Новые контейнеры для раздельного сбора отходов на индивидуальной застройке и ремонт придомовых территорий: как благоустраивают населенные пункты

Наш маленький дворик, ты очень нам дорог

Оборудование благоустроенных и безопасных площадок для детей, обеспечение жильцов машино-местами, создание дворов, закрытых от посторонних, а также развитой инфраструктуры — вот несколько актуальных вопросов в благоустройстве населенных пунктов. План мероприятий есть у каждой коммунальной службы. К примеру, для сельской индивидуальной застройки Минской области в нынешнем году планируют купить и установить 58 000 контейнеров для раздельного сбора отходов. «Р» узнала, как благоустроят населенные пункты в скором времени. 

В Минске в этом году запланировано комплексное капитальное благоустройство 25 дворов.

На радость любителям двухколесного транспорта вело-движение в столице постепенно развивается. Так, за первое полугодие в городе установили две новые велопарковки и один велогараж. Они рассчитаны на 10 и 40 мест соответственно. 

— В столичном регионе велопарковками оборудованы все объекты торговли и социальной сферы в городах и крупных сельских населенных пунктах. Что касается жилфонда, то мы постоянно увеличиваем количество парковок. Но специфика областных населенных пунктов такова, что там много индивидуальных домовладений, где эта тема менее актуальна, — добавил первый заместитель генерального директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Артем Лобко.

Что касается раздельного сбора отходов, в Минской области в минувшем году было приобретено и роздано 65 500 контейнеров для раздельного сбора мусора в районах сельской индивидуальной застройки.

— Что касается 2021 года, то чуть более 58 тысяч контейнеров планируется купить и раздать для установки в сельской индивидуальной застройке, — добавил Артем Лобко.

Сам вывоз мусора может быть организован по двум схемам: либо с организованной контейнерной площадки, либо подомовым объездом. Это определяется логистикой и пожеланиями населения.

Тема комплексного благоустройства — на контроле у Главы государства. Речь идет не только о красоте, но и о функциональности. Основные документы в этой области — Директива № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли», а также «Основные направления государственной градостроительной политики».

— В настоящее время подходы в организации комплексного, качественного и доступного жилья непосредственно касаются благоустройства. Это оборудование благоустроенных и безопасных площадок для детей, обеспечение жильцов машино-местами, создание дворов, закрытых от посторонних, а также развитой инфраструктуры, — перечислила начальник главного управления архитектуры, градостроительства, проектной, научно-технической, инновационной политики и цифровой трансформации Министерства архитектуры и строительства Татьяна Гавриленко.

Не стоит забывать и о создании безбарьерной среды. Постановлением Минстройархитектуры от 13 ноября 2020 года № 81 утверждены и введены с 2 мая 2021 года строительные нормы «Среда обитания для физически ослабленных лиц».

— Этим документом устанавливаются обязательные требования к созданию доступной среды жизнедеятельности для таких граждан. Указанные нормы обязательны для исполнения, но некоторые отступления от требований возможны в очень редких случаях, — уточнила нюансы Татьяна Гавриленко.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter