Трансферные новости. Кто из белорусских футболистов уехал покорять другие чемпионаты

Наш легион

Смаковать футбольное межсезонье — особое наслаждение. Матчей с участием белорусских клубов нет даже товарищеских, они нам и не сильно нужны пока — основательно соскучиться по игре не успели. Подавайте нам новости о переходах игроков. Традиционно пристальное внимание на тех, кто уехал покорять другие чемпионаты.



«Лариса» из Греции возникла на горизонте внезапно и для болельщиков, и для нападающего Евгения Шикавки. 11 мячей в минувшем году за «Слуцк» и вызов в сборную Беларуси позволили форварду подписать полноценный легионерский контракт с середняком чемпионата, в котором белорусы прежде не терялись. Горбунов, Сигневич, Бага-младший имели в Греции постоянную игровую практику, что является хорошим знаком для 26-летнего форварда с очень интересной карьерной историей. Если вы не обращали на него внимания раньше, то теперь самое время. Сравнение со сказочным взлетом из ниоткуда в чемпионы Англии Джейми Варди будет не совсем точным, но Евгений всего четыре года назад также выступал в минорных лигах, потом едва не забросил футбол и некоторое время даже работал мерчандайзером. «Крумкачы» шумно ворвались в элиту нашего футбола вместе с Шикавкой, раскрыли потенциал списанного всеми голеадора и рухнули вниз, а нападающий остался и стремительно пошел на повышение. Ближайшая официальная игра «Ларисы» после новогодних праздников — 9 января. Возможно, белорус в кубковом матче и дебютирует за новый клуб.

«Коля всегда хотел играть на Западе, никогда этого не скрывал и говорил об этом. А «Ференцварош» — амбициозный клуб с богатой историей. Это имя всегда на слуху, и перед командой всегда стоят самые высокие задачи», — мотивы ухода другого белорусского нападающего Николая Сигневича из Борисова прокомментировал агент Виталий Леденев. За форварда стоит порадоваться: год у него выдался сложным и насыщенным, но концовку сезона он провел на высоком уровне и заслужил приглашение от титулованного венгерского клуба. Некогда классный нападающий киевского «Динамо» Сергей Ребров нынче тренирует «Ференцварош», что наверняка облегчит Николаю адаптацию на новом месте, правда, выиграть конкуренцию за место в стартовом составе будет непросто. На видных ролях сегодня в Будапеште 31-летний итальянец Давиде Ландзафаме — он успел недолго поиграть за «Ювентус», уже третий год в Венгрии и стабильно много забивает. Еще один прямой конкурент белоруса — легенда клуба Дэниель Беде, который, впрочем, из-за медлительной манеры игры не в почете у нынешнего тренерского штаба. Возможно, в этом и кроется шанс Сигневича. Чемпионат Венгрии возобновится в начале февраля.

«Он очень хотел сменить обстановку и попробовать себя в другом чемпионате. А тут еще и родной для него Казахстан. К его решению отнесся с пониманием, и расстались мы без конфликтов», — не стали удерживать в Борисове и другого ведущего исполнителя Михаила Гордейчука, отметил главный тренер Алексей Бага. Лучший футболист Беларуси 2017 года практически пропустил минувший сезон из-за травм и не скрывал, что на пороге 30-летия не прочь обзавестись выгодным контрактом. В «Тоболе», видимо, таковой предложили и по делу. Между прочим, Гордейчук сразу вошел в тройку самых дорогих игроков чемпионата, его трансферная стоимость — в районе двух миллионов евро. К тому же в Казахстане Михаил будет считаться воспитанником местного футбола — в Беларусь он переехал в 19-летнем возрасте из Караганды, а в родном городе Сарани на стадионе некоторое время даже висел плакат с изображением титулованного борисовчанина. В общем, карьерой Гордейчука в Казахстане гордились, за ним следили и ждали, так что выбор Михаила не должен удивлять.

Борисовчанин Денис Поляков точно уехал в «Урал», а его партнер по БАТЭ Максим Володько уже обозначил свое желание играть в России, но пока окончательно не определился с клубом. С другой стороны, минское «Динамо» распустило весь видный легионерский актив, который добавлял нашему чемпионату класса. Горевать о потерях не стоит, процесс миграции неизбежный и даже полезный во многих аспектах. Во-первых, свято место пусто не бывает — придут другие герои, во-вторых, в сборную Беларуси будут приезжать мотивированные и ментально устойчивые в настоящей конкурентной борьбе исполнители, в-третьих, наши за границей — момент для гордости, визитка и статус нашего футбола, которому порядком достается от публики за низкий уровень мастерства. Может, друзья, при таком спросе на белорусов все не так плохо?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter