На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Наш любимый клоун

Нам нельзя забывать об основоположниках культуры. Эту тему памяти деликатно и подробно на телеканале «Беларусь 3» ведет Владимир Орлов в своей авторской программе «Люблю i памятаю». Так, в понедельник вспомним замечательного белорусского кинорежиссера Валерия Рубинчика (20:00), во вторник — народного артиста Беларуси Николая Кириченко (20:00), в пятницу — народного артиста СССР Виктора Тарасова (20:00). Известный режиссер, сценарист и гениальный оператор, удостоенный Государственной премии СССР за работу над фильмом Виктора Турова «Люди на болоте», Дмитрий Зайцев станет гостем выпуска передачи «Кадры жыцця» в субботу (15:00). В вечернем эфире субботы на «Беларусь 3» балет Большого театра «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна (22:45), а в воскресенье концерт лауреатов Международного конкурса пианистов «Минск‑2021» (14:30). Известный режиссер‑аниматор, композитор, недавний лауреат специального приза Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», который ему вручили на самом душевном кинофестивале Европы «Лiстапад», Игорь Волчек станет 19 декабря гостем программы канала «Беларусь 3» «Кадры жыцця» (16:15). Рассказ о талантливом белорусском композиторе Андрее Мдивани ждет нас на канале в воскресном выпуске программы «Кампазiтары Беларусi» (20:10).
Главным событием телевизионного эфира в выходные станет празднование 100‑летия со дня рождения артиста, клоуна, циркового режиссера, потрясающего рассказчика и телеведущего Юрия Никулина. Родившийся в небольшом приграничном с Беларусью городке Демидов, он стал одним из самых популярных артистов поколения. Кроме комедий Гайдая и Рязанова, в его фильмографии шедевры Андрея Тарковского «Андрей Рублев» и Алексея Германа «Двадцать дней без войны».
Начнет телевизионный марафон на «Культуре» в субботу в рубрике «ХХ век» документальный фильм «Дуэт клоунов. Юрий Никулин и Михаил Шуйдин» (16:35), после увидим очерк «Война Юрия Никулина» (17:50) и фильм «Ко мне, Мухтар!» (18:10). Также в субботу, 18 декабря, на «Культуре» премьерный очерк «Легко ли быть клоуном?» (19:30). На ОНТ юбилей Никулина в субботу отметят премьерой — рассказом «Великий многоликий» (13:20). В воскресенье на телеканале шоу «Столетие Юрия Никулина в цирке на Цветном» (16:20).
Смотрите программы к 100‑летию со дня рождения Юрия Никулина.
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter