Наш киви

Вы знакомы с актинидией? Как, у вас в саду еще не растет белорусский киви?
Вы знакомы с актинидией? Как, у вас в саду еще не растет белорусский киви? Присмотритесь к плодам: они очень похожи на заморский фрукт, только размером поскромнее.

Свое название эта культура получила от латинского слова «актис», что значит «звезда». А все потому, что пестик у женского растения актинидии действительно на нее похож. Не раздумывайте долго, разведите у себя эту дальневосточную гостью! Более полезного кустарника просто не найти. Не зря же в Сибири актинидию называют таежным ананасом. В ее сладких ягодах содержится 1.000 — 1.500 мг/100 г витамина С. Это в 25 раз больше, чем в лимоне, и в 5 раз — чем в черной смородине. Количество аскорбиновой кислоты в ее ягодах возрастает, достигая максимума к моменту созревания, но при перезревании резко снижается.

— В мире известно около 36 видов актинидии. В Беларуси же прижилось лишь четыре: актинидия коломикта, актинидия аргута, актинидия полигама, актинидия Джиральда (занесена в Красную книгу). Коломикта — самая неприхотливая, зимостойкая. Может, потому и встречается чаще. Первые ее сорта на территории СССР были созданы И.В.Мичуриным: «ВИР–1», «достойная», «ленинградская крупноплодная», «ленинградская ранняя», «матовая», «победа», «ароматная» и др. Первые же сорта актинидии аргуты были получены украинским селекционером И.М.Шайтаном: «сентябрьская», «киевская крупно-плодная», «фигурная» и др., — рассказывает младший научный сотрудник отдела ягодных культур РУП «Институт плодоводства» Марина Пигуль.

В Беларуси эти два вида актинидии внесены в Государственный реестр сортов и древесно–кустарниковых пород для использования в приусадебном садоводстве, в том числе сорт «киевская крупноплодная» — производный от актинидии аргута, и сорт «превосходная» — от коломикты.

ПО ВЕРТИКАЛИ

Актинидия — лиана высотой до 10 м. Несмотря на то что плоды весят всего 1,5 — 4 г, с одного растения можно собрать до 20 кг сочных и нежных ягод.

Актинидия любит рыхлые и плодородные, хорошо аэрируемые и богатые гумусом почвы с рН 5 — 6. На тяжелых, глинистых и недышащих не растет, а мучается. Лучший для нее предшественник — черная смородина. А вот близкое соседство с яблоней нежелательно.

Сажать актинидию можно как весной, в апреле, до начала сокодвижения, так и в октябре. Но при посадке осенью саженцы на зиму обязательно надо укрыть опавшей сухой листвой слоем 10 — 15 см. Лучшее место для кустарника — южная или юго–западная стороны дома или беседки. 

На дно посадочной ямы (60 х 60 см) укладываем 10 — 15–сантиметровый слой дренажа: камни, гальку, битый кирпич и т.д. Затем вносим 10 — 12 кг перегноя, 200 г двойного суперфосфата, 30 г сульфата калия, 20 — 30 г аммиачной селитры. Все это, как обычно, перемешиваем с верхним плодородным слоем и, аккуратно расправив корешки, высаживаем растение. И сразу же поливаем из расчета 3 — 5 л на куст. Когда почва осядет и уплотнится, мульчируем ее торфом или сухой землей. Самое главное — не перестараться: при избытке азота лианы хорошо растут, но плохо плодоносят. И еще: актинидия не переносит удобрений, содержащих хлор.

Лиане нужна опора — шпалера, пергола или просто лесенка. За сезон побеги могут вымахать на 2 и более метров. 

ВСЕ ПОДРУЖКИ ПО ПАРАМ

Поскольку актинидия — растение двудомное, в саду должны быть и «мальчики», и «девочки». Иначе из плодового кустарник превратится в декоративный. Но распознать, кто есть кто, можно только во время цветения. У мужских растений в цветке многочисленные тычинки, но нет пестика. У женских цветков в центре крупный пестик, окруженный мелкими тычинками со стерильной пыльцой — они не участвуют в опылении. 

У актинидии коломикта за две недели до цветения листья постепенно становятся пестрыми — белыми с кончиков, затем малиновыми и во время цветения малиново–бело–розовыми. Значит, это «парень». Нижняя же часть листа остается зеленой. Такой наряд смотрится очень эффектно!

В первый год лиана нуждается лишь в прополках и поливе. Рыхлите актинидию очень аккуратно, на глубину не более 5 — 7 см, поскольку корешки у нее близко подходят к поверхности земли. По осени приствольный круг хорошо обложите листовым перегноем или листьями слоем 10 см.

Подкармливать растение начинают с 3 — 4–го года, как только оно начнет плодоносить. На 1 кв. м вносят 80 г двойного суперфосфата, 30 г аммиачной селитры и 60 г сульфата калия. Один раз в 2 года осенью под каждый куст вносят 5 — 6 кг перегноя, 60 — 80 г суперфосфата и 15 г калийной соли.

ГНЕМ СВОЮ ЛИНИЮ

Актинидию легко размножить отводками и летними стеблевыми черенками. Эти способы может освоить любой садовод–любитель.
Выберите побеги с однолетними приростами длиной 10 — 15 см. Затем рядом с кустом выкопайте канавки глубиной 10 см и уложите в них ветви, прижав с помощью деревянных крючков к земле. Окучьте 5–сантиметровым слоем почвы. Осенью или рано весной укоренившиеся побеги пересадите на постоянное место.

Летние черенки нарезают перед началом цветения с полуодревесневших побегов, оставляя по три почки. Под нижним глазком делают косой срез, а над верхним (выше почки на 4 — 5 см) — прямой. Два нижних листа обрывают. Парник заполняют субстратом, состоящим из смеси дерновой земли, перегноя и песка. Сверху на 3 — 4 см насыпают чистый песок. Черенки высаживают наклонно, чтобы средняя почка была на уровне субстрата. И, конечно же, поддерживают высокую влажность в череночнике.

КОШАЧИЙ ИНТЕРЕС

Что касается вредителей и болезней, то их как таковых пока на актинидии не обнаружено. Иногда в июле–августе на листьях могут появляться коричневые пятна неправильной округлой формы. Вначале они ограничены жилками листа, затем сливаются, становясь темно–коричневыми. Это филлостиктоз листьев. В качестве методов борьбы — сбор и уничтожение тех, что поражены. Очень редко на плодах развиваются и различные плодовые гнили. Чтобы уменьшить запас зимующей инфекции, тоже постоянно собирайте и уничтожайте пораженные плоды.



От кого надо защищать лиану, так это от... кошек. Мурки просто обожают грызть ее молодые побеги и корешки. А все потому, что в них содержится актинидин, действующий на котов подобно валерианке. Поэтому после посадки обязательно прикройте актинидию металлической сеткой.

ВЕЕР, ГРЕБЕНЬ ИЛИ КУСТ?

Как и любое растение, актинидия нуждается в грамотной формировке. Молодую для усиления кущения обрезают на высоте 30 — 40 см.

В первый год осенью секатором у основания куста вырезают все слабые, хилые, кривые и неудобные побеги, оставляя только две самые сильные ветви. Их подвязывают к шпалере и направляют в разные стороны. Так год за годом ваше растение превратится в «веер».

Можно придать кусту и форму «гребня». Через год после посадки на основном стебле выбирают два хорошо развитых побега и направляют их в противоположные стороны вдоль шпалеры, подвязав к нижней проволоке. Все остальные побеги удаляют. Весной следующего года из горизонтально расположенных ветвей отрастают вертикальные побеги, из которых выбирают 4 — 6 (по 2 — 3 на каждой из двух основных скелетных ветвей) наиболее сильных и симметрично расположенных и подвязывают ко второй и третьей проволокам. Лишние побеги снова вырезают.

Плодоносит актинидия на однолетних побегах прошлого года. Поэтому через 3 — 4 года на замену старым лозам пускают 2 — 3 молодые.

Весной обрезкой заниматься нельзя: растение может погибнуть (иссохнуть) в результате «плача».

СЕСТРИЦЫ – ЛИАНЫ

Более мощная, толстая и длинная лиана, чем коломикта, — актинидия аргута, или актинидия острозубчатая. У нее вес одной ягоды доходит до 10 г и более. А с одного растения можно снять как минимум 10 кг плодов. Этот вид менее зимостойкий, чем коломикта, но в Беларуси хорошо растет при минимальном легком укрытии на зиму. Для наших условий хороши сорта «фигурная», «сентябрьская», «киевская гибридная», «юбилейная» (или «киевская крупноплодная»).

Актинидию полигама (двудомную лиану) на Дальнем Востоке называют «перчик». Скорее всего, за то, что оранжевые плоды по вкусу действительно чем–то напоминают перец. Эта лиана более зимостойка и без проблем может расти у нас. Ее плоды ценны не только аскорбиновой кислотой, но и высоким содержанием каротина — до 8,45 мг на 100 г сырой массы.

СПРАВКА «СБ»

Из актинидии коломикта хорошо зарекомендовали в Беларуси такие ранние сорта, как «ароматная», «матовая», «ранняя»; из средних сортов — «ананасная», «Клара Цеткин», «ВИР–1»; из поздних — «ленинградская поздняя», «сентябрьская».

КСТАТИ

1 — 2 ягоды актинидии покрывают суточную потребность взрослого человека в витамине С.

РЕЦЕПТ «СБ»

«Холодное варенье». Ягоды с тонкой кожицей размять и протереть с двойным количеством сахара. Массу переложить в стерильные банки, сверху засыпать сахаром. Если ягоды не кислые, добавить 2 — 3 г лимонной кислоты из расчета на 1 кг ягод. Одна чайная ложка такого варенья обеспечивает суточную потребность в витамине С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter