В Посольстве Беларуси в Москве открылась выставка, посвященная Хатыни

Наш долг – не забыть тех, кто погиб

В Посольстве Беларуси в Москве открылась выставка, посвященная Хатыни.

Сегодня на карте Беларуси не найти деревню Хатынь: 22 марта 1943 года фашисты сожгли ее вместе с жителями. И таких деревень по Беларуси были сотни. Но про преступление нацистов никто не забыл.


История деревни рассказана на восьми цветных плакатах.
Фото: Пресс-служба Посольства Беларуси в России


В Посольстве Беларуси в Москве на Вечере памяти, посвященном годовщине начала Великой Отечественной войны, открылась фотовыставка «Хатынь – святыня национальной памяти». На восьми стендах экспозиции – архивные фотографии, карты, вырезки из газет военных лет. Представлены и воспоминания очевидцев, чудом оставшихся в живых.

ДОСЛОВНО

Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко:

– Беларусь заплатила дорогую цену за свою свободу – в Великой Отечественной войне погибла треть населения. Были сожжены деревни и города, до основания разрушена экономика, разграблено культурное наследие народа. Мы не покорились захватчикам, а показали всему миру образец самоотверженной борьбы массового партизанского движения, внеся достойный вклад в великую победу над фашизмом. И для нас, наследников поколения победителей, священная обязанность сохранять нашу общую историческую память.

Автор публикации: Елена КАРЛИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter