Источник: Знамя юности
Знамя юности

Шествия, концерты и салюты. Как отметим День Победы?

Наш любимый праздник

До Дня Победы осталось чуть меньше недели, но празднование этой знаменательной даты уже началось. Концерты, марафоны, тематические уроки и встречи с ветеранами проходят в разных регионах. Что подготовили в областных центрах и Минске к 9 Мая?


Завтра в Бресте БРСМ организует молодежный автопробег «75 героических мест». Автоколонны проедут по знаковым маршрутам области, связывающим мемориалы, братские могилы и места массового уничтожения мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Брестская крепость-герой, Пинское гетто, Бронная гора, мемориальные комп­лексы «Здитовская оборона», «Партизанам Полесья», «Хованщина» – автопробег дополнят торжественный митинг и фестиваль военной песни.

В Могилеве запланировано более 25 праздничных событий, посвященных Дню Победы. Главным станет шествие-парад ветеранов Великой Отечественной войны, руководства области и города, представителей трудовых коллективов и молодежи «Беларусь помнит». 9 мая в 10 утра праздничная колонна пройдет от площади Ленина до площади Славы, где состоятся митинг, возложение венков и цветов к Вечному огню, а также концерт. Праздничную программу и конкурсы организуют в Печерском лесопарке, в Комсомольском сквере, у городской ратуши и на других площадках города. Завершится день салютом в 23:00.

В Витебске празднование 9 Мая начнется в 10 утра на площади Победы с митинга и возложения цветов. Затем здесь пройдут концерты, спортивные соревнования и выставка военной техники. Днем у монумента «Три штыка» можно будет насладиться выступлением духовых оркестров, на улицу Пушкина стоит отправиться ради выставки книг и работ ремесленников, а в сквер Маяковского – на концерт и пленэр.

В Минске возложение венков и цветов к монументу Победы начнется в 11 утра. На площадке у Дворца спорта выступят победители Минского городского конкурса патриотической песни, творческие коллективы и другие артисты, рядом пройдет выставка-ярмарка мастеров народного творчества. Праздничные площадки организуют на территории Верхнего города, а также во всех районах и парках. Кульминацией станет салют, который планируют дать с пяти точек. Увидеть грандиозные фейерверки можно в районе площади Победы, возле стелы «Минск – город-герой», возле взлетного поля аэропорта Минск-1, вблизи водохранилища Дрозды, а также на территории парковой зоны 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады в Уручье.

zubkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter