Минск, Гродно и Гомель с размахом отметили в минувшие выходные свои дни рождения

Наш город — наша гордость

Минск, Гродно и Гомель с размахом отметили в минувшие выходные свои дни рождения. Гостям хватило и ярких зрелищ, и вкусных угощений. К праздникам города преобразились, а организаторы постарались удивить новым форматом массовых гуляний.



Позывные большого праздника в Гродно, который отметил 891-й день рождения, прозвучали еще в пятницу. В новом микрорайоне Ольшанка состоялся первый матч на футбольном поле — подарок городу к празднику. И не единственный. В центре города открыли общежитие для игроков футбольного клуба «Неман» из других городов.



Главные и самые зрелищные события прошли в субботу на центральных улицах города. Удивили гродненские художники: на участке проезжей части в 250 метров появились рисунки, посвященные родному городу. Праздник проходил под слоганом «Гродно звучит!», поэтому музыка разных жанров и направлений лилась отовсюду. А на центральном стадионе сотни горожан собрал VII Открытый фестиваль сыра — с дегустациями, флешмобом, спортивными состязаниями и викторинами.



Так же весело и креативно отметил свои 877 лет Гомель. Самым ценным подарком для горожан стал сертификат на 2 миллиона 750 тысяч рублей, который вручил председатель облисполкома Геннадий Соловей главе города Петру Кириченко. Деньги пойдут на окончание строительства поликлиники в 17-м микрорайоне и усиление материальной базы учреждений здравоохранения.



Впервые в Гомеле был организован мясо-молочный фестиваль, на котором региональные производители мясных и молочных продуктов угощали вкусными новинками, завлекали кулинарными мастер-классами и тематическими квестами. Много гостей собрал конкурс, в котором выбирали самого сильного гомельчанина. Местные богатыри поднимали камни и переносили 350-килограммовые коромысла. Самым сильным был признан Иван Дусенок.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА.

kondratsieva@sb.by

Ольга ВАЛЬЧЕНКО.


На всех скоростях


День рождения удался, если понравился он и маленьким гостям, и взрослым. Именно такой праздник прошел в Заводском районе на 952-летие Минска при поддержке издательского дома «Беларусь сегодня». В минувшую субботу малышей пригласили погонять на беговелах, для стритрейсеров парковку превратили в гоночный трек, а любительницам высоких каблучков предложили стать участницами необычного забега.


Соревнования возле «Чижовка-Арены» начались с утра, объединив более ста беговелогонщиков от двух до пяти лет. Условия простые: не замешкаться на старте, добраться до финиша и не сорвать с головы шлем — без него кататься нельзя.

— Давай, Рома, гони! — подбадривал младшего брата девятилетний Марк Авдеенко. А после помогал взобраться на пьедестал за наградой. Наравне с мальчиками соревновались и девочки. В младшей возрастной категории первой к финишу добралась двухлетняя Александра Киселева, за которую болела вся семья. Мама Светлана не скрывала радости:

— На беговеле дочка катается несколько месяцев. Это дебютные для нее соревнования и первая в жизни медаль. Мы с мужем — спортсмены, занимаемся многоборьем, бегом и детей также приучаем к активному образу жизни.

Рев мощных моторов в полдень оповестил о начале уличных гонок Minsk Street Attack 2019. На парковке возле арены выстроились несколько десятков спорткаров. Их владельцы демонстрировали не только скорость, но и мастерство маневрирования, преодолевая крутые повороты. Хозяин ярко-синего «Субару WRX STI» Евгений Левданский стритрейсингом увлекается несколько лет:

 — Нравится повышать водительское мастерство, улучшать свое время и результат. Гоняюсь только на таких площадках, как эта, где состязания официально разрешены.


Самая же красивая гонка «Каблучок» собрала представительниц средних специальных учебных заведений, вузов, организаций и предприятий города. Быстрее всех оказалась второкурсница БГЭУ Софья Голдович — дистанцию в 50 метров она преодолела за 9,89 секунды:

— Туфли ношу часто — девушке важно выглядеть хорошо. А бегать на каблуках научилась, когда куда-нибудь опаздывала. Навыки пригодились!

Мария ЗУБКОВА.

Фото БЕЛТА, Ивана Яривановича, Алексея Вязмитинова, Александра Кулевского.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter