НАШ ХОККЕЙ ЖДУТ В РОССИЙСКОЙ ЛИГЕ

Но белорусские хоккеисты по-прежнему будут считаться в ней легионерами Когда-то давно Владислав Третьяк приезжал в Минск как хоккеист играть с нашим “Динамо”. В этот раз пожаловал в качестве президента Российской федерации хоккея, чтобы обсудить перспективы совместного развития этого вида спорта. После общения с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, а также председателем Белорусской федерации хоккея Владимиром Наумовым Владислав Третьяк встретился с журналистами.

Начало встречи выдалось обнадеживающим. Главы российского и белорусского хоккейных ведомств пожали руки, а Владимир Наумов с улыбкой сказал: “Вопросов после этого нет”. Оказалось, вопросы есть. Главный из них — статус хоккеистов из Беларуси в российском первенстве — остался для нас без изменения. Белорусские мастера клюшки по-прежнему будут считаться в России легионерами или, как уточнил Третьяк, “хоккеистами, не имеющими права выступать за российскую сборную”. Со следующего сезона клубы России смогут заявлять не более трех таких хоккеистов, а это значит, что многие легионеры останутся без работы. Таким образом, Россия защищает интересы национального хоккея и “расчищает” место для своих игроков.
В ходе визита Владислава Третьяка была достигнута договоренность об участии белорусского клуба в соревнованиях высшей лиги чемпионата России. Что это за клуб — пока не знает даже Владимир Наумов. Также россияне не будут против, если представитель Беларуси выйдет из высшей лиги в суперлигу. Правда, чтобы стать ее участником, необходимо выполнить ряд требований: построить арену не менее чем на 5 тысяч мест, собрать соответствующий бюджет (по словам Третьяка, от 4 миллионов долларов). Владимир Наумов пообещал, что в ближайшие три года эти требования будут выполнены. В частности, все будет сделано, чтобы открыть комплекс “Минск-Арена” в июне—июле 2008 года.
Обсуждался вопрос организации международного турнира. Первый вариант — Евролига, где будут выступать сильнейшие клубы Европы. При этом национальные чемпионаты будут сохранены. Вячеслав Фетисов предлагает создать Евро-азиатскую хоккейную лигу — аналог НХЛ, в которой будут участвовать клубы постсоветского пространства. Национальные чемпионаты при этом будут распущены. Какой из вариантов лучше — стороны еще не определили.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter