На Брестчине начинается вакцинация от COVID-19 жителей старше 61 года и людей с хроническими заболеваниями

Наш иммунный ответ

В медучреждения Минска и областей поступили 100 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает пресс-служба Минздрава. Эта партия прошла контроль качества. В стране определены поликлиники, где есть оборудование, позволяющее соблюдать все предусмотренные инструкцией холодовые цепи. В 2020 году Беларусь заключила первоначальный контракт на поставку двухфазной вакцины «Спутник V» для вакцинации 170 тысяч человек. А со следующей недели потребность в вакцине планируется закрывать мощностями РУП «Белмедпрепараты».

Тем временем на Брестчине начинается вакцинация от COVID-19 жителей старше 61 года и людей с хроническими заболеваниями. Вчера в регион доставлена очередная партия «Спутник V» из 14 275 доз. Вся ранее полученная вакцина российского и китайского производства использована.

Профилактическая кампания в этом регионе стартовала в январе. Прививки от COVID-19 получили более 15 тысяч человек. Каких-либо нежелательных реакций не зарегистрировано. Первоначально против инфекции COVID-19 защищали медицинских работников как наиболее уязвимую категорию в условиях пандемии. Затем такое право предоставили педагогам и соцработникам. В числе первых вакцину получили и проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

После пожилых и людей с хроническими заболеваниями право бесплатной вакцинации получат работники торговли, общественного питания, коммунальных служб — представители тех профессий, которые по роду своей деятельности контактируют с большим количеством людей. Далее, уже на платной основе, будут прививаться все желающие, не имеющие медицинских противопоказаний к вакцинации. Для предварительной записи на прививку от коронавируса нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Профилактическая кампания против коронавируса российским и китайским препаратами проходит во всех регионах и маленьких уголках страны, на активном этапе — прививка для контингента соцучреждений. «СГ» провела перекличку, как защищаются сотрудники и жильцы домов-интернатов, что говорят о вакцине врачи, а также как о ней отзываются привившиеся.

Главврач подал пример

Выйти из зоны риска
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter