К празднованию 70-летия освобождения идут последние приготовления

Наш главный праздник

К празднованию 70-летия освобождения идут последние приготовления
К 3 июля идут последние приготовления. Состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В центре внимания - праздничная программа.

Министр культуры Борис Светлов обратил внимание на то, что в этом году изменится привычное время проведения парада и театрализованного шествия в Минске. Они пройдут ближе к концу дня. И в общем-то увенчают целый блок мероприятий, которые будут следовать одно за другим. В районе пересечения проспектов Победителей и Машерова состоится традиционный большой концерт. Впрочем, задействована в этот день будет едва ли не каждая столичная площадка.

Одним и центральных событий праздничных дней ожидаемо станет церемония открытия нового здания музея истории Великой Отечественной войны. На мероприятие ждем высоких зарубежных гостей.

Оргкомитет обсудил и другие вопросы, связанные с грядущим праздником. В частности, речь шла о выплате ветеранам материальной помощи к юбилейной дате. Напомним, выплаты начались со 2 июня. Суммы помощи варьируются от 3,5 до 10 миллионов рублей. Эти деньги выплачиваются по месту получения пенсии. До всех ли адресатов они доходят? Председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков на этот вопрос ответил так:

- Обоснованных жалоб от ветеранов в плане внимания не поступает. Это касается и выплаты материальной помощи. Понятно, всегда хочется большего. Но ведь многие предприятия, районные исполкомы исходя из своих возможностей оказывают дополнительную помощь ветеранам. Мы благодарны и профсоюзам, а также банкам, которые не остались в стороне.
alexandrov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter