На шахматной Олимпиаде в Батуми Беларусь на заметных ролях

Наш конь борозды не портит

В понедельник в Батуми стартовала всемирная шахматная Олимпиада, участниками которой стали сборные 183 стран. Событие грандиозное, в котором заметную роль в нынешнем году играет Беларусь. И дело здесь не только в результатах нашей мужской и женской сборной, которые, к слову, уверенно победили в первом туре. На президентском совете ФИДЕ, который пройдет в начале октября, выберут нового главу организации (в качестве фаворита идет бывший вице–премьер России Аркадий Дворкович — сын известного шахматного арбитра), а также объявят имя страны–хозяйки Олимпиады–2022. Наша делегация полна надежд, что эту почетную миссию доверят Беларуси.

Фото www.openchess.by

Работа по организации и презентации белорусской заявки была проделана огромная и ведется прямо на месте: агитация, дипломатические встречи, разговоры... Беларусь намеревается войти в большую шахматную семью с парадного входа и делает для этого все возможное. Кстати, в Батуми нам есть за кого поболеть и помимо родной сборной. За Армению, к примеру, выступает известный гроссмейстер Левон Ароян. Победитель многих супертурниров и олимпийский чемпион наполовину белорус, его папа Григорий Аронов (инженер–физик) родился в селе Коханово Витебской области и лишь в 29 лет переехал в Ереван на родину жены. В сборной Израиля выступают Борис Гельфанд и Илья Смирин — яркие представители белорусской школы шахмат...

Вообще, в Батуми собрались все сильнейшие гроссмейстеры мира. Здесь и индиец Ананд, и азербайджанец Мамедьяров, и россияне Карякин с Крамником, китаец Динь Лижэнь и голландец Аниш Гири. Но самая звездная команда, пожалуй, у США — настоящий интернационал: филиппинец по происхождению Уэсли Со, японец Хикару Накамура и, конечно, основная ударная сила — Фабиано Каруана. Итальянец по происхождению, шахматистом его сделали тренеры советской школы: сначала Каруана занимался у Бориса Злотника, потом у Александра Чернина, а сейчас его личный наставник Владимир Чучелов. Вот такой вот американский шахматист... В ноябре Каруана сразится за титул чемпиона мира с Магнусом Карлсенем и специалисты ставят под сомнение перспективы норвежца. Он, кстати, игры в Батуми проигнорировал, делая ставку на чемпионский матч. Посмотрим, сыграет ли она.

А сборная Беларуси, как мы уже отметили, начала турнир с победы. Мужчины без труда разобрались с командой Малайзии — 3,5 на 0,5 очка. При том, что играли без своего лидера (тренеры дали дополнительную возможность отдохнуть Владиславу Ковалеву), свои партии довели до побед Алексей Александров, Кирилл Ступак и Сергей Жигалко. Алексей Федоров свел поединок к ничьей. Девушки встречались с командой Мальты и победили с таким же счетом. Нужно отметить, что в нашем составе нет явного и многолетнего лидера Анастасии Зезюлькиной, которая была вынуждена остаться дома из–за семейных обстоятельств.

Все самое интересное на Олимпиаде, безусловно, еще впереди. Продолжим следить за событиями.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter