурную композицию «Хамелеон». Третье место –- у Татьяны Рибчик и ее «Петушка», исполненного в ниточной технике (Дворец внешкольной работы «Золак»). А в возратсной категории 13--18 лет в этом конкурсе лидировали Екатерина Селедкова, сделавшая оленя из соломы (Центр творчества детей и молодежи Первомайского района), Григорий Шалай со своей флористикой «Грибной лес» (Центр внешкольной работы Октябрьского района «Вдохновение») и представившая оригинальную соломенную корзинку Анна Аристова из Центра внешкольной работы Советского района «Белорусский сувенир».
В конкурсе рисунка «Осенний карнавал» работы оценивались в трех возрастных категориях. Среди ребят 7--10 лет в победители вышли Гордам Ламан, Кирилл Сморгун и Евгений Баранов. Из когорты 11--14-летних художников жюри особо выделило Анастасию Суходола, Алесю Жданок и Екатерину Нестук. В категории 15--18 лет поздравления принимают Наталья Пленкина, Ксения Лебедева и Анита Гуркова.
И, наконец, хочется поздравить победителей в конкурсе фотографий «С любовью о Минске». В возрастной категории 7--12 лет ими стали Алексей Урбан и Андрей Гонтарев, представляющие экологическое движение «Зеленый свет» средней школы № 145 и занявшие первое и третье места соответственно. «Серебро» досталось Анне Ждановой из Центра внешкольной работы Октябрьского района. Среди 13--18-летних участников в лидерах опять-таки ученица 145-й школы Валерия Гринкевич, а также Татьяна Кулага и Владислав Щахлай.
Поздравляем победителей и желаем им новых творческих успехов!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter