«Наш долг – защищать историческую память как духовный ориентир» – Маркевич на диалоговой площадке в Орше

Сегодня Орша официально станет культурной столицей Беларуси и будет сохранять этот статус до конца года.


Среди главных мероприятий дня – большой праздничный концерт и диалоговая площадка, на которой министр культуры Анатолий Маркевич обсудил с коллегами в том числе современные попытки переписать историю.


Память – это внутренний стержень народа, его душа, фундамент прошлого и основа для будущего. Поэтому крайне важно сохранять героическое наследие своей земли – историческую правду, уверен Анатолий Мечиславович:

– Мы видим, что участились попытки фальсификации истории, особенно в отношении Великой Отечественной войны. И именно поэтому был принят Закон «О геноциде белорусского народа», именно поэтому обновленная Конституция нашего государства содержит статью о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Министр также добавил, что наш долг перед подвигом предков и перед будущими поколениями –защищать историческую память как духовный ориентир.

– Мы видим сегодня возрождение идеологии ненависти. Справиться с задачей защиты памяти мы сможем, лишь сохранив чистоту нашей культуры для того, чтобы не повторились уроки черной истории. И огромная роль в этом принадлежит библиотекам, музеям, клубным учреждениям.


С приветственным словом к участникам диалоговой площадки также обратилась член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам Инна Крачек, которая, к слову, родилась и выросла в Орше. Инна Юрьевна призналась, что вспоминает эти годы с большой теплотой:

– Я горжусь быть оршанкой. Помню, как в детстве городские библиотеки им. А. Пушкина и В. Короткевича были для меня самыми светлыми учреждениями, в которые я с радостью бежала и ждала, когда выйдут новые книги. Там и сейчас проходит много мероприятий... А как-то я пришла в свою школу и удивилась тому, что музея Константина Заслонова там уже нет. К счастью, вопрос удалось решить. Сейчас музей готовится к открытию. И надеюсь, там будет не только экспозиция, посвященная Константину Заслонову. Кроме того, готовится к открытию дом-музей Владимира Короткевича, который, надеюсь, станет значимой музейной площадкой.

leonovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter