Какие важные инициативы представила Беларусь на 77‑й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Наш голос на мировой арене

За дни работы белорусской делегации на глобальном международном форуме было высказано много ярких идей. Приведем некоторые из них.

Беларусь готова помочь голодающим странам

На полях Генеральной Ассамблеи ООН глава МИД Владимир Макей провел встречу с руководителем организации Антониу Гутерришем. Министр передал ответное послание ­Александра ­Лукашенко Генеральному секретарю, подтверждающее готовность Беларуси принять участие в оказании гуманитарной помощи наименее развитым странам, находящимся в уязвимой ситуации в контексте продовольственной небезопасности.

Фото МИД Беларуси

Министр обозначил, что видение Беларуси и руководства ООН по вопросам глобальной безопасности, оценке существующих вызовов и угроз во многом совпадают. Он также приветствовал усилия Гутерриша по созданию и продвижению Черноморской зерновой инициативы, направленной на поддержание международных усилий по борьбе с голодом. Владимир Макей призвал Генерального секретаря ООН активно использовать потенциал организации для противодействия применению ограничительных мер в двусторонних отношениях.

ООН требуются перемены

В субботу Владимир Макей выступил с высокой трибуны на общей политической дискуссии Генассамблеи. А в воскресенье во время онлайн-общения с белорусскими журналистами поделился своим личным впечатлением от атмосферы в штаб-квартире ООН, которая царила все эти дни:

— Тотальная радикализация, глубокая конфронтационность и губительная обвинительная риторика… Абсолютно ответственно могу сказать, что не увидел желания сильных мира сего слушать и услышать друг друга. На цивилизованном Западе цивилизацией в подавляющем большинстве случаев и не пахнет. Доходит иногда на выступлениях, в том числе и на заседаниях Совета Безопасности ООН, до личностных оскорблений, что абсолютно неприемлемо для дипломатов.

Отвечая на вопросы журналистов, министр напомнил, что ООН в свое время создавалась в совершенно иных геополитических реалиях, на обломках Второй мировой войны. Современные же проблемы в политике, экономике, безопасности выходят за рамки той более или менее цельной конструкции, которая существовала ранее, отметил Владимир Макей:

— Сегодня эти проблемы распирают «ооновский купол», который был создан для реагирования на различного рода вызовы и угрозы для человечества.
Поэтому необходимо искать новые механизмы реагирования, строить, наверное, новый «ооновский купол», который позволил бы удерживать эти проблемы под контролем. Реформа, конечно же, нужна, необходима. Вопрос только в том, какая это должна быть реформа.
По словам дипломата, сегодня существуют различные подходы к вопросу реформирования системы ООН. Например, Запад продвигает абсолютно политизированные вещи, которые неприемлемы для большинства стран. И это было абсолютно четко видно по срежиссированным выступлениям ряда западных государств и их сателлитов в ходе нынешней сессии Генассамблеи ООН. Позиция Беларуси, России, Китая и подавляющего числа других стран совершенно иная, акцентировал министр:

— Мы считаем, что к реформе ООН и ее основных структур надо подходить осторожно и взвешенно.

Владимир Макей также рассказал, что инициатива ­Президента о международном диалоге по безопасности в духе Сан-Франциско рано или поздно принесет плоды, ведь многие отмечают потребность принятия конкретных действий:
— Сама тема необходимости широкоформатного международного диалога по вопросам безопасности витает в воздухе. ­Президент Беларуси выдвинул эту инициативу еще пять лет назад. Наверное, многие государства, западные в первую очередь, боятся ассоциировать вот это правильное и нужное предложение с Беларусью.
В качестве примера подобного поведения западных стран Владимир Макей привел Польшу, которая в 2014 году обратилась к Александру ­Лукашенко за помощью в урегулировании конфликта в Украине. Наша страна изложила свою позицию, Польша согласилась с тем, что это очень интересные предложения, которые передадут в Германию и Францию. Но затем ответа не последовало. Владимир Макей объяснил такую позицию в ЕС чувством ревности и нежеланием понять, что и страны поменьше могут выдвигать конструктивные, устремленные в будущее предложения.

— Я думаю, что инициатива широкоформатного диалога по вопросам безопасности докажет свое право на существование. Мы будем продвигать ее на всех региональных, международных площадках. Убежден, что рано или поздно это даст свои плоды, — подчеркнул министр.

ЦИФРА

Турция, Венгрия, Пакистан, Никарагуа, Бразилия, Сербия, Венесуэла, Зимбабве, Таджикистан, Казахстан и другие. На полях Генассамблеи ООН министр иностранных дел провел более 30 встреч, некоторые из них носят конфиденциальный характер.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter